Какое разрешение нужно иметь нерезиденту в Канаде для занятия своим бизнесом?

Вопрос следующий: какое разрешение должен иметь нерезидент в Канаде чтобы заниматься своим бизнесом? Если, к примеру, человек купил в Канаде действующий бизнес - парикмахерскую, прачечную, закусочную и т.п. Или открывает свою забегаловку, ресторан и т.п. с нуля? Что для этого нужно? Разрешение ли на работу как нерезиденту? Как зарегистрировать бизнес?

Второй вопрос: если то же самое, но купить бизнес на паях с местным канадцем, гражданином. Или расширить его действующий бизнес путем вливания своего капитала и становления ему бизнеспартнером.

При этом не стоит на данном этапе ни вопрос получения PR, ни вопрос гражданства. Только бизнес на территории Канады и все. Совместно с местным канадцем или самостоятельно.

1 лайк

Первый ваш вопрос отпадает. Пока вы - не канадский гражданин или Permanent Resident (живущий в Канаде), вы не можете зарегистрировать бизнес на своё имя.
Второй вопрос решаем. Как минимум один канадец должен быть совладельцем этого бизнеса. То есть у вас получится владеть только частью бизнеса в Канаде пока вы не канадец.

По оформлению документов на бизнес - надо смотреть федеральный сайт налоговой инспекции и сайт провинции, в которой собираетесь заводить бизнес.

Обычно таким иностранцам дают или visitor visa или Work Permit (если вам нужно присутствовать в Канаде больше 6 месяцев).

More than 50% of the petroleum and gas industry and more than 50% of all manufacturing in Canada is foreign-owned and foreign-controlled.

1 лайк

Ок, спасибо за информацию.
А если в случае, когда я открываю бизнес на паях с канадцем, возможно даем при этом работу парочке местных людей (создаем рабочие места) и я работаю таким образом год, то этот срок будет учитываться если я дальше двигаюсь по Canadian Experience Class и подаю на PR ?

А также мой уровень как владельца-управленца бизнесом, поскольку как мне сказали при хай скилл работе время для экспирианс класс получения PR может быть сокращено. /O,A,B это хай скилл в НОК/ - что касается того, что здесь в скобках, то это со слов одного знакомого. До списка НОК я еще сам не дошел, то есть пока не нарыл где он вообще находится. :slight_smile:

P.S. интересно как это китайцы провернули, я думаю, они не являются гражданами Канады http://news.rambler.ru/14837308/ :slight_smile:

1 лайк

Canadian Experience Class - программа для иммиграции skilled workers. То есть она подходит ТОЛЬКО для тех, кто имеет не менее 12 месяцев опыта работы в Канаде по специальности из NOC 0, A, B.
http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc/2011/html/Matrix.html

Про новость с китайцами: любой, кто имеет более 51% акций компании - её фактический владелец. Хотя и не единоличный.
Я же дала ссылку на статью в Википедии на канадские бизнесы, принадлежащие (>51%) иностранцам.

1 лайк

А если я открою совместный бизнес с канадцем и моя профессия в этом случае как раз будет в списке NOC 0, A, B., то получается что проработав 12 месяцев мне этот срок засчитывается для Canadian Experience Class ?
К примеру, категория 5 Occupations in art, culture, recreation and sport имеет исключительно высшие три уровня.

Absolutely!

1 лайк

:slight_smile:

где то читал, что сельское хозяйство приветсвуют для покупки бизнеса. Правда он дорогой, но все равно тоже как вариант

тут для инвесторов Invest in Canada
ссылку взял с оф сайта Робимо бізнес з Канадою

Получается можно и без PR ?

материал Редакции портала Русский Торонто:
“Для того, чтобы вести бизнес в провинции Онтарио, вы должны выполнить два условия:
у вас должен быть постоянный адрес, по которому вы проживаете в провинции Онтарио, и легальный статус нахождения в Канаде (например, вы находитесь на учебе или въехали по гостевой визе).
у вас должно быть разрешение на работу (work permit).
При этом вы можете зарегистрировать только Sole Proprietorships или Partnerships, так как для их регистрации не требуется иметь статус гражданина или постоянного жителя Канады. При регистрации корпорации (Corporation) в состав директоров должно входить не менее 25% канадцев (лиц со статусом гражданина или постоянного жителя). Эти правила распространяются как на компании федерального подчинения, так и для компаний, которые зарегистрированы под юрисдикцией провинции Онтарио.
В то время как компания, которую вы зарегистрировали, может свободно оперировать и вести бизнес в Канаде или за рубежом, вы не имеете права принимать участие в ее работе, если вы не получили разрешение на работу в Канаде (work permit).”

1 лайк

вот еще хорошие новости нашел Canada-Ukraine Free Trade Agreement Negotiations

Процедура получения work permit когда работаешь на работодателя описана ниже. А вот как получить work permit в случае, когда зарегистрировал свой бизнес (Sole Proprietorships или Partnerships или для работы в Corporation) ?
Есть где официальная информация на прохождение этой процедуры?

[i]Процедура получения разрешения на работу во время нахождения в Канаде

Подавать заявление на получение разрешения на работу, находясь в Канаде, можно только в том случае, если:

  1. Вы находитесь легально на территории Канады, и у вас уже есть на руках разрешение на работу Work permit или разрешение учебу Study permit.
  2. Ваш брачный партнер или родители имеют разрешение на работу или учебу в Канаде.
  3. У вас есть разрешение на временное проживание (Temporary resident permit) сроком на шесть и более месяцев.
  4. Вы подали на иммиграцию в Канаду, находясь на территории страны (что доступно некоторым категориям). При этом вы уже должны пройти определенные стадии рассмотрения вашего заявления на получение статуса постоянного жителя Канады.

При подаче заявления на получение разрешения на работу следует предоставить следующие документы:

  1. приглашение на работу Job offer от канадского работодателя.
  2. заключение Positive Labour Market Opinion от Human Resources and Skills Development Canada, из которого следует, что работодатель имеет право нанять работника из-за рубежа для указанного вида работ.
  3. Заполненный бланк заявления, в котором вам следует доказать, что вы полностью удовлетворяете требованиям иммиграционных властей Канады на выдачу вам визы.

После подачи заявления вы должны будете убедить иммиграционного чиновника в том, что покинете Канаду после истечения срока действия разрешения на работу. Вы также должны показать, что сможете содержать себя и свою семью все время нахождения в Канаде, что у вас нет проблем с правосудием (может быть запрошена справка из полиции), что вы не представляете угрозу безопасности Канады, и у вас нет проблем со здоровьем (вас могут попросить пройти медицинское освидетельствование).

После того, как ваше заявление будет рассмотрено иммиграционными органами Канады и по нему будет принято положительное решение, вам выдадут документ Letter of authorization, в котором будет сказано, что вам разрешено работать в Канаде.[/i]

Ну и какой из этих 4 пунктов относится к бизнесмену?

по первому пункту написана чушь, поскольку подавать заявление на получение разрешения на работу, если есть на руках Work permit - это бред (видимо описались)

Достаточно легально быть в Канаде по третьему пункту и открыть свой бизнес или совместный. В этом случае как получить заветный Work permit ?

Ну почему чушь?
У вас есть Work/Study Permit, но срок действия его заканчивается или вы хотите поменять свой статус (работника - на студента или наоборот) или получить новый Work Permit на нового работодателя.
Вот в этих случаях вы имеете возможность подавать документы не в посольство за пределами Канады, а в local CIC office Vegreville, Alberta.

You can only apply for a work permit from inside Canada if:

*you have a valid study or work permit, or your spouse or parents have a study or work permit;
*you are a postgraduate from a program at a Canadian university, community college, CÉGEP or publicly funded trade/technical school (or other eligible school or institution);
*you have a temporary resident permit that is valid for six months or more; and
*you are in Canada because you have already applied for permanent residence from inside Canada. You will have to pass certain stages in the main application process before you can be eligible for a work permit.

http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who-eligible.asp

Temporary resident permit - это не Temporary Resident Visa!
Такой permit выдается только в исключительных случаях (похороны мамы-канадки) тем, кто не может получить визу в Канаду из-за своих проблем (непогашенная судимость, серьёзная болезнь)

И как быть в этом случае, если есть желание открыть бизнес ? в той информации что я привел (слизано с сайта, написана кем-то) написано что после приобретения бизнеса надо получить Work permit, но не написано как именно. Собственно в этом и вопрос.

Подавайте заявление на Work Permit в посольство. На общих основаниях.
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/work.asp

Будучи в Канаде? Потому как естественно я буду открывать (покупать) бизнес уже там.
То есть вот меня и интересует процедура что за чем идет и где-нибудь она расписана именно для открывающих (покупающих) бизнес приезжих инвесторов, чтобы уже наверняка знать что да как?

Что первично - покупка бизнеса или получение Work Permit до его покупки?

В канаде нет посольства Канады. Они есть только outside Canada.
Work Permit просят после того, как канадский работодатель получил разрешение властей на найм иностранного работника (LMO). Для этого работодателю нужно доказать, что он искал и не нашёл работника на эту вакансию среди канадцев.

нет-нет. Я имею ввиду ситуацию исключительно, когда я не нанимаюсь на работу к работодателю, а когда сам открываю (покупаю) бизнес либо отдельный, либо совместно с местным канадцем.

И меня интересует процесс получения Work Permit именно для этой ситуации. И желательно на территории Канады уже.

(собственно эта ветка этому и посвящена. Никаких работодателей, никаких LMO и джоб офферов)