Какое разрешение нужно иметь нерезиденту в Канаде для занятия своим бизнесом?

Нет таких ситуаций. Как я уже написала, порядок для всех - один.
Неужели вы думаете, что эта мысль пришла в голову только вам?

Ни купленные в Канаде бизнес или дом, ни супруг-канадец, ни ребенок-канадец никак не облегчают ваш процесс иммиграции.

Что означает нет таких ситуаций? Вы хотите сказать что иностранец не может приехать в Канаду и купить бар, парикмахерскую или трак? И далее работать на себя.

Даже в дремучей Украине иностранец может это сделать.

Открытие собственного бизнеса в Канаде

Для открытия и ведения собственного бизнеса в Канаде прежде всего необходимо ознакомиться с тем, какие виды бизнеса здесь существуют (самозанятость, партнерство и корпорация).

Самозанятость (self-employment, sole proprietorship - исключительная собственность) - некорпоративный бизнес, только для одного индивидуума, кредиторы имеют легальные права как на бизнес-капитал, так и на частную собственность владельца.

Партнерство (partnership) - некорпоративный бизнес, каждый партнер имеет личную ответственность в главном соглашении о партнерстве, действия одного партнера неразрывно связаны с действиями всех остальных партнеров по бизнесу, кредиторы имеют легальные права как на бизнес-капитал, так и на частную собственность партнеров.

Корпорация (corporation) - корпоративный бизнес, регистрируется согласно Memorandum of Association or Articles of Incorporation, существует как отдельная легальная единица, обладает определенными льготами при оформлении налоговой декларации, владельцы акций не несут никакой ответственности за действия корпорации (с некоторыми исключениями).

Для регистрации собственного бизнеса нет необходимости предварительно записываться на прием к служащему Revenue Canada. Это можно сделать в любое удобное время (в рабочие часы). Процедура заполнения анкеты и собеседования со служащим для внесения информации в компьютер занимает 1-3 часа в зависимости от количества желающих зарегистрировать бизнес. Регистрация некорпоративного бизнеса менее долговременный процесс, так как вы обращаетесь в местное отделение Revenue Canada. Процедура регистрации корпоративного бизнеса занимает несколько больше времени, так как проходит не в Revenue Canada, а в Министерстве Потребительских и Коммерческих Связей (Ministry of Consumer and Commercial Relations) - центральном отделении, куда обращаются жители всего Торонто.

Где и как зарегистрировать некорпоративный бизнес(Sole Proprietorship and Partnership Business Registration)

Регистрируется бесплатно в ближайшем отделении Revenue Canada. После заполнения анкет и внесения предоставленных вами данных в компьютер (это делает служащий Revenue Canada) вы получаете ваш бизнес номер и номер GST. Если в ваши планы входит регистрация торговой марки компании, то вы можете сделать это в том же месте. Регистрация производится персонально на компьютере перед подачей заполненных анкет и собеседованием со служащим Revenue Canada. Стоимость - 70-80 долларов.

Где и как зарегистрировать корпоративный бизнес (Incorporation Business Registration)

Поиск имени
Вы уже выбрали имя для своей компании и готовы её зарегистрировать. Первое, что необходимо сделать, это проверить уникальное ли имя вы выбрали для своей компании. Не повторяется ли выбранное вами имя с именами других компаний или что такое имя еще не существует. Многие компании предоставляют услуги по поиску бизнес имени. Адреса таких компаний вы можете найти в телефонном справочнике “Yellow Pages” в разделах “Search of Record” или “Legal Forms”.

Сколько это стоит
Поиск имени стоит приблизительно 35-45 долларов на поиск одного имени в зависимости от того, в какое бюро вы обратились, и от того, насколько срочно вам нужен этот поиск. Если оказалось, что выбранное вами имя уже существует, то придется делать новый поиск и платить за это опять. Так что прежде, чем обратиться в агентство по поиску имени, постарайтесь подобрать уникальное имя для своей компании. Этим вы сэкономите себе время и деньги. Процесс поиска имени занимает от 2 до 24 часов.

Где регистрировать компанию
Для этого вам необходимо обратиться в Ministry of Consumer and Commercial Relations
393 University Ave., 2-nd floor, Toronto, Ontario M5G 2M2
Tel: (416) 314-8880, 1 (800) 361-3223

Что необходимо иметь при регистрации компании:

  1. A NUANS Name Search Report - oтпечатанные формы с поиском имени.

2.Articles of Incorporation, Form - полный набор заполненных и оригинально (владельцем и, если есть, совладельцами) подписанных форм. Их можно приобрести в магазинах товаров для офиса (Grand and Toy, Business Depot, Office Place) или в агентствах по поиску имени.

  1. Стоимость регистрации 315 долларов (Ontario).

  2. Другие прилагающиеся документы (если требуется).

Документы должны быть оформлены аккуранто, без помарок, написаны четким, ясным почерком. Исправления жидкими чернилами не принимаются. В случае внесения изменений или поправок в заполненные формы это может сделать только лицо, уполномоченное для этого от имени компании. Ненужная информация перечеркивается, рядом пишется новая и ставится подпись уполномоченного лица.

Что вы получите после регистрации:
Вы получите Certificate of Incorporation. Это ваше официальное разрешение на ведение инкорпорированного бизнеса. Компании присваивается бизнес номер, который будет на первом листе форм по регистрации компании (печать и приклееный номер). Это уникальный номер, присваиваемый только вашей компании. Он не может быть передан другой компании.
Общими условиями для открытия собственного бизнеса в Канаде являются:

Получение лицензии.

Если Ваш бизнес находится в городе или другом населенном пункте, Вы должны получить лицензию на право заниматься бизнесом в местном муниципалитете, а если Ваш бизнес удален от жилья - то в муниципалитете региона.

Соблюдение правил землепользования и строительства.

Если Ваш бизнес расположен на территории, находящейся в ведении местного муниципалитета, проверьте вместе с его представителем свое дело с точки зрения его соответствия правилам строительства и землепользования. Если Ваш бизнес находится в удаленном районе, проверьте это вместе с представителем ближайшего регионального муниципалитета.

Уплата местных налогов.

Если Вы имеете дело с оптовой или розничной торговлей, обратитесь в министерство финансов или министерство по делам предпринимательства соответствующей провинции.

Получение счета.

Если Вы нанимаете хотя бы одного рабочего или служащего, обратитесь в Канадское налоговое управление, которое откроет Вам особый счет для перевода подоходного налога Ваших работников, отчислений в фонд страхования от безработицы и в пенсионный фонд.

Регистрация в Правлении по делам наемных рабочих.

Если Вы нанимаете хотя бы одного человека или Ваше предприятие зарегистрировано в региональном, а не в местном муниципалитете, то Вам необходимо пройти регистрацию в вышеупомянутом Правлении.

Соблюдение законов о труде.

Если Вы нанимаете рабочих или служащих, свяжитесь с министерством труда провинции для разъяснения прав нанимателя и нанимаемых.

Ведение документации.

Если Вы занимаетесь бизнесом в любой форме, Вам следует тщательно соблюдать правила ведения деловой и бухгалтерской документации.

Купить может, работать - нет. Пока не пройдёт обычную процедуру получения рабочей визы на общих основаниях.

Эти правила - для канадцев.
К иностранцам на гостевой визе они не имеют никакого отношения.

ну и как это сделать? Я израильтянин, мне виза не нужна. Я хочу купить кофейню. Вот я нашел ее. Какие я действия должен сделать чтобы начать работу в такой ситуации?

Перечитайте моё сообщение №19 в этой теме.
Граждане Израиля могут гостить в Канаде без визы. Но не работать, для работы нужен Work Permit всем иностранцам, даже англичанам (хоть Канада и управляется королевой Англии).

я это все знаю.

В посте №10 есть информация относительно открытия частного бизнеса нерезидентом, вот она :

материал Редакции портала Русский Торонто:
“Для того, чтобы вести бизнес в провинции Онтарио, вы должны выполнить два условия:
у вас должен быть постоянный адрес, по которому вы проживаете в провинции Онтарио, и легальный статус нахождения в Канаде (например, вы находитесь на учебе или въехали по гостевой визе).
у вас должно быть разрешение на работу (work permit).
При этом вы можете зарегистрировать только Sole Proprietorships или Partnerships, так как для их регистрации не требуется иметь статус гражданина или постоянного жителя Канады. При регистрации корпорации (Corporation) в состав директоров должно входить не менее 25% канадцев (лиц со статусом гражданина или постоянного жителя). Эти правила распространяются как на компании федерального подчинения, так и для компаний, которые зарегистрированы под юрисдикцией провинции Онтарио.
В то время как компания, которую вы зарегистрировали, может свободно оперировать и вести бизнес в Канаде или за рубежом, вы не имеете права принимать участие в ее работе, если вы не получили разрешение на работу в Канаде (work permit).”

А вопрос мой относится к последней строчке, где сказано что нужен work permit, но нет информации как его получить. Самой процедуры получения и ее последовательности.

А почему вы у меня уточняете то, что написала риэлтор Рябинина? Спросите у неё, как у temporary resident’а может быть постоянный адрес в Канаде?

Я уже несколько раз давала ссылку на то, как получить Work Permit:
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/work.asp

я не уточняю то, как она написала (ее можно вообще в расчет никак не брать), а то как обстоят дела на самом деле. Если у Вас есть своя версия, более точная - изложите пожалуйста, коль Вы уже здесь :slight_smile:

А я тут в этой теме чем последние 5 дней занималась?
Уже несколько раз и своими словами и цитатами с официального сайта сказала: получайте Work Permit на общих основаниях. Купленный канадский бизнес не играет никакой роли в этом.

1 лайк

я могу его получить находясь в Канаде? Где-нибудь есть информация : сначала покупается бизнес, а потом делается Work Permit или наоборот?

в посте №2 Вы написали “Обычно таким иностранцам дают или visitor visa или Work Permit (если вам нужно присутствовать в Канаде больше 6 месяцев).”

На что я уже сообщил, что visitor visa мне не нужна, поскольку у меня израильский паспорт.

Вы издеваетесь?
Я же давала ссылку в сообщении №15:

You can only apply for a work permit from inside Canada if:

*you have a valid study or work permit, or your spouse or parents have a study or work permit;
*you are a postgraduate from a program at a Canadian university, community college, CÉGEP or publicly funded trade/technical school (or other eligible school or institution);
*you have a temporary resident permit that is valid for six months or more; and
*you are in Canada because you have already applied for permanent residence from inside Canada. You will have to pass certain stages in the main application process before you can be eligible for a work permit.

http://www.cic.gc.ca/english/work/apply-who-eligible.asp

Для подачи документов на Work Permit у вас уже должны быть job offer + LMO.

Я же уже писал выше, что job offer + LMO нужны в том случае когда меня нанимает работодатель.

А я говорю о получении Work Permit на свой собственный бизнес, Вы меня понимаете ?

Или может он не нужен, купил прачечную, зарегистрировал и работай, плати налоги?

A person who is not a Canadian citizen or a permanent resident who wishes to work in Canada requires a work permit.
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/5487ETOC.asp

Cherrycanada, поражаюсь вашему терпению…

onix_2, поясняю, как бизнесмен бизнесмену…
Открываете на паях с канадцем бизнес. Как владелец, вы можете делать в него инвестиции и получать от него дивиденды (в том числе - баснословные). Однако вы не можете работать в этом бизнесе (получать зарплату) ни топ-менеджером, ни квалифицированным специалистом, ни разнорабочим. Но никто не мешает вам нанять на работу директора, который будет отстаивать перед иммиграционными властями Канады необходимость выдачи вам разрешения на работу. После того, как (и если) вам на общих основаниях его выдадут, вы можете приступить к выполнению следующих шагов, в результате которых сможете стать сотрудником собственной компании.

Я вообще-то “не в теме” про Канаду, но уж простите, не выдержал… Не знаю, как в Израиле, а в России быть владельцем компании и быть ее сотрудником - разные вещи.

1 лайк

спасибо, буду читать и вникать. Лишь бы это было то, что мне надо.

если не в теме, тогда о чем разговор? Я же тут не начинаю вещать как люди в США в такой ситуации поступают и какие визы им нужны. Мне как раз нужен человек в теме по Канаде.

wihilpmo, если Вы внимательно читали, то должны были заметить что на паях - это не единственный вариант. Можно так же самостоятельно открыть бизнес, тогда какой … вместо меня самого будет челом бить? Я думаю, Вам лучше помолчать, коль не в теме.

Челом бить будет нанятый вами канадский директор…

…и вам хорошего дня!

wihilpmo, специально для Вас также поместил на аватарку Алессандру Амбросио, но только в цвете. Вы теперь должны получать другие флюиды. :slight_smile:

какой еще дилехтор, если это Sole Proprietorships ? И Вам удачного дня. Теперь у Вас две визуальные симпатии.

onix_2 зачем Вы так?
Cherrycanada и wihilpmo они правы
Sole Proprietorships это не совсем то что меня интересует
Меня больше интересует Entrepreneurs
НО
Note: CIC has temporarily stopped accepting applications for the federal entrepreneur program. Only applications received before July 1, 2011, will be processed. This temporary pause will continue until further notice.
вот из за этого и смотрю как можно обойти это все
всем спс для себя уже выводы сделал как и что делать