Какое ремесло выбрать?

Ничего смешного! Леонтьев на Первом канале лет пятнадцать назад говорил, что доллары годятся только для разведения огня, а мы, дураки, до сих пор их не поменяли на рубли. А mujic - настоящий мужик, умный! :slight_smile:

2 лайка

Ну что же Вы это пишете во всех возможных и невозможных темах? Или это такое “тонкое” know how в области пропаганды? Тысячи людей прошли путь от низкооплачиваемой неквалифицированной работы до прекрасных домов и отдыха в Европе. Есть (если есть) Ваш опыт, его никто не оспаривает, но есть и опыт этих тысяч. Многие из них есть на форуме. Есть Ваша точка зрения, и Вы имеете на нее полное право. Но кому, а главное зачем Вы хотите зас…ть мозги своим мифом? Зачем писать откровенную неправду тоном спасителя иммигрантов?

3 лайка

Почему вы думаете, что у работяг нет нормальных зарплат ? Хотя понятие " хорошая зарплата" у всех разные. Видимо вы считаете, что только у сотрудников Амазон хорошие зарплаты и востребованная профессия. На самом деле все немного не так. Есть полно мест, где хорошо платят и специальность-профессию можно получить на рабочем месте. И супер языка тоже особо не надо. Главное, чтобы мозги были и руки из нужного места росли.

Чем это отличается от любой другой страны?

В абсолютном исчислении час в гамбургерной в США оплачивается выше, в относительном - таже минималка, не?

Я не понимаю, о чём всё это. Тема о выборе штата в США. Один участник дискуссии возопил и лжи и иммигрантском мифе о том, что работа в гамбургерной-зло. Я ему возразил, указав на позитивные, по моему мнению, моменты. Вы задали вопрос о том, какое время нужно для зарабатывания. Я ответил. Теперь вы приводите в пример другие страны. К чему это?

а вы на минималку в РФ или Украине можете позволить себе снять квартиру даже в груще и оплатить комуналку и купить еды?

1 лайк

Господи, откуда вы всё это берёте? Было дело, народ ломанулся бытовую технику скупать. На этом всё и закончилось. С едой уж точно никаких проблем не было.

В контексте переезда вы безусловно правы. Держать деньги надо в той валюте в которой предполагается их тратить, и не испытывать судьбу. Но кто сберегал от “черепков” в 2000, до сих пор локти кусает. В начале 2000ых доллар стоил 30р. и условные 1000 долларов были неплохими деньгами даже для Москвы. Доллар продолжал стоить 30р. 15 (пятнадцать!!!) лет, а соответствующие $1000 получали уже даже разнорабочие в регионах. Даже девальвация в 2014 не сильно эту картину изменила. Смотреть надо на длинной дистанции, а не только как удобно.

Заодно сравните доллар в декабре 2014 с уровнем июля прошлого года. Падение на 25%. Что-то не мешало это рублёвым ценам расти. Может, не в долларе дело? И помошником сберегать он опять оказался никудышным. Кто понабрал его тогда в декабре 2014, до сих пор хотя бы в 0 не могут выйти. И вряд ли теперь уже когда-то выйдут…

Наверно потому что я довольно эмоциональный человек и мне тяжело сдерживать себя и не поделиться своим открытием и опытом. Я лишь хотел сказать, что не обязательно работать на низковалифицированных и низкооплачиваемых работах, чтобы добиться успеха в США не обязательно идти “через тернии к звездам”. Есть другой путь, быстрее и приятнее.

Кто-то забыл уточнить, где именно их не было. В нашем регионе очень даже были, года полтора понадобилось чтобы вновь заполнить полки.

Цены на продукты - это копейки в расходах зачастую. И с ценами (на товары) это неоднозначно, то что импортируется и не производится в России, на это цены растут, конечно. Но я хотел о другом.
Можно оценить стоимость квартир в России в долларах, сколько это было раньше, и сколько стало после падения рубля к баксу. И это повод задуматься, стоит ли инвестировать свои деньги в недвижимость в России или элементарно лучше было в долларах откладывать(не говоря уж о каких-то долларовых инвестициях с каким-то % доходом)? При том, что сам доллар с годами тоже обесценивается из-за инфляции и просто так держать в наличных долларах тоже смысла не очень много. Так что что делать с деньгами, не только в плане того, как их зарабатывать, но и как сохранить, чтобы не обесценилось(как советские вклады например), это серьезный вопрос.

На длинной дистанции говоришь? А почему тогда взял 2000 год как старт? Расскажи нам про тех кто сберегал от “черепков” с 1997 до 2020. Не можешь? Ну молчи тогда…

Как вспомню, так вздрогну! 1998, 2008, 2014… Но я туповат, в рублях старался не держать либо ничего, либо почти ничего. :slight_smile:
Правда, в “день Х” в 1998 была огромная дебиторка, рублевая, естественно, которая упала на счет в СБС-Агро, помните такого мастодотна! Ох…

Не смешите меня. У меня до сих пор есть фото августа 2014, которое я делал для супруги. На нём пыстые полки магазина Метро, которые были до этого битком набиты сыром Ольтермани. Помните такого финского производителя? Молоко Валио? Вообще, качество финской молочной продукции? И как вместо неё появились всякие Хуторки, да Деревеньки с тысячелетними традициями, о которых до этого никто не слышал? А сырный продукт вместо сыра? А белорусские креветки? И вы мне будете вешать на уши лапшу об отсутствии проблем с едой?

Приведите пример. Что вы JohnyMAx посоветуете?

Перед отъездом в Штаты я приставал к знакомому механику (он делал капиталки двигателей), просился к нему поработать бесплатно полгода что бы научиться и обрести интернациональную профессию, не требующую хорошего знания языка. Он меня отговорил - утверждал что в Штатах никто двигатели не ремонтирует, только меняют.

Он ошибался.

Да, в США нет нормальных и ненормальных работ, все работы хороши. Однако есть такие работы (и их полно) где платят $7.25 в час без страховки, отпусков и больничных. И такие, где платят $80 в час + RSU + страховка на семью + 20 дней отпуска + 20 дней больничных.

1 лайк

Например, завод Боинг. Механик или ассемблер-инсталлер.

Наличные доллары действительно во времена ажиотажного спроса были не всегда, в ограниченных количествах и по заказу.
Однако безналичные доллары в банках были, разумеется, всегда. Открыть долларовый счёт (если его вдруг нет) и перевести туда деньги с рублёвого можно было за полчаса, не сходя со стула в отделении банка.

Впрочем, если человек изначально хранил деньги в рублях налом - это уже так себе стратегия.

P.S.

Лично у меня накопления были тогда в долларах, и поэтому в пересчёте на рубли они, наоборот, выросли вдвое без всякого участия с моей стороны.

Вы подискутируйте на тему рублей с ником мужик. Он вообще не понимает, зачем в РФ иметь долларовые суммы, когда всё в рублях.

И не нужно пытаться комуфлировать отсутствие долларов в банках фразой “наличные доллары были не всегда”. Их НЕ БЫЛО. В 2014 году, в Москве, моя супруга покупала наличные доллары только с помощью друзей, работающих в банках. И покупали по частям. Самой большой частью была сумма в $1000.
И что толку с того, что вы открыли долларовый счёт и перевели туда рубли? Как вы их снимите, если долларов нет? Ситуация простая-вы уезжаете на ПМЖ в США. У вас миллион рублей. Что с ними делать? Вам нужно их перевести в доллары и увезти с собой. Открыть долларовый счёт, перевести туда, уехать в США и узнать, что вы не можете их использовать? Получить карту в банке РФ, которую не будут принимать в США? А деньги вам ой как нужны.
У нас была ситуация, что супруга должна была получить премию в конце года в несколько десятков тысяч долларов. Но в рублях. Так вот эта сумма за три месяца сдулась вдвое. И ничего вы с этим сделать не можете.

А зачем?

Вам нужно их перевести в доллары и увезти с собой.

Налом? Но зачем?

Открыть долларовый счёт, перевести туда, уехать в США и узнать, что вы не можете их использовать?

Открыть долларовый счёт, перевести туда, уехать в США, открыть счёт в США, через интернет-банк сделать wire transfer на счёт в США. Не? У меня вот получилось. В соседней теме как раз это обсуждают.

Получить карту в банке РФ, которую не будут принимать в США?

Это карту “Мир” что ли? Выданные банками РФ карты Visa и Mastercard отлично принимают в США.