Какой авиакомпанией лучше не летать.

Летали Дельтой в октябре 2008 Киев-НьюЙорк-Орландо, в ноябре - назад.
Сервис хороший, бортпроводницы вежливые, правда некоторые с отмороженными лицами.
Кормили два раза за полет, бесплатно, в том числе вино/пиво.
Самолет не трясло ни разу, ТВ, радио работали.
Правда наш багаж в НьюЙорке не выгрузили из самолета и мы, не дождавшись улетели в Орландо.
Багаж привезли в Орландо на следующий день, но чемодан был отрехтован так, вроде он упал с высоты 5000 метров.
Два билета раунд трип, купленные в августе на октябрь стоили $2400.

Уже год как никто не писал в этой теме, но я до нее только добралась))) А рассказать хочу об Аэросвите.
Летела я в июне 2008 года с Киева в НЮ. Сначало рейс задержался на 4 часа. Сначало все долго ждали. Потом прошли контроль, ручной багаж и доки проверили, стали в очередь (точнее, в шеренгу) в передвижном “рукаве”, который придвигается к самолету. Потом, нам сказали - все назад в аэропорт. Американцы возмущались - жуть. Славяне - молча краснели)
Еще 2 часа в аэропорту, а потом подошла стюардесса, обьявила о смене гейта и о том, что лететь будем …итальянской Алиталией, т.к. комманда Аэросвита…не явилась полным составом на рейс!
А вот назад когда летела, в сентябре, вообще было нечто!
Значит, я летела с подругой, Настей. Мы приехали в аэропорт за 6 часов. Сумки были тяжелые, мы чуть послонялись по аэропорту и подошли к Аэросвиту. На месте были две девушки и парень в форме авиакомпании. Мы сказали, что сумки тяжелые и мы бы хотели сдать багаж сейчас. Те согласились. Мы сдали сумки и пошли искать чего-бы поживать и где-бы присесть. Идем мы, идем, и тут мы встречаем мою вторую подругу, которая, как оказалось, тоже этим рейсом летела в Киев. Но только она не спешила сдавать багаж, т.к. до конца регистрации еще оставался час. Мы поболтали. Я ее все подталкивала пойти сдать сумки, чтобы руки себе не обрывать. Вообщем, за полчаса до конца регистрации, она решила таки, что пора. Взяла у меня телефон, чтобы поставить туда свою карточку и позвонить кому-то по США. А меня попросила подержать ее кальян (купила не большой, хотела взять в ручную кладь). Ну ок. Мы с Настей решили пройти контроль ручной клади, ведь летели-то все одним рейсом. Ну и пошли спокойно. А нужно заметить, что с того места, где мы расстались с моей подругой и до Аэросвита было 5 минут идти.
Вообщем, прошли мы уже все контроли. Сидим ждем пока подадут самолет. Самолет на час задерживается. Тут Настя теряет посадочный талон, начинается паника. Мы обращаемся к барышне, работнице Аэросвита, котроая запускает в самолет и сканирует посадочные талоны с вопросом как же нам быть?! Она по английски отвечает - ничего не знаю - посадочного нет - до свиданья! Я ей - ну мы же прошли все контроли! Как бы мы их прошли без билета! И смотрю - лицо-то у нее, как говориться, “славянской национальности”. Ну и говорю Насте по-русски: я сейчас выйду, найду главного менеджера аэропорта (я даже не знаю, есть ли такой менеджер и где его искать!) и буду писать заяву на Аэросвит. Тут эта барышня, сразу же по-русски : ой, ну зачем нам эти неприятности, идите спокойно в самолет.
Пылая праведным гневом, мы нашли свои места и сели. И тут…объявляют, чтобы мы пристегнулись и мы отправляемся. Я к стюардессе, мол, так и так, подруга наша багаж сдает, подождите! Она - ничего не знаю, все места заполнены, она, видимо, уже на месте. А самолет - боинг, громадный. Ну я давай по салону ее искать сначало, а потом и звать. Мест и правда небыло пустых, но и подруги тоже небыло!
Вообщем, я снова к стюардессе, и тут меня парень станавливает и говорит - а Вы не нервничайте, она завтра прилетит. Аэросвит так зарабатывает. Они закрывают регистрацию раньше. Или же молодеж не пускают в последние полчаса, а их билеты продают дешевле те, кому срочно нужно лететь.Я сам должен был лететь вчера…
У меня просто отобрало речь. Я ему говорю, что это невозможно! Во-первых, это безчеловечно. А во-вторых, там же все компьютеризированно и т.д…
Вообщем, прилетели мы. Через три дня связалась я со своей подругой, она уже была дома. Подтвердила она все до последнего слова. Ей сказали, что регистрация закрыта, как они не просили - тишина в ответ. Куда идти и что делать - она не знала, да и видно напугана была. Доплатила 100 долларов и ей поменяли билет на след.день. Просидела всю ночь и весь день в аэропорту. Родственники встречающие чуть не поседели…

2 лайка

Самая мерзкая авиакомпания, с которой я в своей жизни сталкивался - это “Люфтганза”. Впечатления самые отвратительные по многим пунктам. Если ещё раз ими полечу, то это либо в случае срочной необходимости, либо в случае отличного сочетания удобства расписания и цены.

раз мы тут о самолетах. Покупала через expedia в четверг билеты… компания Люфтганза. На сайте написано, что билет не куплен, а пока только забронирован и в течение 24-х часов бронь подтвердится. В итоге уже суббота, а воз и ныне там… при этом деньги на карточке за билет заблокированы именно Люфтганзой. Решили подождать до понедельника, так как время и цена очень хорошая, а потом будем звонить, разбираться и, если надо, аннулировать билет, пока не разобрали другие билеты по приемлемой цене. Это был первый опыт покупки билетов этой компании… жаль, что не сложилось :frowning:

Звонить в Експедию.

Вы не являетесь клиентом Люфтганзы и по етой причине Люфтганза Вас может отослать к Експедии.
Все основания требовать от Експедии информации а также жаловаться на медленность

Долго искала билеты на июнь, но ничего дешевле $1200 найди не могла пока случайно не наткнулась на билет до Минска через Москву всего за $580 включая налоги. Я считаю, что очень хорошая цена на июнь, и даже не очень важно на какую авиалинию, если денег не так уж много. Билет на Аэрофлот. Летала из [USA] этой компанией раньше, мне всё понравилось. И еда была вкусной.

Мне больше всех нравится Люфтганза. И я и все родственники стараемся летать только с ними.

2 лайка

у нас - только самый положительный опыт - особенно - Франкфурт-Минск - десяток пассажиров на весь самолёт, лепота, если с 2 маленькими детьми :wink:

Они повезли нас на поломанном самолёте, в результате чего мы аварийно сели по дороге. В полёте были сегменты “Юнайтеда”, “Континентал” и “Люфтганзы”. Когда я покупал билет, я указал номер мильной программы “Юнайтеда”. При этом мили за сегменты “Юнайтеда” и “Континентала” пошли в “Юнайтед”, а мили за сегменты “Люфтганзы” - в “Люфтганзу”. Непонятно, как они сумели, но “Люфтганза” отожрала эти мили, хотя я при покупке не указывал свой номер в мильной программе “Люфтганзы”. Когда я потребовал вернуть мне мили на “Юнайтед”, был жёстко послан поддержкой “Люфтганзы” несколько раз по телефону и несколько раз, когда заводил жалобы через сайт. В результате мне посоветовали закрыть мою учётную запись у них, предупредив, что мили всё равно сгорят. Я и сам уже рад был к тому моменту закрыть и не иметь с этой мразью ничего общего, пусть подавятся моими украденными милями. Когда мы делали вынужденную пересадку в Чикаго, нас не предупредили, что алкоголь из шенгенского duty free (даже в их специальной защитной упаковке, с которой во Франкферте разрешают брать бутылки на борт), амеркиканским службам безопасности не указ, и всё бухло отобрали.

Я устал требовать мои мили у них и в результате плюнул.

Мой личный вывод - из всех авиакомпаний, с которыми лично я имел дело, “Люфтганза” самая мерзкая и отвратительная и уродская и только специальные обстоятельства вынудят меня опять полететь с ними. Хамов и воров нельзя поддерживать своими деньгами, покупая их услуги.

Не надо требовать , надо давить на жалость - работает всегда :wink: Хотя, наверноe, зайцАм непрестало, только психованным белкам :wink:

1 лайк

Да йдут они в попу - нет, так нет. Я сначала вежливо сказал, что хотел бы мои мили обратно, а потом уже потребовал. Я ещё выпрашивать буду. Пусть удавятся. Я проживу без их миль, а они - без меня как пассажира.

Из Дюссельдорфа в Киев тоже летает такой аккуратненький самолётик размером с маршрутку, но с крыльями. Но после того опыта, что я с ними поимел, это уже не умиляет.

А мы как-то летели [United Airlines], рейс отправился с большим опозданием (на посадку было почти 2 часа, не помню, когда взлетели) - в результате - задержка сожрала 4 часа между трансатлантикой и рейсом на Минск - а нам там ещё на поезде до дома. Двое маленьких детей, там правило какое-то, если задержка и разница больше 40 минут - билеты перебронируют. Последний час показывали какие - итальяцы, россияне когда летят - перебронировали всех, кроме беларусов (а если мы опаздываем на рейс -нам ещё 14 часов в Минске куковать), а у нас ещё и коляска была - их всегда выносили первыми, а тут, несмотря на то , что мы были первыми на выход -нам пришлось ждать после того, как все ушли - я всем провожающим стюардам доступно обьяснила, что думаю по их поводу - благо было время, мне эта колясака нафиг была не нужна, но с 2 детьми через весь аэропорт - не получилось бы без неё. Короче - на всех пропускниках - просто в наглую без очереди - “я опаздываю” - добежала до посадки за минуту до взлёта - как оказалось - нас ждали ( с нашего рейса была только ещё одна пассажирка, которай появилась позже нас троих), но выяснилось, что надо спускаться по крутым-крутым ступенькам ( во Франфуркте, кто не знает, есть терминалы для людей и для СССР-овских - где всё, начиная с туалетов, отличается) - короче - стюардесса несла старшего, я тащила коляску-трость с младшим - никуда не опоздали.

У меня отработанно, первое время стыдно было, но положительный результат показал правоту - во всех штатовских компанях всё решает личность - [representative] или его менеджер - блат не нужен, главное расположить человека к себе - и истории, как плохая работа их компании, испортила жизнь всегда помогают. Но и “да пошли они в пятуюточку” у меня бывают чаще, чем у знакомых американцев.

Не, самолёты большие, просто в рабочие дни в Минск в них никто нелетает :wink:

Ну каждом свое… товарищ вот даже клип сварганил о том, какой компанией не стоит летать :slight_smile:

//youtu.be/5YGc4zOqozo

1 лайк

Я лично очень люблю летать австрийскими авиалиниями. Удобный аэропорт, никаких проблем с багажом, несмотря на то, что между двумя самолетами всего 45-50 минут времени. Когда у них есть билеты по подходящей цене, выбираю не задумываясь. Постоянно летаю с перевесом багажа в полтора-два кг, никогда не просили доплачивать. С тем, что ручная кладь весит намного больше 5-ти кг тоже никогда проблем нет ни в аэропорту Милана (там по-моему всем вообще все равно, сколько весит ручная кладь, главное, чтоб по размеру подходило), ни в Вене. Думаю, с немками такое не прокатит. Как решится вопрос с Люфтганзой и expedia, расскажу в понедельник (если вопрос таки решится).
Рейс, которым я зареклась никогда не летать в Минск без острой необходимости, это Милан-Минск. Для этого хватило всего одного рейса с собакой. Собственно сам рейс с Милана славится особой “любовью” к нему наших досматривающих, которые проверяют чемоданы так, как будто самолет из Ирака прибыл или еще откуда. При этом проверяют не выборочно, а всех… поэтому от момента получения чемоданов до выхода в люди может пройти и час-полтора. А учитывая расценки на рейс, летать через Вену, Варшаву или еще какой другой город, мне нравится больше.
И моя “любимая” история о том, как все шикарно организовано в минском аэропорту. Собственно история о том, как мы летелис собакой из Милана в Минск. Этим самым прямым рейсом, ибо с собакой так проще. Так вот по прилету в Минск клетку с собакой весом 40 кг (а с клеткой и все 50) мне не отдали там, где выдают негабаритный груз, а пустили клетку по транспортеру вместе с чемоданами, чьими-то лыжами, которых тоже по сути не должно было там быть, и клетка с собакой чуть не рухнула с этого транспортера (чуть словить успели, спасибо добрым людям), так потом еще оказалось, что за собаку надо что-то платить в совершенно другой части аэропорта. И если бы меня не ждали родители, которые и побежали платить, я должна была оставить собаку и чемоданы на линии досмотра и побежать решать все вопросы. В общем, замечательный у нас аэропорт и рейсы национальной компании тоже замечательные. Как говорится, все для людей… и для собак :letmein:

Разобрались мы таки с expedia. Оказалось, что с апреля 2011 года Люфтганза вводит дополнительный рейс из Минска во Франкфурт с вылетом из Минска в 6 утра. Дневной рейс, вроде, тоже как остается, но то ли не каждый день он будет, то ли еще что. Сейчас не об этом. Проблема с выкупом билета была как раз в том, что на нужный мне день как раз и менялось время вылета, а expedia все еще предлагала вылет по старому расписанию. Как итог, в понедельник утром нам позвонили и уточнили подходит ли новое время вылета из Минска и, соответственно, новое время вылета из Франкфурта. После нашего согласия прислали новое расписание и подтвердили оплату. Цена за билет осталась та же.
Что касается Люфтганзы, то смотрю их цены на весну и вижу атракцион небывалой щедрости с их стороны. Такие цены на билеты из Италии в Минск я вообще за все годы жизни тут видела всего один раз. С вылетом из Турина - вообще ни разу.

очень очень не советую летать air moldova.летом они просто и элегантно отменили рейс меньше чем за 24 часа,не потрудившись никак сообщить об этом пассажирам.Я в Германии была в лёгком шоке и 2 огромными чемоданами на руках.и ещё маленькая фишечка-самолет должен летать раз в день,если самолёт не летает-то рредставителей авиакомпании то же нет.им там просто нечего делать.на следующий день им просто не хватило мест в самолёте и посадка производилась по принципу кто наглее и лучше толкается…вообщем было очень мило

Сорри, скажу по теме, но плюну в компанию летающую немного в другую сторону (всем для информации). Не летайте China Eastern!!! И вообще ничем через Шанхай. Аэропорт перегружен, задержка как минимум в 2 часа в течение всего 2010 года была на ВСЕХ рейсах какими летал через Шанхай (около 8-10 перелетов). Но эта компания переплюнула как-то все свои собственные достижения. Задержала из-за неготовности экипажа самолет на 40! часов (отель и питание были предоставлены). Понятия “транзитный багаж” не существует вообще, хотя ошибаюсь - вокруг японцев (им транзит всегда оформляют) они скачут и облизывают их неизвестно за какие заслуги. В Шанхайском аэропорту тот еще бардак. Рядовые сотрудники более чем вежливы и учтивы (водитель автобуса сам, без вопросов, помог мне с семьей багаж погрузить-выгрузить), но вот дальше… Семья с 3-мя малыми детьми в порядке общей очереди обслуживалась (хотя где я только не был, везде пропускали, т.к. и без очередей приключений хватает). Транзитная зона делает что угодно, но не людей обслуживает. Выходи в Китай и дальше делай как все только что приехавшие в аэропорт (и это после 10-12 часовых перелетов). В общем, “Шанхай” и “транзит” понятия несовместимые, а China Eastern хоть и авиакомпания, но какая-то бедовая в плане сервиса. Летал только из-за того, что мне с работы только туда билеты покупали, но в след. году (извиняюсь, уже в этом) ноги моей там не будет!