Какой город в Калифорнии выбрать?

Заранее пытаюсь подстелить соломки. Есть потенциальная возможность получить по приезду в США работу в районе Irvine - Santa Ana.
Что для семьи из 4-х человек в окрУге в пределах допустимого комьюта на работу посоветуете? Принципиально - безопасность, хорошая начальная школа. Ну и без лишнего пафоса, желательно не переплачивать за рент.
Я так прикинул на areavibes.com в пределах треугольника Сан Клементе - Лонг-Бич - Корона всё более менее ровно. Ирвайн вроде немного поинтереснее кажется. Что-то приличное 2+ bedroom до 2к бывает?

Ирвайн очень неплохое место. Но дорогое.

Последнее меня как раз немного смущает. Поэтому готов немного пожертвовать местоположением “недалеко от работы” в обмен на рент подешевле (опять же повторюсь без снижения по уровню началок и безопасности в целом), но сам не нашёл ничего. Может потому, что и нет такого места.

В Короне есть 2 br за 1,600 (вижу на apartments.com - Avana Springs, Promenade Terrace), но супер маленькие (800-900 sq ft). Для семьи из 4 человек это очень мало. Все, что чуть больше размера - 2,000 как минимум и выше.
В Сан Клементе уже ничего ниже 2К для 2 br нет, в Ирвайне тем более.

Маленькие понятие относительное. Мы тут с рождением второго в Мск сменили однушку (450 sq ft) на двушку (650 sq ft) и просто счастливы, тем более что своя собственность :slight_smile: Так что думаю 800-900 sq ft хотя бы на первое время за глаза.
Но видимо действительно в радиусе 20-30 миль вряд ли будут подобные апартменты в изобилии и надо рассчитывать не меньше, чем на 2,5к, как мне местные и сказали вчера. Хотя вот десятка 2-3 вариантов на Зиллоу светится, но надо смотреть что за школы там.

На самом деле эта площадь включает даже стенные шкафы, балконы и кладовки.

1 лайк

Так что думаю 800-900 sq ft хотя бы на первое время за глаза

Мы арендуем 2bed 780 sq ft , квартира действительно крошечная.( в России жили в 61 м2 , но по факту жилого пространства было больше). Здесь площадь в квартире распределяется по-другому, существенную площадь занимают ванные комнаты и встроенные шкафы, а комнаты тесные. Но для съемного жилья на несколько лет вполне пойдёт.

2 лайка

до 2К с нормальными школами, думаю нереально

Эх, а я надеялся на какой-нибудь местный инсайд или лайфхак. Ну что-то типа - если отъехать от Ирвайна миль на 20 в сторону X в город N, то при прочих равных баксов 500 можно сэкономить на ренте.

Спасибо. Две спальни и какой-никакой ливинг рум думаю подойдет на первое время, тем более детишки ещё не сильно большие - 7 и 1 год и однополые

1 лайк

Помучал Зиллоу ещё немного и нашел несколько хороших апартаментов с 900-1100 sq ft рядом с начальными школами 8-10 баллов.
Но это в 30 милях от Санты Аны-Ирвайна, в районе треугольника Риверсайд - Корона - Помона.
Насколько эти варианты рабочие на Зиллоу, по вашему? Или там может быть старая инфа или недостоверная?

Это всегда так указывается, т.е. это как некий стандарт в США в объявлениях? или когда как - и раз на раз не приходится? Спрашиваю, потому что когда я объявления смотрел в одной из стран Европы, а может и не только одной из европейских стран такое встречалось, то там метраж указывался по-разному, где-то включали в площадь квартиры -балкон/террасу, -кладовку(которая не в самой квартире находится, а вне ее; например, в подвале дома), а то и -парковку, а в других объявлениях - нет. И когда ищешь жилье по параметрам и указываешь таковым площадь жилья, а потом выясняется, что они скажем балкон в площадь квартиры включили, то это воспринимается не очень хорошо, может не как обман, но все же негативно; в т.ч. потому, что в большинстве объявлений балкон и т.п. не включены в площадь. В США я тоже пересмотрел уже множество квартир и домов, но в основном на 1 сайте(Zillow; меньше смотрю Trulia и др.) и окончательных выводов, что принято включать в площадь жилья пока не сделал.
У нас мне кажется помещения типа антресоли, гардероба и т.п. обычно включаются в площадь, поэтому если в США walk-in closet включается - это не выглядит необычным, но если walk-in closet большой по площади и не один, то получатся меньше m2 останется на комнаты и др. помещения в доме. А если включать в общую площадь еще и площадь балкона и др. “внешних” помещений, тем более что они бывают довольно большими, то тем более.

Всегда.

Концепция немного изменилась, но группа компаний все равно одна, люди те же. Обещают прислать на днях офер, но локейшн не Ирвайн, а Seal Beach.
В какую сторону податься/смотреть семье из 4-х человек (детям 7 лет и чуть больше года), чтобы школы, безопасно, не шибко дорого и до офиса приемлемый комьют - ну пусть минут 30-40 на авто, к примеру/
В сторону от ЛА по побережью или на восток?

У нас друзья в Сайпрес живут, им нравится. Совсем рядом

Да, действительно рядом. Друзья с детьми? Рентуют? Смотрю на Zillow за 3000 в месяц и ниже практически ничего нет там
Ориентируюсь на 2500 2 бэдрум в приличном месте с приличной элементари школой. Как бы так не переплачивать сильно…

они купили таунхауз, пару лет назад.

Приветствую!
Подскажите, возможно ли поручительство гражданина США при ренте аппартментс для туриста? Есть ли такая практика?
Очень не хочется жить в гостинице…, - дорого)))
На Airbnb смотрел жильё, но тоже ничего подходящего (пока что) не нашёл по цене и качеству в пригородах LA.
А вот апартаменты у оунеров, да и в больших аппарат-комплексах есть очень «вкусные» и по цене и по расположению и по состоянию. Но, естественно, везде требуют кредитную историю или выписки из банка.
Планируем 1,5 мес с семьей провести в LA.

Поручителем может быть человек с хорошей кредитной историей, но не везде такая опция есть, зависит от конкретного комплекса.

Но…

На 1.5 месяца в апартамент комплексах скорее всего не сдадут, там обычно минимум от 3 месяцев и совсем не по той вкусной цене, что на сайте, а раза в полтора дороже. Вкусная цена с сайта - это при аренде на год (варьируются варианты 11-13 месяцев). И без мебели. Вариант с мебелью тоже есть, но далеко не везде, и стоит дороже.
Плюс для сдачи квартиры обычно просят SSN, в ЛА по-любому есть варианты и без него, но и цены там уже часто не такие вкусные.
Плюс новичков обычно просят оплатить депозит размером с месячный платёж, который возвращается не сразу, как съезжаешь, а спустя время.
А application fee платишь когда просишься в комплекс, и его не возвращают, даже если отказывают в заселении.
И для всех этих манипуляций с депозитами, fee, и тд часто нужен местный банковский аккаунт. Хотя тут не знаю, есть ли другие варианты. У нас всегда просили чек или перевод для всех fee и депозитов, и возврат депозита присылали чеком.

Это всё в случае апартамент комплекса.
Частники понятно, что всё от человека зависит, но обычно тоже стремятся надолго сдать, если не Airbnb.

Рассмотрите ещё вариант extended stay hotel, там обычно приемлимые условия надолго плюс есть кухня. Скорее всего вам этот вариант выйдет дешевле съема квартиры.

2 лайка

Апартменты никто не сдает на 1.5 месяца. Даже с поручителем и с кредитной историей.

Гостиница или airbnb. Вот и все ваши варианты.

1 лайк

Огромное спасибо за ответ!
Такие тонкости в случаях с аппартмент-комплексами не знал…
По поводу extended stay hotel буду сейчас гуглить. Насколько я понял это отели с длительным заселением? Попытаюсь в Букинге сейчас посмотреть.