Какой загранпаспорт оформлять ПМЖ или обычный?

Собственно дошло время до оформления паспорта и вот на сайте овира увидел перечень документов,а там,оказывается есть отличия.В самом овире подсказать не смогли,в посольство в Киеве звоню,а там автоответчик.Свободного времени маловато,вот и решил создать новую тему. Если такая тема есть прошу заранее извинения. Спасибо.

Первый раз о ПМЖ загранпаспорте слышу…
Стоп! Это случайно не стандартный загран, но со штампом ПМЖ в нем?
Думаю, я правильно догадалась. Если так, то, по идее (и вроде по закону), штамп ПМЖ нужно ставить до выезда. Но я, например, не ставила (я даже не знала тогда, что такое есть). Выехала без проблем. Штамп ПМЖ в паспорте можно так же позже через консульство Украины в США оформить.

В овире работает знакомая и она тоже не знает какой паспорт нужен…

В Украине это два отдельных паспорта насколько понятно из документа ниже.
Смотрите здесь http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/231-95-п
Зачем Вам паспорт на ПМЖ? Если все-таки решите остаться в США, его можно переоформить там.

А, так я и думала. Это не два разных паспорта, паспорт один и тот же. Второй список - это список на оформление штампа ПМЖ, который ставится в паспорт. Они, видимо, предлагают опцию заказать паспорт вместе со штампом. По идее, при выезде на ПМЖ нужно получать этот штамп. Для его получения нужно будет так же выписаться с места проживания в Украине и сдать внутренний паспорт.
Вот почитайте еще тему:

Спасибо за ответы. Судя по ним,будем делать обычные паспорта. Завтра поедем в ОВИР.

Что значит сдать внутренний пасспорт? Люди ж еще не получают гражданство США, как они могут остаться без паспорта гражданина Украины?

Они не остаются без паспорта гражданина Украины. Они остаются без внутреннего паспорта. Загран паспорт гражданина Украины, в который ставиться штамп “Постійне проживания у Сполучених Штатах Америки”, с этого момента является их основным и единственным паспортом.

Так а если человек вернется через 3 месяца назад. Потом опять паспорт получать?

Получается, что да.
Хотя, если есть такого рода сомнения (что возможен полный возврат назад), то можно и не спешить штамп ПМЖ получать. Не слышала, чтобы без него кого-то из Украины не выпустили. Этот штамп можно потом позже через консульство Украины в США оформить.