какой штат выбрать.

За ради поспорить или аргумeнты будут?
Толком никто не знает, но идеи есть вполне конкретные.
Ямайский Портленд ничем особо привлекательным и знаменитым не был в отличие от Порт Рояля, британский Портленд был военно-морской базой королевства (ну, может быть), а вот мэйнский Портленд, как и Бостон, не плохо связаны с историей пиратства.
Песенка Окуджавы о пиратах, парусах и почти явно до 19-вековых времен, когда Мэйнский Портланд был едва ли не более крупным портом, чем Бостон, и туда хорошо плавали из Англии и Карибов.
Орегонский Портланд был основан в 1830’х - поздновато для пиртов, да и как бы им туда плавать? Да и зачем?

Я поглядела на “кожу” от местных самоделкиных, кароч, да. Выжить в продажи “кожи” невозможно, это может быть хобби, как и кузнечное дело (ваще, дороговатое хобби)), но, автор, работу надо будет искать НОРМАЛЬНУЮ. С зарплатой и медстраховкой. Надеюсь, у вас легальный способ переезда и есть английский хотя бы у одного из взрослых.
…При таком раскладе я б выбирала Мэн, Ороно, город с флагманом Университета Мэна. Там и публика поинтересней, и русские будут наверняка, это тоже важно первое время, чтоб совсем с тоски не закиснуть. (Это в сравнении с другими городами Мэна).
Ну и есть, где поучиться. Ну и еще нетолерантные аспекты, которые в Ороно получше Техаса… НО городишко маленький, нужны две машины- одна папе на работу ездить, другая маме на работу ездить.
Это никак не совет автору, это просто рассуждения на тему. Техас я б выбирала только под угрозой пистолета, ибо жару и мексиканский колорит не люблю совсем. Мне надо, чтоб как у Джека Лондона было.

Все штаты и города классные. Смотря для чего… :slight_smile:

Меня удивляют в общем и целом такие вот мечтатели. Человек планирует уехать на другой конец света, да ещё с семьёй, и не потрудился изучить вопрос, даже на базовом уровне. Сам выбор между Техасом (без конкретики) и Мэном кажется очень странным, как и разговоры о кожном бизнесе. Тащить семью на другой конец света можно только изучив вопрос вдоль и поперёк. Одним вопросом на форуме не отделаешся.

не буду спорить. читал когда-то статью, что песня про англию (старую), но найти ее сейчас не могу

Уже второй раз за последние 3 минуты читаю о нетолерантности в Техасе, поясните, пожалуйста, может я, что пропустил.

мэйнский портленд, кстати, тоже не очень задолго до этого получил имя, с пиратами напряженка была в конце 18 века, разве что берберские или еще какая экзотика в юва
In 1786, the citizens of Falmouth formed a separate town in Falmouth Neck and named it Portland

Я? Не, эт не в Техасе нетолерантные, это я нетолерантная. Я имела ввиду, что белых в Ороно 97% и из них большой % людей с ВО. В отличие от Техаса.

Да не всё ли равно, какой именно Портленд. Окуджава и сам мог ошибаться, тогда википедий не было, а поэты - не учёные-энциклопедисты.

Мне вот исполнение Филатова не нравится. Переигрывает. И вообще это лирическая песня.

Филатов в образе - он играет откинувшегося уголовника. Лирическая трактовка туда не лезет никак.
А Портленд, конечно, - английский.

Так это ж блатная лирика фактически, только более талантливо. Очень даже лезет. :slight_smile:

И все как всегда. Мы тут упражняемся в остроумии / желании помочь, а ТС забил и даже не пишет.
Ау, человечище! Ты нам побольше инфы насыпь, мы тебе посоветуем, не заржавеет, ты уж поверь.

Да спугнули, нелюди. К вам всей душой, панимаишь, а они сразу: «По какой визе? Какого х английский не учите?» Ну вот, обидели)))

Я песню опять прослушала. Может, и английский Портланд. У них там даже кладбище пиратов есть.
Но точно не Орегон.
Хотя все это материи приземленные, а тут у ТС такой романтИк: или Техас с ковбоями, или романтические леса и скалы Мэйна

да ну, при чем тут орегон, я про цемент писал, он из англии )

Нужно, наверное, посмотреть, что там на сайтах с вакансиями по данному профилю.

Есть также Shoe and Leather Workers and Repairers (др. каких-то профессий со словом leather я там не нашел), тут есть места как в штате Мэн, так и в штате Техас, но уровень дохода можете сами оценить какой.

насчет ремней не знаю, но если какую сумку например да через кикстартер, то можно неплохо заработать. другой вопрос, что нет ни языка ни знания рынка, а значит работы будут базовыми. жена чем занимается?
язык учить обязательно всем.
а Техас или Мэн… ну не понравится - переедете, какие проблемы.
/это на тот случай, если ТС не испугался окончательно/