Какую музыку вы слушаете в данный момент?

А я должен сознаться. Мой каминг-аут будет длинным. Я никогда раньше не слушал Вагнера “Кольцо нибелунга”, вообще. Нет, ну “Полет валькирий” слышал, конечно, не раз, но вот чтобы сесть и послушать все 4 оперы… как-то не было времени. А может еще что.

Но тут я недавно купил себе новую акустику. Динамики по бокам комнаты повесил, сабвуфер - в общем, все пироги. Дело в том, что я вырос в семье композитора, и звук для меня - это серьезно. Могу много об этом писать, но вернемся к Вагнеру. Настоящему, а не пригожину.

Я немецкий почти не знаю, понять оперу на немецком не в состоянии. А понимать, что происходит, хочу. Но все уже (украдено) придумано до нас, для таких вещей существует либретто. Почитал я разные либретто, на немецком перевел в Гугл-переводчике. И понял, что:

  • Вагнер был гением не только музыки, но и текста. Его либретто, которое написал к своей опере тоже он сам, - это отдельное гениальное произвдение.
  • Я хочу перед каждой арией (песней то есть), прочитать ее текст на русском. Чтобы понимать, что происходит на сцене.

Ну, сказано, сделано. Я скачал список композиций с названиями на немецком в текстовый файл, распарсил, засунул в базу данных. Каждая композиция называется первыми словами, которые поют участники. Вроде “во саду ли, в огороде” или “Паду ли я, стрелой пронзенный”, если уж мы про оперу. Затем распарсил либретто на немецком, и нарезал его на куски по-композиционно. Создав связку “название композиции” - текст на немецком. Затем, не спрашивайте как, распарсил либретто на русском, и связал куски русского текста с соответствующим текстом на немецком. В итоге имеем либретто на русском, по композициям.

Теперь сделаю из всего этого книжку в epub для айпада. Сижу в кресле, прочитал текст, включил арию, прослушал. Ага, вот 3 речные феи Рейна издеваются над Альберихом, ага - вот он гоняется за ними. Все понятно! Зачем я это все так подробно расписал? Чтобы проверить, действительно ли ты, дружок (или подружка) готов читать всю эту дичь, которую пишут в этих ваших интернетах.

1 лайк

Закрыть вопрос с женским гроулингом. На момент записи девушке 19 лет. Очень influential запись 96-го года. Реально круто.

А научите плиз кэйвмена видео вставлять.
Чего-то не соображу никак (тут должен быть смайлик “блондинка”)

В ютьюбе под видео кнопка share. Одна из опций copy link.
Просто нажимаете кнопку и потом вставляете линк в ответ. Или копируйте линк на видео из браузера и также просто вставляете линк в ответ.

Попробую

Ура, получилось :grin:

1 лайк
3 лайка

Балуюсь на гитарке вечером сегодня

4 лайка

Мой учитель по гитаре(Калевала) турили с Енсиферум. Моя любимая песня у них Token Of Time

вот моя любимая песня наверное последние пару лет.

Ты очень крут! Держу на тебя равнение :slight_smile: когда накоплю бабок на свой электро-фендер - обязательно напишу!

Это всё Сабина Классен! Она открыла ящик Пандоры. :laughing: Сейчас даже на фоне 96го года ее вокал уже не кажется таким шокирующим, но в 80е для меня фаната Слэера это был реальный шок.
Сейчас мне кажется женщины даже шагнули дальше в эволюции вокала, легко переключаясь между разными оттенками гроулинга и чистым вокалом, что довольно редкое явление у мужчин -вокалистов.

1 лайк
1 лайк
1 лайк
2 лайка

Круто. Надо будет наверное бар в спальню перенести. А то на кухню далеко ходить.

2 лайка