Какую специальность выбрать?

К чему лежит душа из STEM

Вышедшим Удачно Замуж как-то пофиг. :slight_smile:

А так высоко начинал)))

Здравствуйте тс, была бы я такая умная в 11 классе. Вы сейчас в том положении, когда вам открыто очень много путей и возможностей. Не упустите этот возраст.
Постараюсь по существу. Большинство моих знакомых уехали тремя путями: 1. Рабочая виза, 2. Phd 3. Выиграли гринкарту.
На этом сайте сидят в основном программисты, поэтому нужно учитывать ошибку выжившего, но факт остаётся фактом, что программисту подучить рабочую визу намного легче, чем остальным специальностям.
В общем я думаю, нужно определиться вы хотите уезжать через академическую область или рабочую.
Если рабочая, то программист - самый простой вариант. Вам нужно будет поступить (или перевестись) в хороший вуз, с самого первого курса пытаться попасть на стажировки в компании типа епама и люксофта и заниматься нэтворкингом, как работой. Участвовать в конференциях, конкурсах и тп. Вам может показаться, что для этого нужно быть очень умной - нет, для этого нужно посвятить учебе то время, которое ваши одногруппники будут тусить и бухать.
В академической среде будет иметь значение имя вуза. Я недавно встретила товарища, который попал на phd в брауна (это очень круто) по экономике. На phd вы не платите за учебу, вы пишите научную работу и преподаёте младшим курсам. В общем вам нужно прошерстить линкдин, фэйсбук и все прочее и найти русских ребят, которые уехали и посмотреть их вузы. В этом случае лучше идти туда, куда душа лежит. Экономика, мат методы, даже что-то гуманитарное можно, но не английский и не языки.
Если вы сейчас только идёте в 11 класс, то ваше самое большое вложение - успешная сдача егэ. Учитесь, пока все отдыхают. Учитесь весь год. И в вузе потом тоже.
В общем, начинайте вертеться - это главный навык, который нужен в Америке.