Как без палева взять трудовую книжку у шефа?

а если фирма маленькая и отдела кадров просто напросто нет? достаточно директора или Юриста, у нас в фирме есть юрист! и печать фирмы, так?

Отвечу за автора, он кстати давно в США, прошло хорошо, волнения были напрасны, он посвятил шефа в свои планы и получил трудовую на руки за 5 минут, а уже после получения визы проработал еще n-ое время, пока не нашел и не “воспитал” себе замену.

Я сказал как есть в отделе кадров, люди не дураки и понимают что трудовая книжка нужна в оригинальном виде в исключительном случае, не стоит придумывать байки.
Отдел кадров сказал, что придется написать заябление, что мол прошу выдать книжку на n дней для заверения копии в натариусе. Так я и сделаю перед интервью.

Да, тогда директор пусть заверит. Но вы все-таки постарайтесь взять оригинал

если я не апликант мне тоже нужен оригинал? или только тому кто выиграл

tem kto viigral, kak ya znayu

На какой максимальный срок дают трудовую на руки? И кто знает как с этим на интервью в Алматы? Обязателен ли оригинал или достаточно заверенной копии?

Аппликанту нужно оригинал, вам достаточно копии заверенной.
Я не основной аппликант, но я возьму на всякий случай трудовую, мне это без проблем сделать :slight_smile:

еще вопрос, копию я взял еще нужно справку с места работы, что там должно быть указано, может у кого есть шаблом или что там должно быть, если что сам напечатаю чтобы не было много вопросов на работе

повторюсь тем же вопросом, есть у кого шаблон, кто как делал?

А что если организация военированная? У нас вообще по внутренним инструкциям запрещено выдавать трудовые книжки, только в случае увольнения. Чем посольство справка с работы не устроит? С формулировкой “выдано по месту требования” и дополнительно приложить лист где письмено объяснить почему в данный момент не могу показать трудовую книжку в оригинале.
В принципе взять можно, способы есть, но об этом всё равно узнает руководитель и если не получу визу, то отношения испортятся в хлам. Может написать на почту посольства чтобы дали разъяснения?

Будете врать руководителю - испортятся в хлам, не сомневайтесь!

Справка не дает полной хронологии ваших мест работы, указанных в анкетах. Так что это они просят принести для того, чтобы понять какой вы есть человек. Вдруг вы что то скрываете.

Вы работаете в военной структуре - то может в консульстве в последующем вам назначат проверку, может вам по закону запрещено уезжать из страны за границу в течении 5 лет после увольнения из воен.структуры. Уточняйте.

Можно справкой ограничиться, однако если консульский офицер попросить принести, придется нести.

PS: трудовую можно попросить взять и на один день, обязуясь вернуть в ОК через день. Оригинал не обязательно нести. Можно копии сделать и заверить у нотариуса.
Честно говоря у меня трудовую даже не спрашивали.

У нас даже не спрашивали про трудовую а так мы его брали и + еще справку с работы. Справку взляли а труд. книжку нет

и еще компью трудю книжки сделали и заверили натариусом

В РФ как причину для чего нужна трудовая-получение загранпаспорта(ни кто её не смотрит, НО она есть в списке необходимых документов).

В моём случае проблем с выездом нет. Принести копию заверенную работодателем или нотариусом можно, это не проблема. Кстати в английской версии требуемых посольством документов нет ни слова о трудовых книжках, но в русской чёрным по белому написано, что она нужна и имено оригинал (это наверное писал какой-нибудь некомпететный асистент). Раз уж английский является базовым языком, то буду ссылаться именно на это, ведь я будущий эмигрант и считаю необходимым уважать язык страны пребывания, раз не написано, значит нечего выдумывать, а то что кто-то на русском написал это для меня не основание. По сути в правилах участия в лотерее самое главное, чтобы заявитель имел образование (пусть и самое элементарное) или в случае его отсутствия был трудоустроен на работе требующей 2 года стажа. Нигде не упоминается, что работа является обязательным пунктом.
В конце концов можно объяснить по какой причине вы не принесли оригинал трудовой книжки и если у консула возникнут сомнения (в чём я сомневаюсь), то он задаст уточняющие вопросы на которые получит вполне резонные объяснения. Я думаю консулы люди понимающие. Обычно в той сфере где я работаю не врут, а если и врут, то этого человека можно привлечь к ответственности в соответствии с законодательством.

Хмм, странно, у меня никогда той трудовой не было (каждый раз новую заводил), и пофиг всем на её отсутствие было, даже не спросили.

Касательно версии - нужно руководствоваться тем документом, который вам прислали по электронной почте или по обычной почтой в конверте. Если вам не прислали, тогда нужно смотреть на самом сайте, где список документов точно может меняться в зависимости от страны. Там выбираете страну и вам показывается список документов необходимых предоставить для прохождения интервью. Самим додумывать = зачастую себе вредить.
И поверьте мне, когда вы на интервью поймете, что документ на русском языке оказался как раз самым правильным для вас, будете сожалеть о том, что потеряете время на донос недостающих бумаг…

Ребята, а где в перечне документов указано, что нужно брать с собой трудовую книжку???

  1. Документы об образовании и трудовую книжку