Как бороться с непредоставлением медицинской помощи?

Нет. У меня до сих пор ещё хорошее здоровье :slight_smile: Главное, теперь начать активнее его поддерживать.

Это да, я доктору говорю, когда это началось. Он задаёт кучу вопросов - а если ты так, то не эдак ли оно? И таких вопросов много. А потом раз - и лечение, которое не помогает. А если я научусь сам анализировать абсолютно всё, то я и лечиться сам научусь. Мне тогда и ходить незачем к кому-то будет. Работа врача - пользуясь своими знаниями, опросить меня и назначить лечить. Если бы я умел делать это сам, то я и лечился бы сам.

Очков нет - вижу прекрасно. Зубы пломбирую по мере поступления проблем. Но начались головные боли после ДТП. Я понимаю, что глаза и зубы важны, но вот переключатель - ДТП. До и после. А врач разводит руками - у тебя не должна болеть голова. А она болит. Тогда врач говорит, ну, я не знаю - может, у тебя и не болит голова?

Эту проблему я решил просто - перестал ездить на работу в трамвае. После этого горло не болело ни разу, а уже года полтора прошло.

Это правда. Теперь я как никогда понял, насколько здесь это важно.

Раз в пару недель =0- это даже не смешно.
К спорту и даже физкультуре не имеет никакого отношения, только лишний стресс организму.

Ну, да, мало. Очень мало. Кто ж спорит :slight_smile: Теперь будет больше. Главное, опять двигаться начать.

Остались неотвеченными вопросы о том, что конкретно должна делать превентивная медицина и как излечить болезни, имеющие комбинированный генетический и “стильжизненный” компоненты. Начнем с диабета и гипертонии. В чем роль превентивной медицины и как излечить 2 вышеперечисленных горя?
Другие конкретные примеры тоже применяются с радостью.

От чего КОНКРЕТНО мы ожидаем излечения на ранних стадиях?

Иногда все гораздо проще, чем теория всемирного заговора: “есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации.”
Медицина, особенно на ранних стадиях, отнюдь не всемогуща, и диагноз может часто не ставиться просто по причине очень ранних, необнаружимых современными методами диагностики, изменений.

Расскажу об одном своем пациенте, который попал на программу трансплантации сердц и к которому отношение я имела по причине обоюдной русскоязычности.
Дядя 67 лет, в прошлом инженер, в США 15 лет, с патологией мышцы сердца и прогрессирующей сердечной недостаточностью. Все рассказывать не буду, ибо долго и к теме отношения не имеет. Приведу отрывки…

  • Когда вы заметили первые симптомы?

  • Да лет 10 назад и заметил, дыхание сбивалось, ноги отекали…

  • К врачу обращались?

  • Жена заставила.

  • И?

  • ???
    (поставили диагноз ранней сердечной недостаточности)

  • Что врач порекомендовал?

  • Да что они там рекомендуют!! Таблетки, таблетки…

  • Начали принимать?

  • Все это сбор денег!! Я таблетку возьму, у меня давление нормальное, я его 2 раза еще в день померю, и следующую дозу не беру - а зачем мне травиться?

  • А на следующий день?

  • То есть таблетки не принимали?

  • вам бы все таблетками меня пичкать!

  • ну а диету соблюдали?

  • Да, я воблу только раз в неделю ел (дальше беседа о прелестях соленой жратвы, от которой отказаться просто нет сил)…

  • Ну хорошо, как вы представляете себе ваш режим после пересадки сердца?

  • Да подживет все и ладно.

  • А лечение (иммуносуппрессанты, стероиды, антигипертензивные, мочегонные, противовоспалительные, возможно, антибиотики - и все остальное, идущее довеском к чужому сердцу, включая визиты к врачу, реабилитацию и тп)?

  • Девушка, ты только мне не рассказывай, что я еще потом сюда ходить как на работу должен. Тело человеческое, оно ведь почти как машина: поменял двигатель и поехал дальше…

5 лайков

ну он же уже пообещал улучшиться. Хватит его пилить :slight_smile:

DV2009_UA, по спине. Попробуйте повисеть на турнике минут 5-10 для начала.

1 лайк

Если есть симптом, она должна не загасить его, а выявить причину. И вылечить эту причину на ранней стадии. Этого не делает схема выписывания обезбаливающего практически ото всего. Твой пример про дядю хороший, но в нём он сам не соблюдал. Я о тех, кто соблюдает предписания, но сами предписания лишь призваны заглушить симптом, даже не разбираясь, а симптом чего именно это есть.

Они правильно пилят - я заслужил.

Скажем так, моё всё ещё в общем хорошее здоровье - это плоды былой насыщенной физической активности, я так думаю. Но вот плоды стали заканчиваться, и самое время вновь начать активничать :slight_smile:

У каждого своё конкретное. Общий ответ - от всего, от чего можно излечить на ранних стадиях. Что у конкретного пациента есть, то конкретно и вылечить. Болит горло - разобраться, почему оно болит, а не залить его антибиотиком. Болит голова - выявить причину и вылечить её, а не заливать голову обезбаливающим.

Зая, я жду конкретных заболеваний, которые надо предотвращать.

PS Мой очарователный папа в законе в течение последних 10 лет своей же рукой подписал 5 отказов от колоноскопии. Причем жене врал, говорил, что сделали и все нормально. Об этом узнал мой супружник, после того, как папе поставили диагноз colon cancer stage 3b.

Спасибо. Как только смогу, то я ещё и не такое пробовать начну :slight_smile: Но пока не могу.

См. выше примеры. А какие заболевания предотвращать не надо? Почему их не надо предотвращать?

ну а почему оно уже должно быть плохое :slight_smile:
Просто когда болит спина, все начинает разлаживаться. И чувствуешь себя в общем плохо.
Не надо унывать - поправишься начнешь все с большей силой.
Датсит.

Около 90% причин больного горла - вирусы. Их лечат симптоматически, тайленолом в том числе. Кто-то знает, как излечить ВИРУСНУЮ инфекцию на ранних стадиях? Вперед за Нобелевкой, потому как и от насморка нас спасут. Антибиотики не назначают. Кстати, тут мнения расходятся. Кто-то жалуется, что антибиотика не додали, и поэтому не долечили, кто-то жалуется, что антибиотиками заливают. Осталось спросить у врача почему так, не иначе. Потому что только он лазил в горло, и вообще посмотрел и пощупал. Кстати, пока будут выявлять, какой конкрЭтно вирус, вы забудете о том, что что-то болело.

Еще немного больное горло вызывают бактерии. Вот от них прописывают антибиотик. Для прописки у врача должны быть какие-то соображения (вид вашего хворого горла), слишком часто и нехарактерно долго болящее горло, и тд. Посев бактерий созреет после момента излечения антибиотиком “для больного горла”, и поможет только в случае уж очень экзотической бактерии.

Вся остальная патология достаточно редка, и почто полностью относится к аллергиям и химикатам.

А как в Киве лечат больное горло на ранних стадиях?

Болит голова - выявить причину и вылечить её, а не заливать голову обезбаливающим.

Зай, ну не надо. Иногда (99%) болящая голова - просто болящая голова. И не надо CT или MRI. Если мы говорим о конкретном случае - дело другое. Но даже и там не всегда есть возможность у медицины всего мира сказать, что конкретно поломалось.

Не надо, до сих пор разговор был более менее серьезныем, а вот сейчас пошла ерунда. Я эту фразу от тебя слушала уже, а ответ на свой вопрос не получила.

КОНКРЕТНО: какие заболевания по уровню данных, доступных современной медицине во всем мире, прeдотвратимы, но не предотвращаются по каким либо-причинам? Или предотвращаются, например, во Франции, но не в США?

1 лайк

Наверное, я не так сформулировал. Я имел в виду предотвращать более поздние стадии того, что у пациента уже есть. Не давать развиваться следующим стадиям того, что уже есть, и лечить то, что есть, а не его симптомы. Здесь этого нет. Здесь профилактику может сделать только сам пациент, если знает, от чего и как. А в США врачи дальше обезбаливания симптома не идут. Они даже не пытаются понять, что это за заболевание, и не пытаются лечить заболевание.

Конкретные заболевания… Скажем, какая-то боль появилась. Что делают с ней в США? А что надо по-хорошему делать? По-хорошему надо поставить диагноз и вылечить заболевание, а не загасить боль. Это и есть превентивная медицина - предотвратить следующие стадии уже имеющейся болезни путём лечения уже имеющейся стадии болезни. В США так делают? Нет, в США так не делают. На этом и обосновано высказывание об отсутствии превентивной медицины. Ты скажешь, это не так? Извини, но я не соглашусь. Я своими глазами видел, что это именно так.

Извини, но надо. При всём моём огромном уважении к тебе надо. Наболело.

А боль в боку и где-то ещё? В руке, например. В скольки % случаев это всего лишь боль в боку или где-то ещё? Наверное, в меньшем количестве %. Так почему отношение такое же, как и к головной боли?

Кто-то скажет, что попадались плохие специалисты? Да. Вот в моём первом сообщении этой темы и был вопрос - поменять сколько врачей перед тем, как найдёшь хорошего, считается в США нормальным? Поменять 20 - это нормально? А 50? А может, 500?

Нормально ли это с разумной точки зрения - поменять больше 10 врачей, пока найдёшь нормального? А что с теми, кто плохой врач? Он же учился, он же как-то экзамены сдавал. Он получил лицензию. Как могло случиться так, что лицензию получил человек, который не может лечить? Рекомендации которого не помогают пациенту? Это ведь США, а не Африка. Почему такой человек сидит в кабинете врача? Как он смог в этот кабинет попасть?

это как-то очень обще :wink: смотрят горло-определяют,что вирус-прописывают обильное питье и тайленол. Что Вас не устраивает? Что мало лекарств,мало техники?? ну так от этого врач не становится хуже-лучше,просто больше анатуража,который так любят выходцы из БСССР. Если врач при ОРЗ прописал,вместе с парацетамолом еще и пшикалку в рот,сосудосуживающее средство в нос и пару колдрексов-он от этого хороший врач?
Вы как раз занимаетесь самолечением по сути.потомучто Вы точно знаете,как надо лечить (откуда?),но ожидания не сходятся с мнением врача-отсюда и проблема.
Еще раз,попросите для спины профессиональную реабилитационную физкультуру (ее прописали моему мужу на днях) под наблюдением специалиста.

предлагаю найти врача,которому доверяешь :wink: Это реально

В США нормальный врач собирает историю, осматривает пациента, назначает обследования и лечение. Так же как и во Франции, Гондурасе, или на Украине. Иногда ни обследования, ни лечение результат не приносят. Тогда ищется следующий врач. Пойми, для многих врачей найти и вылечить - вопрос профессиональной гордости, который не продается. Ты имеешь другое мнение, но я еще несколько месяцев назад посоветовала тебе найти нормального врача: с университетской аффилиацией, специализирующегося в твоей проблеме. Если он не даст ответ, то найди другого. Если оба тебе скажут, что ничего не нашли никаких причин, то попробуй Украину. И если там тебе скажут - ничего, то задумайся - может головная боль, это просто боль, которая со временем пройдет, тк мозгам, грубо говоря, восстановиться от встряски надо.

Извини, но надо. При всём моём огромном уважении к тебе надо. Наболело.
Не так. Тебе наболело конкретно, а разговор перешел на обвинения в корысти, стяжательстве и отказе лечить.

1 лайк