Как быстро изменить статус сыну, который учится в США по студенческой визе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я замужем за американцем, имею грин карту, мой сын учится по студенческой визе в Беркли, ему 22 года неженат. В апреле будет 3 года как он здесь.
На воссоединение мы еще не подавали. Мой вопрос, как быстрее можно изменить статус моего сына (получить ему гринкарту). Правда ли, что после 3 лет его легального пребывания на территории США, можно подать на гринкатру(воссединение со мной его матерью)? Или только воссоединение с неженатым сыном, которому больше 21 год, воссоединение которого надо ждать лет 5-6?
Спасибо.

Вообще-то ребенок старше 21 это уже полностью самостоятельный человек. Ему уже не нужно держаться “за мамкину юбку”. Пусть заканчивает учиться, ищет работу, сидит на рабочей визе и получает Грин Кард через работодателя. Да, вы можете подать на него на воссоединение, но как вы правильно заметили, срок ожидания порядка 8 лет (сейчас обрабатываются дела за 2003 год). Или пусть женится.

При чем здесь мамина юбка? Об этом я не спрашивала. А вы в курсе сколько стоит обучение в унивеситете США иностранного студента и сколько времени может работать этот студент?:slight_smile:

Эээ… Сначала маме гражданство надо получить.

не правильный ответ - гражданство не обязательно в данном случае;)

Я знаю. Я просто что-то VB невнимательно смотрел, мне казалось, там сроки сильно другие для F1. Был неправ.

Жениться на американке. Это единственный быстрый способ для него.

Если у вас грин карта, Вы и сейчас можете подать. Очередь на сыновей постоянных резидентов 8-9 лет. http://travel.state.gov/visa/bulletin/bulletin_5603.html
Когда получите гражданство, его переведут в другую категорию. Очередь сократится примерно на год.
Одно можно сказать точно. Для него намного быстрее получать постоянный статус не через Вас. (женитьба, окончание ВУЗа–>работа–>грин карта)

не правильно был поставлен мною вопрос, есть ли какие-либо льготы для воссоединения у людей находящихся в штатах легально более 3 лет??

Нет.

1 лайк

Нет, таких льгот нет.

1 лайк