как вернуться после 1.5 лет отсутствия?

и для миграционной службы не будет иметь значения сколько нас не было? полтора года или два с половиной?

Esli vas snova dolgo ne budet, vam nachnut na granice zadavat’ voprosy pro predyduscie otsutstvia. Vam ne sleduet etogo dopuskat’.

даже если у нас будет Reentry Permint ?

Tochno.

подскажите пожалуйста. если мы сейчас сыграем в лотерею, а потом все таки решим рискнуть и въехать в США. И грин карту выиграем. мы что то нарушаем?
…ведь как я понимаю мы можем и через год и через два пробовать въехать (и через Канаду и на прямую) ? для нас уже особо большой разницы нет? проскочим-проскочим…нет-нет?

и еще…Вы нам не рекомендовали идти в консульство за разрешением на въезд, т.к. “не похоже, что мы хотели жить в США” (ну или примерно так) “что все наши действия говорят обратное, а болезнь отца только лишь совпадение”…и так вопрос… если мы выиграем лотерею, то нас же в консульстве спросят, почему мы не воспользовались первым шансом? каковы были причины? а у нас причина все та же, отец. почему вы считаете, что в первом случае они нам не поверят? а во втором войдут в наше положение и дадут визу? …
спасибо :slight_smile:

Vash v’ezd nikak ne sviazan s vyigryshem. No esli vy vyigraete, to poluchaete vizu i edete, bez ispol’zovania predyduscei GC.
Esli vas sprosiat, pochemu vy ne vospol’zovalis’ pervoi GC, skajet, chto potomu chto vy togda ne hoteli jit’ v USA. Eto elementarno prosto.

расскажите пожалуйста, как фиксируется въезд и выезд в\из США? отметка в паспорте? или в компьютере? (как при въезде? и как при выезде?)…

V computere. V pasporte toje mojet byt’

и при въезде? и при выезде?..
и т.е. никого не будет волновать (если мы Через Канаду проедем), когда мы вернулись? только если мы раньше, чем через 5 лет подавать на гражданство будем? …и еще…на сколько мы тогда уезжать сможем без проблем?

Vyezd cherez Kanadu ne fiksiruetsia. Hotia to, chto vy v’ezjaete iz Kanady v drugies trany - fiksiruetsia shtampom v pasporte.
A kakaia vam raznica? Vam ne sleduet obmanyvat’ s datami otsutstvia, inache budet ochen’ ploho.

просчитываю Все варианты. ну очень не хочется терять грин карту=0…и я подумала, что если мы не выиграем в лотерею, то может потом все таки попробовать махнуть через Канаду? (ну как последний вариант) ведь как я поняла, это можно и через год сделать? значения уже не имеет?:blush:…хотя обманывать конечно же не хочется. а что значит “будет очень плохо?” а конкретней? что нам грозит?

Пожизненный запрет на вообще любые въезды в США, т.е. даже в гости и в командировку в США такие люди поехать не могут ни при каких уже обстоятельстах. И дальше играть в лотерею им уже бесполезно.

1 лайк

Вполне стандартный вопрос на американской стороне - как долго вы находились в Канаде (отсутствовали в США )? Тем более в Канаду тоже попасть надо, и там тоже на въезде в паспорт штамп прибытия ставят (да и визу надо как-то получить, вот интересно - как? или со старой гринкой лететь безвизово?) .И тот же самый паспорт фигурирует и на американской стороне.

1 лайк

разъясните пожалуйста, вот если мы въезжаем в США, Через Канаду или на самолете, и нас спрашивают о сроках отсутствия в США. мы им ЧЕСТНО отвечаем! что происходит дальше? нам просто говорят: что вы лишаетесь Гринкарты (по такой то причине), и забирают ее, и мы отправляемся обратно? но мы ничего не нарушали?..(никого не обманули же)…и они нас ни на какой запрет не ставят? или к нам все равно применяются какие то санкции? и это может негативно повлиять на наш последующий возможный въезд? …
…(т.е. прикинуться как говориться дурачками. пропустят-пропустят! а скажут, что нельзя-нарушили, то значит нарушили! просто типа не знали, или не имели возможность раньше въехать (как и есть на самом деле) ).
…я не про процент нашего пропуска, я про использование мааааленького шанса, но что бы при этом НИЧЕГО НЕ НАРУШАТЬ!

разъясните пожалуйста, вот если мы въезжаем в США, Через Канаду или на самолете, и нас спрашивают о сроках отсутствия в США. мы им ЧЕСТНО отвечаем! что происходит дальше? нам просто говорят: что вы лишаетесь Гринкарты (по такой то причине), и забирают ее, и мы отправляемся обратно?
Da

но мы ничего не нарушали?..(никого не обманули же)…и они нас ни на какой запрет не ставят? или к нам все равно применяются какие то санкции? и это может негативно повлиять на наш последующий возможный въезд? …
Potomu chto dlitel’noe otsutstvie nesovmestimo s nalichiem GC.
Na poluchenie drugih viz ne povliaet.

…(т.е. прикинуться как говориться дурачками. пропустят-пропустят! а скажут, что нельзя-нарушили, то значит нарушили! просто типа не знали, или не имели возможность раньше въехать (как и есть на самом деле) ).
Esli ne imeli vozmojnosti - doljny v konsul’stve podavat’ na vizu SB-1

…я не про процент нашего пропуска, я про использование мааааленького шанса, но что бы при этом НИЧЕГО НЕ НАРУШАТЬ!
Esli vam povezet i konsul ne sprosit pro sroki otsutstvia - eto vash shans.

консул?.. или миграционный инспектор (или как там его?) в аэропорту? …просто я так поняла…что к консулу идти нам смысла нет? все равно не даст визу!? все детально изучит…и (как Вы писали ) сочтет, что мы не хотели жить в США. А болезнь отца лишь совпадение! Я про шанс в аэропорту. там же так долго и детально изучать не будут дело?!? (брали ли обратный билет сразу, вышли ли на ту же работу, был ли билет на руках когда у отца приступ случился, и т.д. …) …там наверное спросят сколько отсутствовали?..скажем правду…спросят почему, ответим… покажем бумаги (если нужно), и все будет зависеть от человека…да-да…нет-нет!?!
…если да, нам скажут, что бы больше так не делали! если решат лишить нас грин карты, то мы берем билет обратно и улетаем? и играем дальше в лотерею?
правильно я все поняла?:blush:поправьте меня пожалуйста, если ошибаюсь:blush:

Oops. Da, koncehno, ia imel v vidu oficera na granice.
Da, esli vas ne vpustiat, vy pokupaete bilet i letite nazad.

1 лайк

а какое максимальное время отсутствия в Сша по грин кард?

1 год без [reentry permit], и два года с ним. Но если [immigracion officer] подозревает, что вы в США не живете, ГК могут отобрать и после 6-месячного отсутствия, или даже меньшего срока.