Как воссоединить маму с папой и братом

Получилось так , что мать не является гражданкой не Украины, ни Азербайджана(так как они её не признают своей гражданкой на основании тех документов, которые выдала Украина, а чтобы признать нужно очень много времени) ни даже лицом без гражданства, у неё единственный документ вид на жительство с указание гражданства Азербайджанской СССР(Азербайджанское консульство утверждает, что такого государства вообще уже нет, есть просто Азербайджан, а СССР распался 20 лет назад), украинские же паспортисты говорят, что они могли выдать только такой документ( по старому паспорту СССР, так как мать не была выписана при выезде, мы им пытались объяснять, что это не был намеренный выезд, мы бежали от войны, и к сожалению не могли выписываться в тот момент, когда все люди спасались). Вот и получается , что больше обращаться некуда, надо либо ждать пока ей дадут гражданство Украины, либо пытыться выписаться из Азербайджана(и доказать, что мы не являемся гражданами Азербайджана).Судиться некогда с соответствующими инстанциями , пришлось ждать, так как обещали всё сделать в течении 8 месяцев, а уже скоро год

Ustarevshee delo ili net, eto s tochki zrenia poluchenia travel documenta nikogo ne volnuet. Ona podaet na travel document dlia stateless persons i poluchaet ego, t.k. u nee net grajdanstva Ukrainy. Chto tam u nee s Azerbaidjanom, - Ukrainu nikak ne volnuet. Daje esli u nee est’ azerbaidjanskoe grajdanstvo, Ukraina ei vse ravno vydast’ dokument dlia stateless persons.
Vam ne stoit tratit’ seichas vremia na pasportnye voprosy, i na voprosy grajdanstva, t.k. ih razreshenie vam ne nujno. Sudit’sia toje ne nujno. Materi nujen inoi travel document, za kotorym nujno obratit’sia. Bez etogo ona ego poluchit’ ne smojet. Vse chto ei trebuetsia - napisat’ zaiavlenie na etot dokument i oplatit’ ego. Vremeni ostalos’ malo, i s vashim nastroem nichego ne delat’ vy mnogogo ne dostignete.

Интересный подход - судиться некогда, а ждать 8 месяцев время нашлось. Что, суды на Украине уже позакрывали все? Ваша мама вполне могла бы обратиться в суд с требованием защиты ее прав и обжаловать незаконный отказ в выдаче проездного документа для лиц без гражданства. Основание- отказ посольства Азербайджана признать ее гражданкой Азербайджана. За время с ноября прошлого года все можно было успеть, теперь-вряд ли.

Tak ei v etom dokumente nikto ne otkazyval i ne otkajet. No ona ne obrascalas’ za nim.

Ну автор же признался, что

…у неё был такой паспорт, сроком на 3 года и она даже летала в Армению по такому паспорту, …
и я сделал вывод, что выдать новый такой документ ей отказались.

A pered etim on napisal я впервые слышу про этот документ

После этого я извинился и написал, что обманул вас, спасибо конечно всем за помощь большое, но опять же я говорю, что не зная ситуации вцелом невозможно вот так объяснять всё, на конкретные вопросы есть конкретные ответы, это наверное моя ошибка заводить эту тему, так как случай неординарный, каждый по своему его оценил и получилось совсем не так как есть на самом деле,напишу что звонили в Варшаву, интрвью никто не переносит, срок окончательный до конца сентября, а документов ещё раз повторю не дают, и даже про тот документ который давали матери 3 года назад, сказали, что был выдан ошибочно, если в нашей стране не умеют работать в таких серьёзных органах как паспортные столы, то о чём можно говорить. Мы просто пошли им на встречу поверив, что документы будут готовы и дали согласие на то , чтобы они выдали новый вид на жительство, иначе их просто уволили бы, я не могу всё написать, вплоть до фамилий, а получилось так, что с новым документом теперь нам не дают документа для выезда да и со старым не дали бы, так как по словам паспортистов он был выдан не верно, я не могу вам всем никак разъяснить, что никакой документ для выезда в главном паспортном столе не выдают, всё!!! а по судам мы уже бегали, там процессы на 2 года как минимум затягиваются, так что нечего умничать и по суда посылать. Спасибо раевскому, за отклик, стрельцу и lucy

Дело в том, что мы обращались неоднократно, а вернее писали запросы в консульство Азербайджана, они до сих пор на письменный запрос не ответили, а когда им звонишь они вежливо отвечают, что вопрос решается, он уже больше чем полгода решается, при повторном звонке, кто-то отвечает что вопрос устарел по сроку давности, так как запрашиваются данные о 20ти летней давности, при третьем звонке- говорят обращайтесь в паспортные столы Украины, может на них тоже в суд подать, или вы ещё предложите на всех подавать в суд, так можно всю жизнь в судах прожить, в этой стране всё решается на взятках, а не на судах.

A esli lichno priiti v konsul’stvo Azerbaidjana?

Вот закон о гражданстве Азербайджанской республики http://migration.gov.az/images/pdf/8d5ee4c04f47879665cded315b74ce96.pdf
Ваша мама не является гражданкой Азербайджана т.к. не была прописана на территории АР на момент принятия закона о гражданстве (сентябрь 1998), но она имеет право на приобретение гражданства АР по праву рождения на территории АР.

Здравствуйте всем!!! Заранее хочу поблагодарить всех модераторов сайта, и всех кто откликнулся и помог в трудный и очень нужный момент, общими усилиями мы отправили папу и брата в США!!! всё прошло благополучно, они были почти год, теперь вернулись, не сладко конечно пришлось, но тем не менее должны скоро опять улететь в США, я долго пытался отправить с ними маму , но с мамиными документами оказалось всё не легко, на какой -то период времени она оказалась меж гражданствами 2-х государств и этот процесс потребовал для решения проблемы много времени, в общем её с ними нам отправить так и не удалось, я писал об этом на форуме много, спасибо всем за подсказки, но я дошёл аж до президента, всмысле дозвонился и пока папа с братом были в Америке, она наконец-то получила паспорт. Теперь проблема состоит в следующем, каким образом папа смог бы забрать маму с собой в этот раз или вызвать к себе??? можно ли решать этот вопрос непосредственно в Украине, через консульство США в Киеве, или только в Варшаве??? Или нет никаких вариантов??? надо только ждать 5 лет, чтобы потом папа смог вызвать маму???(когда уже получит сам гражданство США). дело в том, что папе одному там очень сложно, у него проблемы со здоровьем, и мама ему там очень нужна. Я очень не хочу (да и они тоже), чтоб терялась грин карта, но разрыв семьи тоже не просто!!! если кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите пожалуйста решить эти вопросы!!! заранее благодарю!!!

только через воссоединение 4-5 лет. ДВ-2010 закончилась в прошлом году.

Уф, почитала, аж в пот бросило–ну и история: между молотом и наковальней :frowning: отправьте маму в штаты теперь хотя бы по гостевой, по ней можно до полугода в сша находится.

вы говорите “отправьте”… ей уже не нужна туристическая виза?

Мама наконец-то получила паспорт, значит может оформить загран и подать на туристическую визу. Надо стучаться во все двери.

Ну так папа сразу бы подал на воссоединение с супругой, как GC-holder (F2A) . Согласно августовскому бюллютеню идут июльские 2008-го года. То есть три года .

1 лайк

подать-то можно, а вот дадут ли - сомневаюсь.

Спасибо большое всем за отзывы, а что за воссоединение с супругой, как GC-holder (F2A)???

сколько это длится???

категория F2A это дети и супруги резидентов. Ваш папа уже сейчас может подать на воссоединение с мамой, не дожидаясь гражданства. Сейчас рассматриваются заявки, поданные в 2008 году, то есть срок ожидания сейчас 3 года. Но очередь постоянно меняется, то ускоряется то замедляется. Поищите тут информацию по словам - воссоединение семьи и visa bulletin