Как все-таки сниматься с воинского учета?

А если молодой человек призывного возраста учится,идёт автоматом отсрочка,при переезде обучение продолжается в Америке,а если и приезжает, то кто об этом знает,где он остановился,у кого,и как можно найти,мне кажется это нереально.

Оформите выезд на ПМЖ. На основание этого вас обязаны снять с воинского учета.

Общался с парнем одним. На него в аналогичной ситуации после выезда из РФ дело завели и в розыск подали. Одним словом, не позавидуешь.

Лучше после выезда, а не до!

Вообще подлежащего призыву не должны на границе задерживать, если только:

  • он не получил повестку и не расписался в получении оной
  • после чего не явился на призывной пункт, был признан уклонистом и официально объявлен в федеральный розыск.
    Правда, это в России так.
    А вот гражданина Армении, помнится, в Украине как-то по запросу интерпола арестовали. Родное государство не было в курсе, что он еще студент, и жаждало призвать его в армию. (Это он сам пришел встать на учет по месту пребывания, дня за три до отъезда, а его в овире “пробили” по базам и взяли под белы рученьки).

Расскажите пожалуйста подробнее, кАк оформляется ПМЖ и что это такое?

Спасибо

собираетесь ли оформлять ПМЖ ,это что? К ГК относитса?

ПМЖ (постоянное место жительства) - паспорт гражданина страны уезжающего постоянно жить в другую страну. Оформляется в паспортно-визовых службах страны гражданства. Наличие иммиграционной визы не обязывает в ряде стран оформлять паспорт для выезда на ПМЖ. Виза США по грин карт лишь косвенно указывает на то что вы уезжаете на постоянно. Постоянное место жительства декларируется вами и вашими намерениями.
Оформления ПМЖ по грин карт не обязательно. США “пофигу” паспорт ПМЖ у вас или не ПМЖ. А с родиной возникает некоторые проблемы. Касательно граждан Беларуси: возникает обязательство консульского учёта, невозможность иметь землю в собственности на родине, невозможность воспользоваться родной бесплатной медициной.
Не торопитесь с этим паспортом на ПМЖ.
“Спрыгивать” с воинского учёта по принципу уехал в США и “забил” на этот учёт не рекомендую. В большинстве наших стран учёба даёт отсрочку от призыва. Учитесь до 28 или 27 лет. Только в военкомат предоставляйте справки о том что вы учитесь. В Беларуси, если против вас заведут дело за уклонение от воинского призыва вы не будите амнистированы по достижению 28 лет. Это будет тянутся за вами ещё долго, так до 31 примерна. Необходимо помнить о том что всё меняется. И законы тоже. Власть его напишет так как хотит. Скажем завтра США выдаст всех уклонистов по запросу. Невозможно? Деньги не пахнут!!!
Не торопитесь попасть в блэк лист на родине.
Всем удачи.

Можно ссылки на официальные документы, подтверждающие эту информацию?

Интересно, как это все осуществлять, находясь в США?

Сразу вопрос: зачем учиться до 27 лет, елси гринку выиграл раньше?
Тем более в России хотят поднять этот возраст до 30 (!) лет!

Просто елси не отмазан от армии или не отслужил, то не выпустят из страны, т.к. возраст призывной. Но могут по ПМЖ, вот мне и интерсно насколько вероятно, что выпустят так?

И ещё, если уклоняться от армии (не подписывать повестку в военком) и в один прекрасный день выиграть гринку, то выпустят из аэропорта или пробьют по базе и напрявят в военком? Вот для этого случая для подстраховки стоит ли оформлять ПМЖ ?

Если есть действующий загранпаспорт и вы не находитесь в розыске, то прекрасно выпустят.

А ПМЖ нужно оформлять? Или гринки и загранпаспорта достаточно для того, что выпустили без проблем?

Green card у вас не появится, пока вы не окажетесь в США с иммиграционной визой.
Загранпаспорта с визой достаточно для того, чтобы вас выпустили из страны, опять же если вы не находитесь в стоп-листе.
ПМЖ можно оформить уже находясь в США, чтобы не иметь проблем с будущими поездками. Граждане, постоянно проживающие за границей, не подлежат призыву.

Ссылок у меня нет. Все законы Республики Беларусь смотрите тут: www.zakon.by Я пытался найти на этом сайте подтверждение своих слов в “Кодексе Республики Беларусь о земле”… Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь но не нашёл… Некоторые статьи этого кодекса (как и иных законов нашей страны) заканчиваюся фразой “Законодательными актами могут быть предусмотрены и иные случаи…”
Так что про землю и медицину не больше чем мой некоторый личный опыт и заявление не чем не подкреплённое. Я пытался делать паспорт ПМЖ в 2005 году. Тогда и узнал об этом. Про медицину можете проверить сами. Сходите со своим паспортом в поликлинику не по месту регистрации на приём к врачу. Вам предложат заплатить за услугу или езжайте по месту регистрации.
Справку о том что вы учитесь в США можно выслать простой почтой родственникам и пусть они отнесут в военкомат… сложной почтой DHL, Fedex прямо в военкомат. Или вы спрашивали как учиться в США до 28 лет? Смотрите тут http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=8789

Главное иметь на руках все документы, подтверждающие наличие выигрыша ГринКард, я это имел ввиду.
А как офрмить эту визу или её сразу оформляют, как я прохожу интервью с консулом?

Выношу вам устное предупреждение. Не ленитесь.
http://www.govorimpro.us/forum/forumdisplay.php?f=22

Прояснили некоторые моменты для себя, делюсь.
Напоминаю, дело происходит в РФ, как в других странах - не очень в курсе.
Позавчера взяли мужу билет в один конец, а вечером он приехал к родителям - и столкнулся с товарищами из военкомата, которые принесли ему повестку. Его отсрочка в приписном была обозначена июнем 2010 года, они пригласили его на медкомиссию в мае, чтобы радостно завербовать уже в июне.
Завтра призывная комиссия, если вдруг примут решение, что его отсрочка недействительна (у него был перевод в другой вуз. по закону можно, но по факту в россии разные вещи происходят), то его можно обжаловать в суде. На время судебного разбирательства решение призывной комиссии приостанавливается и человек не считается уклонистом. Будем надеяться получится спокойно выехать.

Я искала по форумам и спрашивала юристов, может ли как-то помочь иммиграционная виза и намерение выехать на ПМЖ, но пока что выясняется, что никак. Если бы он снялся с учета до начала призыва (до 1 апреля), то военкомат не стал бы слать ему повестки. Но при желании сняться с учета во время призыва - они радостно вручают таким посетителям предписание явиться на комиссию. Дело в том, что не столько гражданин проживающий за рубежом “не подлежит призыву”, сколько по факту призывные мероприятия за границей некому осуществлять. А раз никто не присылает повестки - то ты и не считаешься уклонистом.

В общем, если захотите сняться с учета в военкомате, делайте это не во время призыва :slight_smile:

Повестка на медкомиссию оформлена правильно, на правильной форме? Подписали? Если так, то лучше сделайте больничный на дату повестки, теоретически даже без него вам грозит лишь штраф в 500 рублей, но лучше перестраховаться. И конечно, больше повесток лучше не подписывать.

Повестка была оформлена правильно, подписал (тут его папа сглупил - был уверен, что у него все ок, позвонил ему и сказал: “да ладно, приезжай!”).

Сходил в военкомат, прошел медкомиссию, рассказал на призывной комиссии что учится. Решение пока не вынесли, перенесли на конец месяца (возможно будут проверять институт?), к этому моменту он уже уедет. После чего планирую пойти в военкомат и с копией его визы - снять его с учета :slight_smile:
Расскажу потом как прошло!)

Не хочу каркать, но думаю, что ничего не получится. Нам даже копия GC, заверенная американским нотариусом, не помогла.
В любом случае, удачи!:ok: