Как вывезти жену с сыном в США

Здравствуйте, форумчане! У меня такая ситуация - я выиграл грин-карту. Жена также была записана, но не смогла поехать на собеседование в Варшаву, так как на момент собеседования была на последнем месяце беременности (плюс на сохранении лежала), а после не смогла также по причине маленького ребёнка. Теперь все сроки прошли. Я съездил недавно в США и отдал документы на получение пластиковой грин-карты (в Аэропорту JFK) и подал документы для оформления SSN. Теперь вернулся в Украину и думаю как я буду вывозить жену с ребёнком.
Какие есть пути? Подать заявку на грин-кард как жены, оформить гостевую визу и потом в США продолжать её?
Поскажите, пожалуйста, что делать, а то какой-то тупик.

Подать заявку на грин-кард как жены, оформить гостевую визу и потом в США продолжать её?
так вы не сможете, она будет нелегалом.

По лотерее какого года вы получали ГК? прошлого? тогда ничем нельзя помочь. Вы можете пойти в армию США и получить гражданство через год, и привезти жену с ребенком в течении года после получения гражданства. Иные пути: ждать пока вы станете гражданином через 5 лет, жене - учиться в США (с мужем-резидентом ей будет очень трудно получить неиммиграционную визу), получить для нее рабочую визу, играть в лотерею…

мда…ведь столько уже писали…теперь поздно пить боржоми…
НО, хоть убейте, я не поверю, что при желании, нельзя было поехать на собеседование даже с маленьким ребёнком…

мда, зачем же так глупо поступать, интервью можно было перенести на пару месяцев, беременность жены, думаю, уважительная причина.

а может всё же человек по DV2008 съездил и есть ещё шанс получить визы для семьи?

Вообще-то советоваться надо было перед интервью, пока дровишек не наломали, а не пост-фактум. Самый лучший вариант указала Lucy - армия США. Все остальное - оочень долгий процесс…

Самый лучший вариант указала Lucy - армия США

мда…только по скорости получения гражданства…

А можете сказать что это меняет? Возможно получить как-то быстрее? Я читал в USCIS, что есть форма I-824. Может это поможет?

В случае, если Вы получили свою «green card» по лотерее, очень важно помнить об одном правиле. Чтобы Ваша жена могла пользоваться «following-to-join» преимуществами, ей необходимо оформить свою визу до 30 сентрябя того года, когда Вы выиграли визовую лотерею. Другими словами, если Вы выиграли «green card» по лотерейной программе за 2008 год, то в распоряжении Вашей жены есть время до 30 сентрябя для оформления своей визы. Если это DV- 2007, то поезд ушел.

1 лайк

Ясно. Плохо дело. Наверное прийдётся отслужить :slight_smile:
А всё-таки кто-то знает о форме I-824. Так как в описании я не понял что она даёт.

Спасибо за информацию! А всё-таки по форме I-824 есть какая-то информация? Из описания косвенно я понял, что эта форма как раз для моего случая. Но точно перевести не получается.

Чтобы ваша жена воспользовалась «following-to-join» преимуществами Вам нужно, чтобы INS просто уведомило соответствующее консульство США, что Вы стали «permanent resident» (постоянно проживающий в США). Для этого надо заполнить форму I-824 для INS. После того, как консульство уведомлено, Вашей жене необходимо будет связаться с консульством, для того, чтобы там начали оформлять иммиграционную визу для нее. Но это не для случая с DV-лотереей.
В вашем случае надо будет,въехав в штаты, заполнить форму I-130, подать её в INS и получить «добро» из INS. State Department должен дать Вашей супруге номер иммиграционной визы. Этот номер будет означать место Вашей жены в очереди за визой. В настоящее время супруг(супруга) того, кто постоянно проживает в США ожидают получения своей визы приблизительно в течение 4х лет. Когда виза будет получена, она должна быть оформлена в консульстве США.

После того, как консульство уведомлено, Вашей жене необходимо будет связаться с консульством, для того, чтобы там начали оформлять иммиграционную визу для нее. Но это не для случая с DV-лотереей.
ДВ-случаи тоже подпадают под [following-to-join] правило, однако, затруднение в том, что надо успеть получить визу до истечения фискального года 30 сентября.

Ожидание номера иммиграционной жены резидента США занимает на данный момент 5 лет, плюс примерно 8-12 месяцев на оформление визы. Для жен граждан этого пятилетнего ожидания в очереди нет, так что для них - только время на оформление визы+[security check].

Так и я об этом писала в посте №8.