Как вы решились уехать в USA?

Мой муж тоже думал, что навсегда, да и я не верила, что у него пройдет ностальгия и депрессия. Прошли, слава богу. У вас тоже пройдут :give_rose:

Za skolko let proshla

couldn’t have said it better

2 лайка

По сути поста:
встали, собрали вещи, сели в самолет начали иммиграцию. Уезжали от жизни “не от плохой” но в лучшую!!!

А вообще Зайц очень емко и правильно ответил на вопрос, лучше, действительно не скажешь:flo:

Для ностальгирующих: ребята, месяц уже в Москве, реально хожу голодная!!! Все несвежее, перемороженное, ужас ужас:letmein:!!! Вчера просто плакала над кадром из фильма, где героиня хрустела аспарагусом:not_i:

2 лайка

Лена, а когда вам обратно?

Охххх в декабре, еще три месяца продержаться:cry::cry::cry::cry: (уходит вся в слезах, плачет в голос)

Опа… Ну, держитесь, старайтесь хорошее находить - оно там тоже есть, только заметить надо и оценить.

А потом сразу в Vail, CO?

1 лайк

сначала домой заедим, Рождество и НГ встречать с друзьями, потом уже к Вам в Денвер
Спасибо, я стараюсь, особено как вспомню нашу квартирку в Ellicott city, как дура начинаю улыбаться в метро и светиться счастьем :wink:

1 лайк

За 4 года. Потом уже только всхлипывания были иногда. Когда на родину съездил, то и всхлипывания прекратились.

Ny polpyti pozadi i nemnogo ostalos idti :slight_smile: Spasibki za poddergky

Моему мужу хватило 2 лет, теперь хочет дней на 10 на Родину поехать, родных и друзей повидать. Хоть и досталось ему тут “по самые гланды”.

Хочу вам сказать…Вы должны сразу себе представить, что вы уезжаете…, либо временно, либо навсегда…Моя семья решила сразу для себя, что уезжаем навсегда…В Америке сразу все в “шоколаде” не будет! Вы должны быть готовы к этому!!! Если у вас есть терпение и желание, значит все получится!!! Главное-знание языка! Если англ. в теме, значит нечего бояться!!!

Само понятие “поднИмитесь” не имеет четких материальных рамок, поэтому оно очень субъективно. Тоже самое можно сказать о слове “быстро”. Это сколько? Месяц, год, три, пять, пятнадцать? Для одних людей слово “подняться” обозначает всего лишь иметь свое жилье и гарантированную зарплату, даже, минимальную. Жилье, пусть рентованное, но отдельное, без тещи или других родственников, норовящих принять активное участие в твоей личной жизни. Это жилье, как правило, в несколько раз больше среднестатической совдеповской квартиры, а нем есть посудомойки, диспоузеры, стиральные машины, кондиционеры. Не всем на Родине такое богатство было по карману. Тысячи наших бывших соотечественников всю жизнь работают за минимальную плату и счастливы, потому что они никогда не имели бы и ЭТОГО. Они могут покупать себе неплохие иномарки, а не шедевры отечественного автопрома. Они могут поехать на Гаваи или Канкун, и жизнь их покажется просто сказкой по сравнению с прошлым.
Есть и другие. И все-то у них было- и квартиры, и посудомойки, и дорогие машины. И главное-была высокооплачиваемая работа, или собственный бизнес, или просто возможность делать деньги из ничего. И понятие “подняться” в Америке приобретает совсем другой смысл. Подняться-значит, получить ту материальную стабильность и уверенность, которая у них была. И тут все зависит от индивидуума. У каждого свои пределы мечтаний и свои цели. И не будет никогда единого мнения по этому вопросу.
По поводу организации собственного дела в Америке я знаю, как минимум, 4-5 довольно интересных примеров, когда не получилось. Не получилось и все, не знаю, почему. Не ко всем прилипают денежные знаки даже в США. И это были люди, которые имели гораздо больше возможностей и отправных точек для успеха, чем, например, я. Найду время, расскажу про это.

Из того, что мне довелось увидеть (тысяч несколько семей), вывод субъективный такой, что, чем больше у тебя дома достижений (не обязательно материальных, может быть просто высокий уровень профессиональных достижений), тем сложнее сказать себе то, что необходимо сказать (за исключением легко конвертируемой профессии): это новый мир, я в нем ничего не понимаю, в этом мире есть тысячи неизвестным мне пока возможностей, я открыт для всего нового.

Чем меньше багаж прошлого, тем более открыт человек к действию в новых обстоятельствах. Чем больше багаж, тем меньше открытости, тем больше неудач на почве попыток перестраивания реальности под свои о ней представления.

Но, если в человеке есть хороший потенциал - таланты, трудоспособность, целеустремленность, то, преодолев первоначальные проблемы вживания в новые обстоятельства, такой человек взлетает как ракета - ему не надо заново учиться быть успешным. Он просто немного перестраивается.

Но, действительно, не у всех есть достаточно энергии и открытости на преодоление вот этого первого барьера признания, что ТЫ такой же новичек в этом новом мире, как и Вася из Урюпинска, который продавал на вокзале газированую воду. Вася может оказаться куда более успешным просто в силу открытости, чем главный энергетик большого завода в Запорожье, который последующие 30 лет живет за счет жены, всем рассказывает какой он крутой и насколько Америка неправильное место.

Самое сложное в изменении собственной жизни - это сказать: главная причина моих проблем - это я сам. С этого момента начинается движение вперед, поскольку есть куда двигаться - меняем себя:

  • учим язык
  • приобретаем профессию
  • окружаем себя успешными позитивными людьми (изолируем себя от лузеров и нытиков)

Меняя себя, мы создаем свою собственную реальность. Если мы этого не делаем, то нам остается только реагировать на внешние воздействия, становясь частью чужих планов. К сожалению, в чужих планах для нас места сильно хорошего не предусмотрено.

Бизи как-то говорила про успех, который нужен не через 5-7 лет, а сегодня. Особенно, если ты был успешным на Родине. Но успех - это не когда ты пришел в какую-то точку. Успех - это каждодневное движение в правильном направлении. Успешным можно стать сегодня, приняв принципиальное решение. Успешным ты будешь каждый следующий день, приближаясь к намеченной цели. Каждое утро, проснувшись, ты принимаешь решение как ты проведешь этот день - делая шаг к цели, или говоря себе “не сегодня”. И это решение с утра делает тебя успешным сегодня или лузером сегодня.

То есть, не в возрасте дело, хотя известная корреляция существует.

24 лайка

Михаил, если это был экспромт, то - сильно… Апплодисменты.

2 лайка

Просто тяжело смотреть как люди, сами по себе очень позитивные, до этого окруженные такими же солнечными личностями, попадают в компанию к негативщикам и начинают в себе копания на тему “Господи, как я был слеп, как я раньше этого не видел, куда мои глаза смотрели …” Хорошо, если случай разлучит с “открывателями глаз”.

1 лайк

А если все гораздо проще-нет никаких компаний негативщиков, а просто жизненные обстоятельства заставляют взглянуть на все под другим углом?

Спасибо (раскланивается…). Насчет экспромта я не уверен. Мне на эту тему в самых разных ее вариантах приходится довольно часто со студентами говорить. Тут, конечно, есть другой немного аспект, эмиграция. В школе приправа другая - боятся работу искать, особенно индусочки многие. Полно народу всякие отмазки сочиняют почему надо делать что-то именно так, чтобы уже точно не получилось. Кто-то хочет все и, непременно, сразу. Другой не готов ничего делать чтобы что-то получить от жизни.

Вот, из моего стандартного плана, моменты для обсуждения со студентами:
• Getting out of your comfort zone
• Are willing to pay the price?
• No excuses
• Getting something for nothing
• What is the difference between a dream and a fantasy?
• Intention + Method = Result.
• Attitude
• What is failure? Quitting is the only way to fail.
• Law of attraction. Visualization.
• Rule of 80/20 & 90/10
• President of your own corporation – paradigm shift
• Grow yourself to be up to the change in benefits. Having a mentor. Are you coachable?
• Setting the right goal. Putting the ladder against the right wall.

1 лайк

Со стороны виднее :wink:

да, обычно достаточно одного “лучшего друга”. Совсем не обязательно иметь “компанию”.