Как вы храните фото?

Не знаю как я это переживу:)

Ну с крякнувшего HDD хотя бы теоретически можно данные восстановить, а вот с крякнувшего SSD/флэшки - уже никак. В теории информация на SSD должна храниться гораздо дольше HDD, но практика пока от этого далека - слишком вылизаны технологии HDD, и слишком новы ещё SSD. Но DVD-R/RW - те вообще хуже всех (не путать со штампованными DVD).
Ещё немного теории про бэкапы:

  • RAID - это не бэкап
  • синхронизация в клауд - тоже не бэкап
  • второй диск в том же компе - не бэкап
    Первый и третий подвержены простой проблеме - железо любит умирать пачкой, ну а все три - софтовым сбоям, про которые почему-то регулярно забывают и думают только о сбоях железа. Банальный пример - словил малварю-шифратора, она все диски зашифровала (и второй, что в роли бэкапа, и весь RAID), клаудный синхронизатор сказал: «есть!», и обновил все в клауде на шифрованные варианты. Поэтому бэкап должен быть отвязан от основного образа электрически, географически и логически (за исключением времени снятия/восстановления бэкапа). Так что NAS, онлайн синхронизирующийся с клаудом - это удобно и повышает доступность данных, но периодическое сливание на второй клауд - это уже бэкап (да, любой уважающий клауд дублирует данные в два-три географически удаленных датацентра). Есть ещё специализированные онлайн сервисы для бэкапа, они обычно хранят несколько версий каждого файла, так что можно откатиться по истории, но там и ценник другой.

А ещё надо помнить, что админы делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех, кто уже делает. Последние, в свою очередь, делятся на тех, кто не проверяет бэкапы, и тех, кто уже проверяет. Проверяющие, в свою очередь, делятся на тех, кто не тестирует восстановление и тех, кто уже тестирует восстановление из бэкапа :slight_smile:

Ну вот и ты бредишь, по мнению Бориса.

Он говорит обоснованно. В отличии от тех кто бредит… Если рассматривать надёжность бекапов HDD в разы ненадёжней и SSD и DVD и даже (оО) CD. Как пруф - у меня до сих пор есть рабочие бекапы на CD 18 летней давности и нет ни одного на HDD. Кроме того за эти 18 лет у меня не запоролся ни один DVD/CD бекап и (отвечая бриву) ни одна флешка.

Полка в шкафу с фотками 80-х - начала 2000х, пока не появилась 4Мпиксельная мыльница Панасоник. Потом айфоны, зеркалки - все хранится на hdd и часть в соцсетях.
Есть неудачный опыт - после поездки в круиз не перекинул множество фоток на комп, остались на флешке sd. Не знаю, что произошло, но флеша перестала читаться, инфа утеряна. Пробовали восстанавливать - не получилось, может только несколько фоток.
А на ссд у меня только операционная система установлена.

Смысл его слов абсолютно не отличается от смысла моих.

Так что еще вопрос, кто из присутствующих бредит.

Ты чем читаешь? Он написал:
“Поэтому бэкап должен быть отвязан от основного образа электрически, географически и логически (за исключением времени снятия/восстановления бэкапа).”. Всё. По этому принципу бекап на DVD железно лучше любого другого. Тем более чем HD. DVD бекап - на века. Если его использовать именно как бекап а не каждый день. И это не говоря уже об остальных недостатках HD.

Мои слова были о разнице в физической надёжности HD, SSD и DVD как носителей. В этом посте не было ни слова об организации бекапов.
Денис полностью подтердил мое мнение, которое ты безапеляционно объявил бредом.
Похоже из нас действительно кто-то плохо читает. И это не я.

Чтобы бекап был отвязан он не обязательно должен быть на DVD.

HD НАМНОГО надежнее DVD.
Надежность записываемых DVD - причта во языцех среди айтишников. Ты абсолютно не в теме.
А если DVD еще и перезаписываемый, то это отстой полный.

На хардрайве. Ачотакова? Бакап делается постоянно акронисом на нас, который райд(синолоджи) и он начинает кричать если хардлрайв все.
Хотя фотки кроме меня никому не нужны

А если украдут NAS с компом вместе?
А если дом сгорит?
А если молния шарахнет в розетку?

Не в теме ты. Или интернетов перечитал. HD жутко ненадёжная штука, у меня их сломалось хренова туча. А все бекапы на CD DVD живы.

И к тому же как ты будешь бекапить на HDD? Один раз и всё? Нет. Будешь добавлять. А значит то что процитировал я из его поста сводит на ноль любые (кажущиеся тебе) бенефиты бекапа на ХД. Один пропущенный вирусняк и прощай твои 100500 фоток. Одно падение диска и тоже адиос. А СД/ДВД диск записал, убрал, вытащил через 17 лет и пиши с него. Вот лично я так делал. А ты можешь сказать то же самое про хдд? Вот то то и оно. Так что твои измышления - бред.

Когда я начал разбираться в хард драйвах интернета (в ссср) еще не существовало.

По крайней мере, нас, бредящих, здесь двое.
А ты один.

Да бог с ним, кроме меня никому это неинтересно, но самые самые фотки у меня на smugmug.com

Воистину. Это как с мотоциклами - по одежке видно кто уже падал, а кто - еще нет:-)) Для параноиков - лента - наше все:-))

вообще глупо тратить время и заморачиватся бэкапами того, что ценности не представляет.

Не знаю насколько ты в них разобрался за эти 30 лет но один правильный вирус и можешь сказать досвидос всем твоим бекапам:)

Боря, при всем уважении, пишешь ты откровенную чушь. Просто поверь мне на слово - человек, сказавший мне на собеседовании нечто подобное не имеет шансов. По всей видимости “фотке дома” и критические данные - это таки разные вещи.

У меня NAS под линуксом и на дисках ext4. Удачи вирусам.

Одна квартирная кража/пожар/наводнение и можешь сказать досвидос своим фоточкам.

Не знаю Миш. Бекапил свою фирму с 2001 года. На СД и потом на ДВД и флешки. Фотки бекаплю с 2005 года на ДВД. Всё чисто, спокойно. Все диски через 10-15 лет были читаемы. Абсолютно все. Всегда только вербатим. С другой стороны куча ХДД умерла без повода и с поводом через месяц/год/три. ССД имеет проблему при множественном записывании так как у него лимит количества записей. При бекапе это нерелевантно. Другие проблемы с ССД мне неизвестны.

На интервью сисадмином никогда не подавался. Наверное не прошёл бы:)