Как действовать со страховкой?

Доброго дня, господа
У меня наконец сбылась мечта идиота, я получил визу H1 и в начале октября мы с женой переезжаем в Bay Area. В связи с переездом возникли несколько вопросов, ответы на которые мне так и не удается найти поиском по форуму. Подскажите, пожалуйста :slight_smile:

Самый главный и интересный для нас вопрос – мы собираемся заводить детей в скором времени. Работодатель мой написал – будет у тебя и у жены страховка Blue Cross. Насколько я понимаю, там много разных планов – мне выбор предложат или как? Правильно ли я понимаю, что нужно искать план, в который включена maternity? Какие тут еще могут быть подводные камни?

Обычно работодатель предлагает “сравнительную таблицу” разных планов. Да, возможно если вы будете рожать в скором времени, вам нужно обратить внимание на эту графу (что и в каких объемах оплачивается). Но в большинстве случаев различия между планами очень незначительны, тогда как стоимость страховки может отличаться в разы. Например, у нас предлагают две страховых компании, один план стоит, предположим, 250 в месяц (на семью), другой план 450. Разница для “обычного человека” - в первом случае за визит к врачу платится 20 долларов, а во втором случае 15 (и то же самое с покупкой лекарств). Вроде как “у-у-у, экономлю целых пять долларов…”. Но с другой стороны люди не задумываются, что они платят на 200 долларов в месяц дороже, то есть чтобы только сровняться в цене, они должны в месяц посетить врача и купить лекарств 40 раз. То есть к врачу нужно ходить каждый день и каждый день покупать лекарство. То есть нужно смотреть “на общую картину”, а не на “выпяченные детали”.

1 лайк

Ну то есть планы обычно дают на выбор, мне только нужно будет ткнуть пальцем в подходящий?

Что-то мне подсказывает, что страховки за 250 и за 450 имеют существенно отличающийся deductible.

у нас они также отличаются типами: [HMO vs. PPO].

Явно не на 2400 (200 долларов разницы помноженные на 12 месяцев). Честно говоря деталей я не помню, но за визиты к врачу я просто плачу 20 долларов безо всяких deductible. Возможно если мне придется делать (не дай Бог) операцию или еще что, то будет какая-нибудь разница, но для “обычного человека с простыми болячками” я большой разницы в сервисе не вижу.

У нас НМО, никаких особых проблем по сравнению с РРО не вижу. Если мне нужно пойти к специалисту, то я в любом случае сначала пойду к своему “семейному врачу” за “направлением”.

Если хотите, то берите папку со страховыми планами и подходите в мой офис - посидим 20 минут и выберем. Я объясню смысл деталей. Там, на самом деле, довольно много нюансов. Даже из местных мало кто понимает все детали.

1 лайк

Михаил, а автомобильной страховкой Вы все еще занимаетесь?

Нет, но у нас доверенный человек, очень грамотный, который раз в неделю приходит в наш офис и студентам помогает по страхованию.