Как жить дальше. Моя история просиживания 17 лет на одном рабочем месте в стабильной компании (сорри, многа букв)

ребятки, что вы тут распинаетесь, советы даёте, это же пятничная темка для поболтать :slight_smile:
автор наверняка сам всё понимает

Возможно, за исключением одного: работу нужно искать срочно(!), пока ИТ-рынок на подъеме. До прихода следующего кризиса.
Если он живет в Штатах только 6 лет, то может не представлять, какая пропасть между хорошим резюме и так-себе резюме обнаруживается в плохие для экономики времена.

P.s. Если человеку нравится программировать, то непременно нужно идти в программисты. Проблема многих айтишников как раз в том, что программировать им не нравится, а позиций, скажем, проджект-менеджеров, скрам-мастеров и т.п. гораздо меньше, чем программистстких.

ну, пятница-то не только у ТС :slight_smile:

Автор, вы большой молодец! Россияне не любят умных и предприимчивых, а вот американцы обожают. Составьте красивое резюме и дерзайте к мечте, к тому, что вам действительно нравится!

вот это про россиян к чему было? :facepalm:

А это типа не правда?

Ну к пятнице же!

Конечно понимаю. Надо обладать силой воли чтобы заставить себя начать искать новую работу :slight_smile:
Начну с написания резюме (ведь я и этого тоже никогда не делал) и залью на монстер и дайс…

Мне очень нравится программирование, я начал этим заниматься ещё в СССР, когда мне было 11 лет на самоспаянном ZX Spectrum. Потом в начале 90х Yamaha MSX, но в середине 90х, когда стали доступны PC я программирование забросил, тогда казалось что вообще можно написать, когда и так всё уже написано :slight_smile: Вернулся к этой теме только через 20 лет.

Собсна, вы сначала попробуйте позакидывать резюмешки, походить на интервью. А то может так оказаться что вы немного себя переоцениваете и вопрос о смене работы отпадёт сам собой.

Чёрт, невнимательно как-то я читаю… Не смог обнаружить в теме потока стенаний :slight_smile:

Eugene@, судя по всему вы крайне удобны нанимателю на текущей позиции и уверен есть за что. Я с этим сталкивался несколько раз, но всегда находил возможность без серьезных скандалов переходить на другие позиции либо внутри компании, либо в другую. На вашем месте я бы пошел в разработку на лучшее место, которе вы сможете найти за 1 месяц активных поисков (не менее 1 месяца поисков). Это может быть позиция junior (очень сомневаюсь), а может быть и mid (более вероятно). Важно то, что вы начнете заниматься любимым делом и, с учетом вашего бэкграунда (как я понял - саппорт), будете крайне быстро расти. В результате уверен нагоните ЗП на текущей позиции максимум за год, если конечно не будете стесняться ходить по собеседованиям. Разработчики с хорошим бэком по саппорту очень хорошие ребята.

1 лайк

Я хочу поддержать человека. Работал в стабильных компаниях (в одной порядка 7 лет, в другой 1 год, сейчас 2 год пошел на 3 работе). В принципе я не любитель шататься-болтаться, но работа со временем начинает приедаться. На последних двух рабочих местах выбешивала необходимость дорабатывать за коллег из других отделов. Халтуру сбросят и домой, а сам вылизываешь продукт до финала, чтобы блестел и не стыдно было показать. З/п достойная и на рынке труда не вижу более высокой. Более того, 10-няя работа в офисе практически с ежедневными и еженедельными переработками стоит в горле и иногда тошнит. Хочется что-то связанное с работой на свежем воздухе, периодическими разъездами и тд и тп. Но в голову ничего не приходит достойного, да и видимо необходимо переобучаться.
В каждодневной работе используем ПО, которое постоянно виснет и занимает продолжительное время. Было закуплено ПО у разработчиков для аналогичной профильной организации. Модуль для документооборота введен эксплуатацию, а модуль для производственных отделов - в разработке. Мне как пользователю отрадно некое удобство и быстродействие.
Вот если бы у нас хоть какой-нибудь сотрудник по своей инициативе сделал бы подобное - я бы поблагодарил, а не когда петух клюнет в одно место. Руководство вместо поощрения и развития проекта дал по рукам. Корысть одна - лицензионные права, если свалишь и не договоритесь - работа в компании встанет. Обычный риск. И эта проблема везде. Не зря в народе поговорка “инициатива наказуема”.
И мне кажется, что таких работяг - миллионы. Не вы одни. Переход в другой коллектив - еще тот стресс. Но на текущей работе имхо будут клевать теперь до конца жизни. Вы сами рано или поздно уйдете. А советовать всегда легко.

2 лайка

Сходил на три face-to-face интервью, получил два оффера. 23-го октября выхожу на новую работу. Всё оказалось не так уж и страшно :slight_smile:

В конце июля я предпринял ещё одну попытку продемонстрировать своим менеджерам то на что я способен, показав им написанный на Angular в свободное от работы время новый UI (старый, тот который используется в продакшене был написан мной в 2016-м году на Windows Forms). Реакция была более чем неадекватная. Они стуканули в HR, обвинили меня в misconduct behavior и insubordination и хотели уволить в один день. HR им этого сделать не дал. Тогда они выбрали другую тактику: заблокировали мне доступ на сервер на который я деплоил свои аппликухи, и стали меня дискредитировать и харассить, типа я плохо работаю и не справляюсь со соими обязанностями, было несколько собраний с представителем HR. Грозились поставить меня на formal performance improvement plan. Поговорил я с самым главным VP неформально. Он мне сказал что в твой ситуации американцы увольняются, типа мы сделали тебе гринкарту, ты к нам больше не привязан, мы видим что ты перерос свою позицию и тебе не интересно заниматься тем что прописано в своих должностных обязанностях, типа ищи новую работу. Новая работа нашлась быстро. Подал two-week notice на прошлой неделе.

А зачем же, если они ранее уже показали негативное отношение к этому и сказали, что не надо этого делать?
Все-таки такие вещи не менеджерам показываются…

В любом случае, поздравляю с офферами, удачи на новом месте, желаю расти и развиваться дальше!

Наверное у меня кризис среднего возраста. Для самоутверждения :slight_smile:

Поздравляю, удачи на новом месте!

так а где ты накосячил? Если были собрания с HR - чем закончились? Понятно, что переходишь на новую работу, на старой-то что не так было в итоге?