Как забрать сестренку?

Полагаю, нелегальщину с В1/В2 вы не рассматриваете, зачем сестренке такой “подарок”. Поэтому у вас три проблемы:

  1. Школа
  2. Деньги
  3. Виза
    По порядку.
  4. Вариант в государственной школой, на мой взгляд, вообще бессмысленный. Как уже написал MikeS, это год и домой (помимо еще и возрастных ограничений). Значит - школа частная. Школа должна быть не просто частной, но и предоставлять полный пансион, иначе она не имеет права оформлять I-20 для иностранцев. Когда я серьезно занимался этим вопросом, я не видел такого типа школ, которые брали бы ребенка в начальную школу, обычно, это 6-7 класс (но, возможно, я просто не сталкивался, и такие школы все же есть). Ваша задача усложняется еще и тем, что вам нужна не просто частная школа с пансионом, но еще и расположенная рядом с вами.
  5. Когда вы нашли в школу встает финансовый вопрос. Как опять же писал MikeS, цены в таких школах поражают воображение. Но не отчаивайтесь! Если это не школа, в которую очередь желающих опоясывает земной шар, то выход есть. Вы идете к руководству школы, абсолютно честно объясняете ситуацию и подписываете контракт либо с “усеченным” пансионом, либо вообще без него. В результате, в зависимости от вашего мастерства “переговорщика”, вместо, например, $30K-$40K, вы заплатите $15K-$25K. Вниманию особо агрессивных форумчан! Я пишу не о теории, а о личном опыте…
  6. Ну и самое интересное - виза. Поскольку в отличие от рабочих виз, виза F требует доказывать неиммиграционные намерения, вы со своей GC - главное препятствие для сестренки. Для успеха мероприятия необходимо очень хорошо подготовить документы и подать их до достижения ребенком 14-ти лет. При этих условиях вызова на собеседование может не последовать и обсуждения многих сложных вопросов можно просто избежать. Вниманию особо агрессивных форумчан! Я опять же о личном опыте…
    Есть еще одна превентивная мера, но не знаю, насколько она эффективна. Вы приезжаете сюда в гости на время оформления сестренкой визы, тогда в графе о наличии родственников в США ей можно будет написать “нет”. Вниманию особо законопослушных форумчан! Лет пять назад я писал в Посольство запрос и получил письменный ответ о том, что графа о родственниках в США заполняется не по их гражданству или наличию GC, а по физическому местонахождению в момент подписания формы DS-160 (тогда, кажется, была еще DS-158 и подписывалась в бумажном виде).

P.S. Медицинскую страховку сестренке оформит школа сильно дешевле, чем вы сами. Они - оптовый покупатель страховок. Опекунство для F-1 оформлять не нужно.

Сашок,

То, что школы на уровне штата разрешают учиться кому угодно, это одно. Но повторюсь, на ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне существуют законы и правила, что иностранцы должны делать для того, чтобы учиться в школе. Возможно школа разрешит туристу идти в школу. Это решение школы, подкрепленное или не подкрепленное законодательством штата. Но когда это всплывет на федеральном уровне (например при воссоединении семьи или получении студенческой визы через много лет), это будет считаться нарушением ФЕДЕРАЛЬНОГО закона. Причем не только и не столько то, что “человек не оплатил школу”, сколько misrepresentation при прохождении интервью в посольстве и при прохождении границы. Если ребенок ехал учиться в школе, то он (а вернее родители) обязаны были заявить об этом консульскому работнику (интервью в посольстве имеет силу присяги), и, вероятнее всего, им бы отказали в туристической визе и во всех последующих визах. Ну, и так далее.

Это если визу оформляет школа с “полным пансионом”. Тогда “опекуном” выступает школа, и она несет полную юридическую ответственность за ребенка. Если же ребенок не проживает ПОСТОЯННО в школе, то тот человек, у которого ребенок живет, является “опекуном” (например foster home).

Вниманию законопослушных форумчан, из личного опыта. Не по гражданству, не по наличию GC, a по фактическому месту постоянного проживания.

1 лайк

just for the record, дети нелегальных иммигрантов вполне могут быть гражданами США… и любые public schools им будут открыты.

ему вообще не нужен пансион, так как ребенок будет жить с ним.

Вы приезжаете сюда в гости на время оформления сестренкой визы, тогда в графе о наличии родственников в США ей можно будет написать “нет”. Вниманию особо законопослушных форумчан! Лет пять назад я писал в Посольство запрос и получил письменный ответ о том, что графа о родственниках в США заполняется не по их гражданству или наличию GC, а по физическому местонахождению в момент подписания формы DS-160 (тогда, кажется, была еще DS-158 и подписывалась в бумажном виде).
то ли консул вас не так понял, то ли вы не так обьяснили, то ли вам ответила секретарша так, как ей посоветовала левая нога.

Lucy, я говорил только о нелегалах. И о том, что им не запрещено ходить в школы. Как минимум, в большинстве штатов.

И да, Майк, именно это не запрещено делать на Федеральном уровне. Вот тебе еще раз: Plyler v. Doe :: 457 U.S. 202 (1982) :: Justia US Supreme Court Center Некоторые штаты пошли против этого. Пока Федс не возьмут их в суд. Возьмут ли?

Вот, еще, хотели когда-то разрешить штатам решать кого обучать, а кого нет. Не прошло: Gallegly amendment - Wikipedia