Как завести деньги из России c ООО на новую компанию LLC

Как правильно обосновать и оформить перечисление Initial Captial с Российской компании (ООО) которая является соучредителем новой компании LLC в США?
Большинство моих вопросов упирается в “Валютный контроль”.
Как сделать правильно перечисление что бы не возникло ни у кого вопросов. По Operating agreement & minutes of meeting Российской компании принадлежит больше половины новой LLC. Прописали кто сколько должен внести - стартовый капитал.

Теперь Российская сторона упирается в вопрос, а как это правильно сделать.
Необходимо ли давать уведомление в налоговую, либо же можно просто открыть валютный счет и предоставить банку в качестве основании Articles of Organization и все протокола компании LLC в которой ей принадлежит доля ?

Очень хочется услышать реальный опыт. Кто проходил через эту процедуру.

p.s. договора купли-продажи чего либо не рассматриваются, что бы не попасть под двойное налогообложение.
Спасибо

Уведомление в налоговую обязательно по закону, даже если вы вообще не будете переводить ни копейки. Но оно носит уведомительный характер (и только об участи в капитале организации в %%, никакие суммы там писать не нужно). Принесли, поставили штамп на своем экземпляре.

Валютный контроль Сбербанка взял у меня:

  • копию этого уведомления;
  • копию сертификата об инкорпорации с переводом;
  • копию Articles of Incorporation с переводом;
  • копию Close Corporation Agreement с переводом;
  • копию Протокола собрания с распределением долей и суммами, подлежащими к уплате каждым из участников, с переводом.

Никаких проблем не было. Платил в течение года частями.

2 лайка

Господа, спасибо за вопрос и за ответ:) Очень полезное обсуждение…

А в чем проблема-то? Я послал бухгалтера к специалисту в отдел валютного контроля Сбера и там ему все квалифицированно объяснили.
Бывают и нюансы. Например, на Свидетельстве об инкорпорации нет “живой” печати. Как сделать заверенный перевод? Спросили в банке. Они спрашивают, а как можете подтвердить? Говорим,можно найти все данные компании на сайте Секретаря Штата. Говорят, пишите пояснительное письмо и давайте в нем линк на соответствующий ресурс. Сделали - все прошло.