Как защитить свой Social Security

really? очень много историй на американских форумах про бабушек-дедушек-тетей, которые сперли-узнали ребенкин SSN и понабрали кредитов/открыли accounts/завели utilities accounts/etc.

Другой вариант:
Получаете преапрувал в банке.
Подписываете контракт с дилером.
Дилер посыдает в банк копию контракта.
Банк посылает дилеру чек, а вы забираете машину.

Ну так это другое дело. Дилер то вам без Ай-ди и годных
водительских прав машину не продаст.

Вряд ли. Чек целевой. Дилер должен послать банку копию котракта.

Для покупки и владения машиной права не требуются.

Ну так и речь о том чтобы защитить от подобного.
Если в системе будет фото ребенка закрепленого на определенный ССН
мошенникам врядли удастся что-то получить в кредит.

у подругиной свекрови кто-то спер SSN и зафайлил fraudulent tax return с рефандом. IRS выслал а refund check на старый адрес свекрови, где его случайно обнаружил сын свекрови (там живут арендаторы). Сыну пришлось много побегать, чтобы выяснить зачем IRS прислал чек, что это - fraud, т.д.

П.С. Свекровь сама ничего давно уже не файлит, так как давно выжила из ума и живет в nursing home.

Вот. А дилер наверно обязан Ай-Ди проверить в этом случае?
Машину наверно без Ай-Ди не купишь.

Требуется АйДи штата - по крайней мере в НК.

Дилеру главное получить деньги. Кто платит - не так важно.
Я могу послать чек дилеру почтой и машину мне привезут под дверь.

1 лайк

а разве даты рождения нет в системе-то? Там и ежу будет понятно, что трехлетка не открывает себе кредитку…

Незнаю, подозреваю что нет. Иначе как можно на ребенка открыть кредит?

Ага. А ещё лучше отпечатки пальцев. Или сетчатку глаза. Или даже чип вживленный в мозг)))

Есть. Обязательно.

Что-то мне сомнительно. Дилер без переоформления документов
вряд-ли Вам машину отдаст. А для переоформления, или хотя-бы
составления договора купли-продажи он обязательно снимет копию вашего АйДи -

так или не так? Иначе машина так и будет висеть на нем, и отвечать если
что произойдет - ДТП например будет тоже он.

БабаЯга против. Я уже давно понял. :slight_smile:

Тогда как на ребенка могут открыть кредит?

Единственный вопрос который остаётся открытым так это куда вживлять чип “блондинкам”))

Кстати все проблемы с кредитами на твоё имя предотвращаются фризом упомянутым выше.

В тему вспомнил про знкаомого американца. Как он рассказывал, как то заглянул в свою кредитную историю, она у него на самом деле не очень хорошая была. Так вот обнаружил там запись о mortgage loan который был уже погашен. Он естестввенно написал в банк,что то еще предпринял и потом эту запись удалили. А он сидит и думает,зачем же он своими руками удалил эту “хорошую” запись. Кредит то был уже погашен! :-))

1 лайк

Вот, любите вы в лес по дрова ходить.
А если, а как, а что, а надо, а лучше…
Не лень вам?
Вот так есть и все. И точка. Можете спорить до посинения, но ничего не изменится.
А с ваших чековых счетов уволят бабки прямо из банков. И на ваши имена открывают кредитки. И ваши кредитки рожают клонов. И ваши налоговые возвраты получают другие. И тд.

Я все чаще в разных не очень серьезных формах типа аппликейшн на работу, что-то связанное со школой ребенка и пр. обычно либо пишу “will present upon request during interview”, либо оставляю поле пустым, в некоторых случаях сейчас SSN можно заменить номером State ID/Drivers License.

С вашей подачи заглянула на сайт my Social Security , создала профайл. Посмотрела на доход, похоже никто кроме меня на мой номер не работал :-).

Mail theft один из путей identity theft. Для этого серьезная почта идет только в абонентский ящик/P.O. Box, в формах номер не пишу, как выше упоминала, пару раз заставляла ресепшионистов либо отдать форму мне поинтересовавшись отправит ли она ее в шредер или же треш кен, либо форма при мне уничтожалась. Если делать это без нервозности, спокойно и с улыбкой - народ понимает и сильно не спорит.