как иммигрировать через студенческую визу?

Приветствую всех читающих. Недавно обнаружил этот форум, нашёл его интересным для обмена опытом между теми, кто уже эмигрировал в штаты, и кто только ещё решается. Дело в том, что я, как и все здесь, грезю переездом в США. Это желание у меня появилось ещё давно, так как я хочу получить техническое образование, а в штатах оно применимо для работы и бизнеса лучше всего. Времени на подготовку ещё много, я пока поверхностно изучаю эту тему, но хочу набраться информации от знающих.

Один из наиболее лёгких путей миграции, насколько я знаю - студенческая виза и дальнейший приём на работу в США. Я хочу поступить на степень бакалавра в University of Alabama at Birmingham (UAB). Он в Алабаме, прямо в центре его крупнейшего города Бирмингема. Да, понимаю, что Алабама не лучший штат для приезжающего в Америку ради учёбы и жизни из-за многочисленных факторов, но там живут родственники, имеющие жильё и готовые помочь с обеспечением.

Университет Алабамы в Бирмингеме является крупнейшим в штате, вроде даже входит в ТОП-100 университетов Соединённых Штатов. Соответственно, шансы на поступление туда малы из-за его престижа. Поэтому, я попытаюсь подать заявку во многие другие университеты и колледжи штата (Монтевалло, Сэмфордский, Джефферсон), но основной приоритетом стоит именно UAB.
Обучение конечно же будет стоить дорого даже в не самом престижном заведении. Поэтому я рассчитываю на различные государственные покрытия, стипендии и гранты, которые покроют хотя бы половину стоимости, если это возможно. По многочисленным историям на этом форуме, кажется, что это не так запредельно сложно, но хотелось бы узнать об этом поподробнее. Насколько я понял, в штате действует система FSA (Federal Student Aid), которая предусматривает покрытие стоимости обучения, если доход законных представителей абитуриента не более 40.000$. Кто-нибудь знает что-то про эту систему? Я не могу понять некоторые факторы. Например, где-то было указанно, чтобы её получить, нужно пробыть резидентом США минимум один год и получить компенсацию от неё очень сложно, если поступаешь на бакалавра. Кто знает про это, может разъяснить получше?

А вот про стипендии и гранты в данном университете я разобрался плохо, поэтому буду дальше вникать и изучать вопрос. С этой целью и написал на форум.

В общем, кто хоть что-нибудь знает про университеты и жильё в Алабаме, про стипендии и гранты и про другие аспекты, пишите, буду благодарен любой ценной информации, касающейся темы.

Один из наиболее лёгких путей миграции, насколько я знаю - студенческая виза и дальнейший приём на работу в США.
ни студенческая, ни рабочая визы не являются иммиграционными.

Иностранные студенты не могут получать federal aid, только резиденты и граждане (и, может быть, отдельные категории беженцев). Вам нужно искать частные стипендии и гранты. Читайте форум дальше.

действует система FSA (Federal Student Aid),
нужно пробыть резидентом США минимум один год
Кто знает про это, может разъяснить получше?
а что тут еще обьяснять? Из вашего же текста: у вас должна быть гринкарта как минимум год, чтобы получить эту федеральную помощь.

А вот про стипендии и гранты в данном университете я разобрался плохо, поэтому буду дальше вникать и изучать вопрос. С этой целью и написал на форум.
иногда все-таки нужно подольше читать форум. И изучать сайт универа.

Ничего плохого в жизни в Алабаме нет, тем более, в больших городах, как Бирмингем. Наоборот, есть все необходимое для жизни (хорошая инфраструктура, все необходимые сервисы, развлечения, плюс красивая природа и довольно тёплая погода), и сама эта жизнь - не очень дорогая, что никак не минус для студента. Единственный реальный минус, как по мне, - это торнадо. Но практически везде в США есть какой-то минус из категории природных катаклизмов. Нужно просто про них знать, и также знать, как себя вести в случае проишествия.

Тут речь про бакалавра. Иностранцу стипендию в бакалавриат получить практически не реально, только если вы чемпион мира в каком нибудь виде спорта. Так что готовьтесь платить ~50к в год. Визу вам не откроют пока вы не покажите наличие этой суммы на счету.

Обычно получают бакалавра у себя в стране. А потом уже получают стипендию и приезжают на мастерс. Так есть шанс учиться бесплатно.

Да, в этом я ошибся. Но, насколько я знаю, работодатель в США может подать ходатайство на выдачу сотруднику грин-карты, если рабочая виза уже у него имеется. На каких условиях не знаю.

Но так печально получается, что компенсацию стоимости бакалавриата от штата или университета без резиденства, гражданства или больших достижений, достаточных на получение гранта, получить практически невозможно?

Не знаю, уже по многим источникам я заверен, что в Алабаме высокий уровень бедности, безработицы и преступности (по сравнению с другими штатами). Но я в самом Бирмингеме никогда не был, так что подозреваю, что всё преувеличено.

Бирмингем крупный город, вполне подходящий для студенческой жизни. Но я бы поискал другой город по сугубо личным предпочтениям: не люблю жару, а также хочу найти работу в IT-корпорации (а насколько я знаю, из крупных компаний там AT&T и Mercedes).

В целом верно.
Но на форуме есть один участник, получивший стипендию для учебы на бакалаврате - и, если мне не изменяет память, он был иностранный студент на визе. В нашей лабе сейчас работает студент из Китая, бесплатно отучившийся на бакалавриате в США.

В общем, пробуйте, подавайте на разные стипендии на которые может претендовать иностранец. Еще пробуйте подаваться в разные университеты чтобы увеличить шансы на успех.

Не придумывайте бакалавра в США получать - обычный путь - бакалавр на родине, MS или PhD в США. Никаких грантов вам тут не дадут, их просто нет/очень трудно получить для международных студентов на уровне бакалавра, единственная я возможность - если вы спортсмен мирового уровня. Весь Китай и Индия за эти гранты будут конкурировать - и вы в том числе.

Учтите еще, что после бакалавра вас на работу с распростертыми обьятиями не возьмут - работодателю надо будет доказать, что не нашел на это место американца с такой же квалификацией и потратить на вас очень большие деньги для вашей рабочей визы. Берут с PhD уровнем в основном - там да, там конкуренции меньше и легко доказать, что вы выдающийся специалист, но это означает, что вам порядка 13-15 лет надо учиться перед тем, как вы работу найдете.

Ну-ну, зачем же прямо так категорично. Спортивные стипендии - не единственный вид стипендий, доступный иностранцам.
Но да, конкуренция в любом случае бешеная.

продолжайте читать форум и первоисточники www.uscis.gov and www.travel.state.gov.
Рабочая виза не явлается необходимым шагом для ходатайства работодателем ГК для работника.

не люблю жару. Я хочу поступить на степень бакалавра в University of Alabama at Birmingham (UAB).
mmmkay. В Алабаме - жарко.

Не совсем верно. Точнее, совсем не верно. Знаю уже двух студентов из России, не эмигранты, получают стипендию от универов 50% от стоимости учёбы, с первого курса, универы солидные. На сайте универов в разделе “финансовая помощь” нужно смотреть внимательно.