Как купить холодильник дешего :)

Как я уже писал в других темах - только что переехали. В старом доме было 2 холодильника - один остался вместе с домом новым хозяевам, другой продали, перед тем как уезжать ибо места не было куда грузить да и старый он уже был. На переезд денег ушло нормально, так что совсем таких лишних денег не было, а второй холодос в гараж был нужен. Ну прям очень. Подыскивал разные варианты на Фейсбуке - от страшненьких старых, таких черных или белых за $200, до “помоднее” (но не значит, что лучше) до $400. То, что выходило дешевле - сметали в ту же секунду итд…
Приглядел один холодос. ЛыГы. Модный такой, нержавейка, модель не очень старая. Даже на паре сайтах вроде еще в стоке есть (видимо ну саамые остатки, но по $3k), но в основном уже discontinued. Гарантия при продаже была 1 год. Слегка покоцаный, царапки там, итд. Хотели 250, и писали, что не холодит, и не знали в чем причина. Я попросил прислать фотку стикера, что-бы выяснить что за модель конкретно, когда выпущен итд… Прислали. Выяснил. В 2015 году.
Стал разбираться и оказалось, что в 2018 году (или около того) ЛыГы объявила, что на холодосы увеличивают гарантию до 5 лет. Даже задним числом. Видимо из-за того, что “супер-новые-линейные-супер-компрессоры” летят направо и налево. Позвонил в ЛГ, и выяснил, что серийник холодоса еще попадает под эту расширенную гарантию. В Фейсбуке скинул цену до 125 и поехал забрал обновку. Или металлолом (кому как привычнее). Привез домой, ради смеха разобрал, что-бы убедиться, что проблема либо в компрессоре, либо в “пробойне”.
В итоге сегодня приехал чувак из ЛГ, заменил компрессор и все сейчас чики-пики. Получился рабочий холодос за 5% от #MSRP :slight_smile: И главное все по чесноку ))))) Хорошо викенд начинается :slight_smile:

1 лайк

У меня сдох компрессор аккурат перед окончанием 5-летней гарантии.
LG соглашалать только на возмещение стоимости запчастей. Labor - отдельно.

Прозвонил пару-тройку контор - все заряжали $600-700 за работу.
В результате отдал за $200 на крейгслисте.

Ужас какой. Сейчас буду переживать за наш лг 2015 года рождения…

Советую хотя бы раз в год отодвинуть от стены, снять решетку внизу и поработать пылесосом.
Компрессору очень полегчает. А значит, он, возможно, проживет дольше.

1 лайк

А сколько в среднем живут холодильники?

Такое ощущение, что чем раньше его сделали, тем дольше живет.

Это про всё так. Зато улучшаются показатели ВВП, безработицы, и прочие надои. Т.е., изменения ситуации к лучшему ожидать не стоит.

Поучительно/офигительно. Я в хозяйском отодвигал тонны пыли и паутины с мусором с воздуховодов снял и там еще есть горизонтальный вентилятор лопатки которого превратились в сплошной цилиндр- тоже чистил, а также менял осушитель в морозилке: спираль на 750вт- без нее на морозильном радиаторе образуется айсберг и соответственно температура сильно повышается. У меня GE. Молюсь чтобы неделю еще отработал…

Все зависит от наследственности. В смысле “кто родители”. У нас МэйТаг уже пятнадцать лет у нас, плюс фиг знает сколько был у предыдущих хозяев (взяли вместе с домом). Да, один раз переставл холодить - выяснил, что у него в аналах (в смысле “в жопе”) есть небольшая релюшка, которая предохраняет компрессор от перегрева. Купил за пять баксов подобную в местном “ремонте холодильников”, заменил сам. Да, жена хочет новый, но мы договорились - пока этот не сдохнет в очередной раз, не меняем (договаривались когда я его чинил). Ничего работает уже лет пять после “ремонта”.

А ты у кого интересовался по поводу гарантии? Я на их общий телефон позвонил. Там спросили модель, серийник, когда куплен (причем они по серийнику сами предположили, что в Ноябре 15года, а я не стал отрицать), спросили пару контрольных вопросов - закрыта ли дверь итд., и сказали, что вышлют товарища на бесплатный ремонт.

Мастер сказал, что только и занимается заменой компрессоров (именно Linear Compressor) в ЛГ… Якобы они пытаются улучшить, но уверенности в голосе не было. Я раздумываю его сейчас продать, пока работает :), и посмотреть на другие марки.

Как мастер сказал, именно грязь на радиаторе и губит компрессор - он перегревается и клапаны внутри клинит.

Мож ты до того интересовался, как они эту кампанию по продлению гарантии замутили?

Лыжы телек, мазерборд умерла через 2 года. Лыжа холодильник, с французскими дверьми сдох примерно за такой же срок. Позвонили в их супорт - дали список мастерских по гарантийному ремонту. Половина отказывались, как только слышали марку. Остальные заламывали цену, потому как покрывался только партс, а не лейбор
Для себя решил - никогда больше ЛГ !

Лучше бы поискал в гугле, как “научиться правильно писать, дёшеВО и без регистрации”

А я лучше куплю товар с 5 летней гарантией, и пофиг какой он марки. так что информация полезная, спасибо.

А по истечении срока гарантии? Новый холодильник покупать?

И Вас туда же. Гугл - имя собственное. В конце предложения (что есть законченная мысль) - правильно ставить точку. Гы-гы.

lg ужастные компрессоры ставит,вроде экономчные но ломучие жесть.

Откуда вывод что по истечении гарантии аппарат сразу ломается?

Отсюда ))

Ибо уже несколько человек написало, что LG ломучее и недолговечное дерьмо