Как лететь из Украины в США

Здравствуйте, спасибо большое за рассказ.

А скажите, Вы страховку оформляли при перелете? И вообще обязательна ли страховка при перелетах и особенно в США? Я видела есть такая функция оформления страховки при покупке билетов онлайн.

Мы планируем лететь в феврале до Сан Франциско из Харькова, вот сейчас выбираем билеты. И выбор стал между Украинскими авиалинимями через Нью-Йорк либо Турецкими через Стамбул. Теряюсь, что выбрать, так как до этого вообще ни разу не летала :frowning:

Ну если хотите долететь, то лучше турками , чем МАУ.

A что, с украинцами не долечу?

Если вы не летали раньше и летите до Сан-Франциско, то для вас гораздо важнее, где первое приземление на территории США. Если турецкий рейс именно в Сан-Франциско, то выбрать его. Или другой, через Европу в Сан-Франциско, например. Если вы полетите через Нью-Йорк, то вам придется там проходить таможню, перегружать багаж на другой рейс и бояться опоздать с процедурами въезда и очередями в Нью-Йорке.
Страховка - это насчет возмещения денег за билеты в случае болезни и т.д., обычно никто не берет, но это вам решать.

Если вы не летаете туда-обратно каждую неделю или месяц, то выбор авиакомпании по надежности или национальной принадлежности совершенно не важен. Для вас это лишь один перелет и все будет зависеть от этого конкретного самолета и конкретного экипажа, статистики и отзывы пассажиров в таком случае не применимы совсем.

1 лайк

Ого, спасибо большое за такой емкий ответ. После Вашего совета наверное выберу все таки вариант с турецким рейсом. Хотелось конечно же хоть мельком взглянуть на Нью-Йорк ведь там пересадка до Сан-Франциско аж 16 часов, но лучше в другой раз тогда. Не все сразу как говориться :slight_smile:

Ого, спасибо большое за такой емкий ответ. После Вашего совета скорее всего турецкий рейс и выберу. Хотелось конечно на Нью-Йорк тоже посмотреть так как там пересадка аж через 16 часов до Сан-Франциско, но лучше тогда в другой раз :slight_smile:

16 часов?? Тогда времени на все хватить должно и с запасом. Если не спать, то можно что-то и посмотреть.
Это уже не рядовая пересадка, когда возможное опоздание прилета самолета вполне реально и напрягает.
Так что я явно не ваш случай имел в иду с советом выше. :slight_smile:
Кстати вам придется реально получать багаж с такой пересадкой, не только перегружать его на следующий рейс после таможни. Когда более шести часов, по-моему, то багаж выдают на получение. Но в JFK есть камера хранения.

Лететь в самолете авиакомпании одной из самых бедных стран в Европе , где все и вся разворовывается , где самолеты старые и дряхлые, где на всем экономят - я бы хорошо подумала. :slight_smile:

ну, финансовые показатели турецких авиалиний тоже особо не впечатляют- она летает себе в убыток пока что.
однако, если лететь из Харькова через Стамбул, то придётся заночевывать в Турции, а это дорога в гостиницу (пусть и бесплатную) и назад.

Прекрасно. МАУ будет и дальше дешеветь, как летал ими так и буду. Я что, лох, по 2 пересадки? Нет, прямой рейс.

там бар есть? обезболиться во время полета?

Кто уже летал через Стамбул отпишитесь, просто с Запорожья до Чикаго реально быстрее и дешевле через Стамбул, чем через Амстердам или Франкфурт. Но инфы мало пишите кто уже освоил этот маршрут плиз

:)по большому счету, если из Запорожья, то советую лететь из Одессы. Там утренний рейс (в отличие от Киева или Харькова)- и даже ночевать не надо, и успевается что на чикагский рейс, что на любой другой.

Только если мельком. Мы там первый раз 4 часа просто в очереди стояли, потом 2-3 часа было на очередь “пограничную”. В LAX тоже на 3 часа пару раз попадал, хотя и за 15 минут бывало проходил…

Ну я думаю за 16 часов все равно что то да успеется, просто я посмотрела там еще есть вариант с 6 часами до пересадки, но тогда по вашему опыту скорее так рисковать не стоит.

После длительного перелета + ожидания в очереди у вас просто сил не останется что-то смотреть :slight_smile:

  • Не забывайте, что из JFK до манхэтена около часа езды.

За деньги есть. Если склероз не изменяет, 4 евро 0.33 хайнекен или 0.5 за 2 евро львовское.

Я вот сейчас подумала, перелет будет трудный, и навряд ли у нас будет желание что то еще пойти посмотреть после всех проверок, да еще если мы закончим ближе к ночи… так что может взять с пересадкой в 6 часов, я думаю мы должны вложиться в это время, успеем же все проверки за это время пройти?

ну или если соотвествующая компания, то есть дьюти-фри на борту. Видел как компания из 3-4 шахтёров-моряков, летевшая в Киев купила за 16 евро бутылку 0.75 какого-то коньяка в самолёте же его и распила. Так делать, разумеется, по правилам нельзя, но один парень-стюард не всегда в состоянии уговорить 4 шахтёров-моряков. Поэтому еще и вытребовали с него 4 стаканчика

слушайте а вы точно МАУ летали? Ето я по поводу «дряхлого» флота. Из 40 самолетов у них только два старца, которые в основном гоняются по чартерерам.

Да, не спорю, Борисполь - отстойный аеропорт (как впрочем любой на пост-совковом пространстве), с вороватыми грузчиками и наглыми ментами. Но при чем здесь МАУ? Тем более что они будут только довозить до Борисполя.

ПС: Летал ими не раз, и именно из Харькова. Через Турцию - дольше и геморнее.