Как лучше переехать в Канаду

Ясно. Т.е. получается самый быстрый для нас вариант - это мне поступить в колледж, в России получить студенческую визу на год/два, приехать в Канаду и там уже зарегистрировать отношения, а потом уже вместе подавать на PR и иммиграцию, верно?

Не факт. Approval rate по студенческим визам в Москве - 65%.
Плюс для поступления нужен IELTS Academic 6.5

И что получается выход только один - оформить отношения в любой стране и просто ждать в России, когда он получит PR в Канаде и оформит мне спонсорство? Так ведь и несколько лет ждать можно!?

Не обязательно. Его иммиграционный процесс состоит из 2 этапов: провинциального и федерального.
Он может внести супругу в своё иммиграционное заявление и вы получите PR вместе.
Попробуйте заявиться на гостевую визу после того, как он получит сертификат отбора провинции.

Спасибо за информацию!

Сама процедура иммиграции по провинциальной программе включает два этапа:

  • на первом этапе претендент подает иммиграционное заявление в иммиграционные органы провинции и проходит первоначальный провинциальный отбор. В случае удовлетворения требованиям провинции, заявителю выдается документ Provincial Nominee Certificate of Nomination;

  • после получения одобрения от провинции в виде Provincial Nominee Certificate of Nomination заявителю необходимо опять подавать иммиграционное заявление- теперь уже в федеральные органы, которые и принимают окончательное решение в выдаче визы.

Уважаемая Cherrycanada, скажите пожалуйста, а остальные члены семьи основного заявителя - жена и дети, вписываются в иммиграционное заявление сразу на первом этапе отбора кандидата от провинции, или уже вносятся на федеральном этапе?

Обычно - сразу при подаче на сертификат отбора провинции.
Но можно добавить новых членов семьи позже, до получения виз ПМЖ. Иммиграционный процесс занимает многие месяцы, а иногда и годы. За это время люди могут жениться, завести детей, развестись.

Cherrycanada, спасибо большое за ответ. А что касается провинциальных программ в настоящее время можете подсказать, если располагаете информацией, в какой из провинций - Альберта, Саскачеван или Манитоба сейчас эти программы действительно “работают” (интересует именно иммиграция по потоку профессий из NOC C и D). Потому что многие знакомые, которые подали документы на SINP находятся в состоянии “ничего не происходит”, из неформальных источников им объяснили, что провинциальная программа Саскачеван сейчас “стоит”. Насколько это действительно так, и какая ситуация в Альберте и Манитобе.

Провинциальные программы работают, ничего не стоит.
Просто мизерные квоты недостаточны для такого наплыва желающих. Вот и создаётся впечатление остановки.
Манитоба, Альбёрта и Саскачеван - провинции, имеющие самые большие квоты на иммиграцию. Но и очереди там - тоже самые большие.

Cherrycanada, скажите, пожалуйста, получается, что по job offer иммигрировать в страну получается быстрее, чем через программы провинций?

По job offer’у можно двумя способами иммигрировать в Канаду:

  1. если job offer - semi-skilled, то получить рабочую визу и через несколько месяцев работы заявляться на сертификат поддержки провинции и подаваться на иммиграцию;
  2. если job offer - skilled, то можно подаваться на иммиграцию из дома, а можно и как в 1 пункте.

Cherrycanada, а сколько занимает процесс оформления job offer после момента приглашения? Тоесть сам процесс сбора соответствующих документов и прохождения комиссий? Просто хочу понять что быстрее - провинциальная программа или job offer. Спасибо

А как вы попадёте в провинциальную программу без job offer’а?

Может, я что-то не так понял: Applicants are not required to have a permanent, full-time job offer from a Nova Scotia employer at the time of submitting their application; however, they must intend to pursue employment in an occupation that is in demand in the Province. - See more at: Regional Labour Market Demand | Nova Scotia Office of Immigration

Там - всего 150 мест в этом году. И они наверняка уже заняты:

We have received a huge number of applications for the Regional Labour Market Demand stream, though, and we will only be nominating 150 of those this year.

http://novascotiaimmigration.com/immigrate/regional-labour-market-demand/faq

Cherrycanada, хорошо. Тогда если на квалифицированнных и полуквалифицированных работников очередь, то на чернорабочих очередь должна быть меньше? Я посмотрел на сайте jobbank вакансий Construction Trades Helpers and Labourer - 1,140. Может быть проще уехать в Канаду низкоквалифицированным работником (коим я и являюсь) а по истечении какого-то времени (будучи уже в Канаде) подыскать работу по основным своим навыкам. К примеру, я занимаюсь в настоящее время пластиковыми оконами (производство, установка, обсдуживание). Как считаете?

Не по любой рабочей визе можно иммигрировать. Только по некоторым низкоквалифицированным специальностям провинции дают сертификат отбора.

Ох как все не просто :slight_smile: Cherrycanada, я ищу работу связанную с окнами. На данный момент из того что нашел это Window Installer. С этой специальностью я могу иммигрировать?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно перечитать десяток провинциальных программ иммиграции.
У меня нет на это ни времени, ни желания.

Cherrycanada, простите пожалуйста! Опять ничего не понял… Разъясните, пожалуйста, как между собой пересекаются провинциальные программы и, к примеру, вакансия от работодателя напрямую если я, к примеру, нашел его самостоятельно через сайт jobbank, а не на сайте провинции в программе по иммиграции.
Если я правильно понимаю, то, к примеру, тот же Window Installer не имеет шансов на иммиграцию, но уехать в Канаду для работы я же могу на время контракта? Спасибо! )
Еще раз прошу прощения если что-то задаю некорректо, просто многое еще не понятно…