Как можно ускорить процесс рассмотрения петиции?

Год и два месяца назад (сентябрь 2010) я подавала петицию I-130 на воссоединение с мужем, держателем грин карты. На тот момент по Visa Bulletain это должно было занять 7 месяцев. Потом Visa Bulletain перескочил на три года назад и с тех пор медленно добрался до февраля 2009. USCIS в сентябре этого года одобрили мою петицию и направили мои документы в NVC, и я вроде бы уже на последнем этапе оформления, я послала туда последние запрашиваемые формы. Но наш адвокат говорит, что все равно пока виза бюллетень не дойдет до моей даты - ждать одобрения бесполезно! А это еще 1,5 года! Дело в том что я на пятом месяце беременности и мне необходимо улететь в Америку до седьмого месяца пока не очень опасно летать на самолете. Мой муж работает в Америке и не может приехать ко мне надолго. Поэтому я не представляю что буду делать с новорожденным ребенком на руках одна без мужа, если процесс затянется на 1,5 года! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией? Как можно ускорить процесс в связи с беременностью? Я уже писала тысячу прошений и ходотайств в NVC - бесполезно! Возможно ли получение какой любой другой визы хотя бы для временного пребывания?

Очень сожалею, но похоже никак.
Временную (т.е. неиммиграционную) визу Вам не дадут, поскольку у Вас уже заполнена, подана и одобрена иммиграционная петиция, т.е. налицо иммиграционные намерения.

Я сталкивался, только без беременности.

Как можно ускорить процесс в связи с беременностью?

Никак. Беременность не даст вам ничего в плане продвижения вашего кейса. Ну и правильно говорит ваш адвокат - пока дата вашего кейса не карент - совершенно не важно где он находится и интервью вам не назначат.

Возможно ли получение какой любой другой визы хотя бы для временного пребывания?

Конечно. Подавайте на обычную туристическую визу В1\В2. У меня жена два раза получала такую визу пока ждали дату нашего кейса.

я сталкивался. Ребенок родился без меня. Ребенку уже два года и он пока с мамой вне США.

Вопрос: чем Вы в Вашем случае лучше моей супруги с ребенком?

Работа мужа не указывает на невозможность покидать США и приехать к Вам. Разве что, если ему запрещено покидать страну ввиду профессиональной деятельности, во что я, ввиду статуса Вашего супруга, не особо верю.

на пятом месяце беременности следует сконцентрироваться на беременности, а не на визе.

Конечно. Подавайте на обычную туристическую визу В1\В2. У меня жена два раза получала такую визу пока ждали дату нашего кейса.

А расскажите, пожалуйста, поподробнее? Это же неиммиграционные визы… Как Ваша жена доказывала неиммиграционные намерения? И указывала ли она что у нее на территории США законный муж? Или Вы делали ей вызов? Или она откровенно врала послу? И вообще какой риск?

Я уже когда-то писал об этом, вы лучше спрашивайте, что вам непонятно.

Это же неиммиграционные визы…

Совершенно верно. Жена и не собиралась по ним иммигрировать, а собиралась навестить мужа в штатах как обыкновенный турист. Собственно жля этого В визы и предназначены.

Как Ваша жена доказывала неиммиграционные намерения?

Никак не доказывала, намерения и так были на лицо. Она доказывала лишь, что не собирается оставаться незаконно в штатах пока наша очередь не дошла и ей нужна виза для временного посещения штатов.

И указывала ли она что у нее на территории США законный муж? Или Вы делали ей вызов?

Естественно указывала, поскольку именно муж присылал ей приглашение и аффидавит, с которыми она ходила на интервью.

Или она откровенно врала послу?

Никто не врал и вам этого делать тоже не советую.

И вообще какой риск?

50\50 - либо дадут визу, либо не дадут. Многое зависит от вашей специфической ситуации. Например, если вы будете объяснять причину подачи на туристическую визу желанием родить ребенка именно в штатах, поскольку у вас уже есть петиция в процессе ожидания и вы все равно хотите в будущем переезжать в штаты на постоянное жительство - поэтому вы хотите, чтобы ребенок получил американское гражданство по-рождению. Если муж сможет показать достаточный доход на оплату родов в штатах и на покрытие расходов по вашему проживанию на это время в штатах, то это будет только плюсом.

1 лайк

Спасибо большое за такую информацию! Мы обязательно попробуем! Не могли бы Вы мне дать свою почту, чтобы если в процессе оформления у меня появятся вопросы, я бы могла Вам задать лично… если Вас не затруднит, пожалуйста! Очень важно иметь надежный источник информации!

Спрашивайте в этой теме (поскольку помимо меня здесь много людей с разным опытом и ситуации бывают разные) или пишите мне в личку.

Дам вам еще один совет из своего опыта. После Нового Года вашему мужу нужно будет заполнять налоговую декларацию о доходах за 2011. Не забудьте включить себя в эту декларацию и файлить налоги совместно (Married filing jointly). Это даст вам двойной standard deduction и уменьшит налогооблагаемую базу. Вам не нужно находиться в штатах, чтобы файлить налоги совместно, просто совместно с подачей налоговой декларации вам нужно заполнить и послать форму на получение ITIN. Удачи.

не нужно бредить по поводу налогов.

Полнейший бред.

Если вы не в курсе, то лучше помолчите.

если Вам удалось обойти закон- не стоит толкать кого-то другого на преступление.

Расскажите, на каком основании Вы предлагаете человеку осуществить эти шаги. Ваш собственный опыт- это не основание.

Я нисколько не сомневаюсь, что вы совершенно не в курсе налогового законодательства, но это нисколько не мешает вам называть “бредом” то, что вы не знаете. Я не обижаюсь.

Надеюсь вам не нужно объяснять, что даже проживая за границей вы должны файлить налоговую декларацию. Тоже самое относится и к spouse of resident alien, даже если этот spouse не живет в штатах и не когда там не был. С точки зрения налогового законодательства такой spouse может файлить налоги совместно со своим resident alien. Именно для этого в W-7 есть ризон “е” на получение ITIN для такого spouse.

  1. на каком основании Вы советуете ее супругу файлить ее за год как депендент?
  2. Возможность получения каких-то номеров на супругу не значит возможность файлить за нее налоги, если она находится не в стране. Вы чувствуете разницу между nonresident alien и человеком, находящимся вне США?

Nonresident Spouse Treated as a Resident

If, at the end of your tax year, you are married and one spouse is a U.S. citizen or a resident alien and the other spouse is a nonresident alien, you can choose to treat the nonresident spouse as a U.S. resident. This includes situations in which one spouse is a nonresident alien at the beginning of the tax year, but a resident alien at the end of the year, and the other spouse is a nonresident alien at the end of the year.

  1. Таким макаром можно внести еще родителей, дедушек-бабушек, а также любых левых людей живущих вне США и, имея 20 депендентов, вообще ничего не отдавать государству. И при этом тыкать наловую в пункт “d” формы на получения iTIN.

При чем тут депендент? И с каких это пор супруг стал депендент? Файлить нужно джоинтли, а не как депендент.

  1. Возможность получения каких-то номеров на супругу не значит возможность файлить за нее налоги, если она находится не в стране. Вы чувствуете разницу между nonresident alien и человеком, находящимся вне США?

Дело не в возможности, а необходимости файлить налоги, и если ваш статус married, то у вас есть два варианта (хэд оф хаусхолд я не считаю) как файлить - “Married filing jointly” или “Married filing separately”. При этом нет требования считать вашего spouse как резидента, он может быть и не резидент. Вот дословно из инструкций к W-7:
“Who Must Apply

A nonresident alien individual not eligible for an SSN who elects to file a joint U.S. tax return with a spouse who is a U.S. citizen or resident alien.
…”
Ни о каком признании нерезидента резидентом речи не идет.

  1. Таким макаром можно внести еще родителей, дедушек-бабушек, а также любых левых людей живущих вне США и, имея 20 депендентов, вообще ничего не отдавать государству. И при этом тыкать наловую в пункт “d” формы на получения iTIN.

Это еще раз показывает ваши слабые знания о системе налогооблажения сша.

Если у вас есть какие-то сомнения по-поводу того, что я пишу, то сходите к любому CPA и про консультируйтесь. Я так файлил налоги четыре года, т.ч. знаю что говорю.

При чем тут депендент? И с каких это пор супруг стал депендент? Файлить нужно джоинтли, а не как депендент.

бред. Разберитесь, что такое файлить вместе и что такое депендент. И как два явления влияют друг на друга.

“Who Must Apply

A nonresident alien individual not eligible for an SSN who elects to file a joint U.S. tax return with a spouse who is a U.S. citizen or resident alien.
…”

я Вам четко задал вопрос: какая в Вашем понимании разница между nonresident alien и человеком, находящемся в США. Почему Вы предлагаете человеку считать находящегося вне страны nonresident alien?
Я согласен, что nonresident alien супруг дает повод файлить джойнтли. Теперь докажите мне, что человек находящийся вне страны (или даже приехавший по гостевой и уехавший) таким является.

Предупреждение Вам: прекратите оскорблять.
Вы нарушили федеральный закон и предлагаете другим его нарушать. Это федеральное преступление.

1 лайк

Разбираться с терминами - это ваша задача, если вы их не знаете. Пока что вы только обзываетесь.

я Вам четко задал вопрос: какая в Вашем понимании разница между nonresident alien и человеком, находящемся в США.

А я вам четко ответил - что не нужно быть резидентом, чтобы быть обязанным и элигабл файлить налоги в штатах.

Почему Вы предлагаете человеку считать находящегося вне страны nonresident alien?

Это не я предлагаю, это налоговое законадательство сша требует так делать. Причем, помимо супругов, существуют и другие категории нон-резидентов, которые долны файлить налоговые декларации.

Я согласен, что nonresident alien супруг дает повод файлить джойнтли. Теперь докажите мне, что человек находящийся вне страны (или даже приехавший по гостевой и уехавший) таким является.

Элементарно. Этот человек находится в законном браке и тем самым может файлить налоги совместно с супругом, который является резидент элиен (ну или ситизен) и который обязан файлить налоги энивэй. С точки зрения налогооблажения резиденство второго супруга роли не играет и доход декларируется независимо от его получения в штатах или заграницей.

Вы нарушили федеральный закон и предлагаете другим его нарушать. Это федеральное преступление.

Раз уж вы второй раз ссылаетесь на какой-то закон, то не будьте голословны и покажите, что именно в нем нарушается.

Ну почему, все правильно. Супруги могут включать нерзидентов в совместную декларацию.
Есть только тонкий момент - в этом случае российские доходы тоже должны вписываться, и с них взимается разница между 13% и эффективной ставкой по шкале федеральных налогов. Может оказаться больше, чем сэкономите на федеральных налогах.

Ну зачем же так безаппеляционно, тем более что неправильно? Супруги имеют право включать супругов - нерезидентов в совместную декларацию. Правда, как правило, это получается невыгодно если второй супруг работает в России.

:slight_smile: вообще-то я сейчас не очень уверен в собственной правоте, посему имеет смисл все дело почистить

А вот это, кстати, не вполне соответствует действительности. Супруги-не резиденты не обязаны файлить налоги, если только они сами не попросили IRS считать их резидентами. Так что законодательство, безусловно, не требует.