Как мотивировать ребенка

Мой совет для всех ребят, кому нет 18 идти в школу. Во 1-х в школе обучение бесплатное и там быстрее пройдет адаптация , во 2-х школьная жизнь очень интересная и американские школьники не торопятся покидать школу. Это я говорю Вам , со слов моего 16-летнего сына. Он уехал туда учится в школе и жить в американской семье. Дома в школе ему учится не нравилось , по уровню знаний его определили в 11 класс , хотя по возрасту он должен был идти в 10:). Сейчас , мы выиграли Грин Карт и он говорит , что опять хочет пойти в 11 класс , повторить его , потому что в 17 лет не хочет заканчивать американскую школу. И кроме того , в начале года он не очень стремился получать высокие баллы за обучение, а теперь он настроен переучиться на отлично. Они в старших классах определяются с выбором будущей профессии , а в 12 классе можно брать уже предметы , которые изучают в Университете. Но , могу сказать одно , что Я не ожидала таких перемен и стремлении именно к учебе в школе у своего ребенка:bayan:
И Вам советую , в школе понятно уже на сколько все по другому устроено, как интересно жить до 18 лет и получать удовольствие от пока еще детства!:give_rose:

3 лайка

Спасибо. Для меня важно чтобы мой не был Митрофанушкой. В январе будущего года ему уже будет 18. Соответственно надеюсь, что в high-school возьмут на последнюю ступень. А если нет, что получится, что он до 20 лет будет учиться в школе. Это не то, к чему мы привыкли в России =0

Возьмут , так как в этом году ему еще только 17 лет. У меня сын 190 рост , я смотрю его фото он такой маленький на фоне 11-классников , они все очень спортивные высокие, не очень много сидят над учебниками , очень много занимаются в различных спортивных секциях:). Мой сын через 3 месяца, прибывния в школе свободно начал воспринимать предметы, это намного эффективнее курсов . И здесь моему сыну учителя внушали комплексы, что он не очень усидчивый и т.д.
А там хвалят регулярно и он счастлив учиться , объясняя всем вокруг что умных они еще не видели:give_rose: После школы , он уже точно Митрофанушкой не будет! У меня сын говорит , что даже те одноклассники , у которых родители очень состоятельны и купили своим чадам дорогие машины, не дают им денег на бензин и они зарабатывают на это сами , работая официантами и кассирами сколько то часов в неделю:ok: Это хорошая школа жизни , понять можно лучше , окунувшись в эту среду ! Желаю удачи !!!

3 лайка

Tumarelena спасибо большое! Примером вашего сына буду вдохновлять своего. Если не секрет, куда вы поедете? Как я понял сын уже там и учится? Или учился раньше и теперь вновь вернется туда же?

А с 18 лет уже жесткое ограничение? Не берут в школу? Пытаюсь разобраться с этим вопросом и не могу получить однозначного ответа.

Своему я буду предлагать начать работать уже этим летом, еще до переезда. После переезда о таком стимуле, как бензин для машины конечно речи нет, за отсутствием машины :slight_smile: Но думаю будет вполне справедливо предложить ему самостоятельно заработать на лаптоп. Главное тут выдержать баланс - чтобы и во взрослую жизнь входил с помощью работы, но и чтобы с учебой не отставал, освоением языка и т.п.

Будет учится в 12 классе , втянется ,и в учебу ,и в работу , там они уже знают куда им пойти, и это абсолютно нормально. Они в 16 лет уже начинают самостоятельную жизнь , это норма! Но важно так же и учеба , это мы с Вами не сможем им объяснить , а там оно приходит осознание само в школьной атмосфере, при чем умеют они заинтересовать! Мне на почту школа отправляет еженедельно информацию о всех школьных мероприятиях, оценки, записи учителей. Я в курсе всей его школьной жизни и удивляюсь , когда они там успевают провести столько интересных событий:) Мой сын говорит , что он не списывает и никто не пытается этого сделать, он научился говорить только правду и совсем не хочется , что то придумывать, вся система отлажена, говорит, что стал теперь намного лучше всего за 1 год) Спасибо Америка…

2 лайка

Эхх, мне бы сейчас в школу, я бы там круглым отличником был :blush:

Спасибо еще раз! Удачи вам и вашим родным! :give_rose:

Да, она была там в 10 лет. Тогда ее побаловали там различными развлечениями, шоу и т.д. Но, как ни странно, от пресыщения всего, она не сильно вдохновилась, скучала по подругам и т.д. Чеорез три года стала просто тосковать об Америке, рассматривать ее в другом ракурсе, более по взрослому, с точки зрения перспектив. Сейчас она созрела для поездки туда. Не знаю, как в 17, но в 13, пока еще нет влюбленностей и т.д., мне кажется легче оторваться и адаптироваться там.

в отличии от снг системы, американским школьникам не надо знать чем они хотят заниматься (и мало кто знает) в университете, потому что специальность в университете можно менять неограниченое количество раз, в любое время в сша. Про 16 летних начинающих самостоятельную жизнь, ничего не могу сказать…

[quote=“honst,post:36,topic:33598”]

А с 18 лет уже жесткое ограничение? Не берут в школу?

в школе можно учиться до 21 года, вот только зачем.

не все спортивные и высокие (тем более что высота определяется генетикой, а тут такое культурное разнообразие), но в целом более спортивные чем школьнике в Казахстана. При этом за учебниками сидят все и долго, тут очень много заданий дают. И умных тут очень тоже много, другое дело что каждый по индивидуальной программе по уму учится. Кому купили машину, то тем всем почти за бензин платят, с исключениями конечно.

1 лайк

Allen Дело в том, что в 11 классе ребенок будет сдавать SAT - основной итоговый школьный тест, результаты которого будут иметь решающее значение при поступлении в колледж. Тест номинально состоит из трех равных частей - одной математики и двух английских (грамматика и эссе). У ребенка из России не будет проблем с математической частью этого теста, но английский там очень сложный, не так уж легко дающийся даже “аборигенам”, особенно эссе. Получается, если ребенок приедет и пойдет в 10 класс, то у него останется всего один год до SAT-класса. Этого хватит лишь на то, чтобы свободно заговорить по-английски, но слишком мало для того, чтобы сдать SAT с хорошим результатом. А ведь чем лучше результат, тем больше будет впоследствии выбор колледжей, тем выше вероятность получить скидки при оплате и т.д.
Дальше. Поскольку программа старшей школы к 10-му классу будет уже “в прогрессе”, то попасть на высокий уровень по той же математике и другим предметам будет крайне сложно, всего лишь из-за того, что вам в школе сразу скажут, что ребенок не справится с терминологией более высокого уровня и вероятно будут правы. А если сразу согласиться на повторение 9 класса и на этом основании требовать более высокого уровня - есть серьезная вероятность успеха.
Следующий момент: при поступлении в 10 класс получается, что ребенкин колледж у вас начнется через 3 года. Это чаще всего означает, что в любом случае платить за колледж придется, машину отдельную покупать придется (плюс страховка за 18-летнего водителя - мама не горюй), решать возможную проблему с его жильем и т.д. Я бы постаралась этот момент немножко оттянуть. Для свежеприехавших в этой ситуации год плюс - год минус имеет огромное значение.
При этом ожидаемые возражения про “потерю года” по сравнению с возможными негативными последствиями, серьезно влияющими на дальнейшую жизнь, я не воспринимаю, как что-то существенное. Наоборот, во многих моментах этот лишний год задержки даст ощутимый плюс.
В любом случае, решать вам.

2 лайка

Tumarelena, спасибо. У меня вопрос по SAT. В какое время он сдается - в начале обучения в 11 классе, в середине, по окончании?

И второй вопрос - если в 11 классе сдается тест, который потом учитывается при поступлении в колледж, для чего 12 класс? Почему тест SAT не в последний год обучения проводится?

А так оно и есть.
Я в свое время ездил на обучение в Канаду на 2-года, по линии обмена студентами, после первого курса. Поехал я туда не потому что был выдающимся студентом, а потому что не было желающих. :slight_smile: Первый год я бакланил… по черному…)))) второй, понял что конкретно туплю… и начал брать себя в руки. Взял только к самому отъезду из Канады. :slight_smile: Но это детали. После Канады изменил свое отношение к жизни на 99%. Это вообще отдельная история ))))
В тоже время у меня есть много примеров, когда семьи переезжали в США (Канаду) и ребята возраста 17-18 лет, а те просто клали болт на все… потому что жизнь удалась… и они на содержании у родителей.

Что вам стоит понять, так это то что никакими разговорами вы ему ничего не докажите, объясните, донесете. Поставьте одно простое условие, что после приезда в США он будет содержать себя сам, мотивировав это тем, что в штатах дети с 12 лет зарабатывают себе на обучение/машину/игры. И что у вас нет возможности платить за его учебу поэтому у него 2-а выхода… продолжать пинать балду или пойти в 10 класс вместо 12 и показывать высокие результаты в учебе, чтобы претендовать на стипендию в хорошем вузе.

Вечером напишу еще более подробно что и куда.

2 лайка
    Он сдается в 11 классе в конце учебного года 

SAT - , дааа, не самый легкий экзамен, но , если что можно же неограниченное количество раз писать
11 класс , он важен в плане сдаче тестов , а в 12 все уже больше расслабляются , т.к. не все пойдут учится дальше. 70 % Американцев заканчивают только школу и потом идут работать и больше не надо. А те 30 % , кто пойдет учится дальше в 12 классе бесплатно получают часы по университетским предметам:give_rose:
А все подробно изучил мой сын Allen , он мне это все и сообщил и иногда меня корректирует , можете задать вопрос ему тоже :give_rose:

Тумарелена, вот этот текст - это что было-то??? “Меня терзают смутные сомнения”, что это кто-то переписал мои слова из другой темы, только вырвал из контекста.

1 лайк

Возможно , это так и есть . Мне его прислали , а Я скорее всего делюсь уже Вашей информацией. Потому что , сама Я еще не в USA :slight_smile:

Блин, а может, мы не будем играться в испорченный телефон??? Эти слова были сказаны по поводу другого ребенка, в совершенно другой ситуации. Вы хоть обратили внимание, что там в одном месте говорится о 9 (девятом) классе?
Пожалуйста, я вас очень прошу, не ради себя или вас, а ради другого ребенка - не пытайтесь делать выводы и раздавать советы на основании “одна бабка сказала”. Я “прошла” с детьми эти хай-скул и колледжи уже неоднократно, множество раз вникала в подобные ситуации на форуме, если надо - всерьез сижу и изучаю часами нужные документы, но в ситуации топикстартера у меня лично пока нет даже рекомендации.

1 лайк

:wink:
Да, точно, в главной ветке по школьной теме, пост #52

Roxolana, цитаты уходят в массы, это о многом говорит. Прежде всего о том, что ваш опыт и советы имеют огромную ценность для читателей форума. По крайней мере для меня, а также, как понимаю, для Tumarelena, которая цитирует ваше мнение своему сыну :flo:

В целом, могу сказать что, по крайней мере, по теме топика “Как мотивировать ребенка” я приобрел некоторую внутреннюю уверенность - в сыне и в себе в отношении сына. Несмотря на то, что моим активным размышлениям по этой теме без году неделя.

Мы поедем в США в сентябре, но адаптация у сына начнется раньше - после школы он переедет ко мне жить. Будет занятость на лето (на жизнь не заработает, но почувствует ее вкус), будет английский “до тошноты” (как тоже писали на форуме), будет сидеть с младшим братом, пока мы с мамой на учебе, работе и т.п. То есть примерно в те условия он попадет, которые будут в Америке. Плюс к этому - покажу направления - где и как собирать информацию по США, по месту, куда планируем ехать, фильмы, тексты и т.п. Посмотрим, что в результате всего этого будет с мотивацией. По крайней мере лето не будет бесполезным, проведенным за компьютерными играми. Вот пока какие-то такие мысли и решения.

Разумеется остались достаточно конкретные вопросы - в ветке “частные вопросы/ответы” я их задал, буду признателен уважаемой Roxolana за ответ, ну или просто общие размышления, даже если нет пока конкретного рецепта.

1 лайк
Ждем с нетерпение поробности :clapping:

Айгор вы заинтриговали :slight_smile:

Точно. Мы тоже через подобное прошли, даже еще проходим, но что посоветовать даже не знаю. Мы как-то вроде проскочили самый трудный период, сейчас уже вроде все наладилось.

Мотивировать можно только цепляясь за какие-то базовые ценности, а ценности в таком возрасте могут быть довольно специфичные. Будущий учебно-профессиональный успех может и не быть в их списке вообще. Я не хочу писать про то, какие “ценности” у них на чаще всего на первом месте, чтобы не будоражить некоторых двадцатитрехлетних “советчиков” тут, но вы если подумаете, то сами поймете о чем я. Брать их за основу мотивации вряд ли вы захотите.

По школе все правильно вам пишут, лучше в хайскуле подольше проучиться, иначе дальнейшее обучение может быть либо долгим и скучным либо дорогим. Эта местная система кредитов может вам добавить гемора некоторого, разузнайте все как следует, как это работает. А то может и правда лучше будет доучиться там и здесь уже в колледж поступать сразу. Но тут я деталей не знаю, это может быть дорого без местной хайскул. Roxolana, наверное, лучший эксперт тут на форуме.

1 лайк

Конечно я понимаю, но не грешу на это. В каждом поколении все по своему. Беда в том, что я могу как-то судить лишь по внешним признакам, а что внутри сына, о чем мысли - слабо себе представляю.

Безусловно! :give_rose:

Насчет терминов - как бы не запутаться :slight_smile: Для нас там - это еще тут, а где будет здесь - точно пока не знаем :pardon:

А если серьезно, да поразмыслив, для меня вариант доучиться сыну в России неприемлем.
На бабушку, как контролирующую инстанцию и поддержку в учебе, рассчитывать уже не могу, его мама - также не сможет этим заниматься. Понадеяться на его самостоятельность и мотивировать на расстоянии? Нет уж. Не уверен я в результате, да и до этого я его достаточно обделил вниманием.