Как мотивировать ребенка

Вы шутите или действительно ему так говорите…
Почему не сможет? Чем он занимается?

2 лайка

:-))

Моя супруга из Казахстана. Плавание, соревнования, всякие поездки, чемпионаты. Для поступления был открыт не любой вуз, но кое-куда можно было пойти учиться без экзаменов. В 17 лет уехала одна в Россию. Факторы - не хотела жить с родителями, в учебе в РФ видела больше перспектив. Ну и в спорте - или ты абсолютно звезда, и все у твоих ног, или ты середнячок, а значит рано или поздно станешь никому не нужен.

Согласен. У нас тоже выбор между Сиэтлом и Силиконовой Долиной. Но даже если не в Маунтин вью сначала, то я и потом могу помочь сыну поехать и поучиться на тестера. Если конечно он сам захочет.

JANEK, не совсем согласен. Ехать надо ради семьи в целом, то есть в планы на лучшую жизнь включать обязательно себя любимого/любимую! Иначе и детям помочь не получится, если вы не будете стремиться к личному успеху и комфорту.

[quote="“Tik-tak,post:18,topic:33598”]

Только своему сыну это не говорите) У вашего сына есть какое-нибудь хобби или увлечение, мечта?
Может он на скейте катается или всегда мечтал заняться серфингом, на гитаре играет или что нибудь. Я бы обратила внимание на его увлечение, мечту и расписала бы ему в красках как это все великолепно может реализоваться в сша, какие там возможности для всего. Надо только приложить усилия. В общем зажеч в нем огонь) Так же не бывает, чтобы у молодого человека не было мечты)[/QUOTE]

Уже успел :slight_smile: “Когда я был в твоем возрасте…” - сказал он, вытаскивая изо рта вставную челюсть…

Увлечение у него - компьютерные игры. Несмотря на то, что он освоил немного программрование, интереса написать игровой софт самому у него нет. Почему я и советую ему почитать про тестеров и т.п. Глядишь - начнем с малого - тестирования самих игр, а потом двинемся дальше.

А мечта наверное есть, но он пока закрыт для меня и я про эту мечту не могу узнать.

JANEK, присоединяюсь к вопросу. Мне кажется насчет взрослых, которым приходится заниматься нелюбимым делом, вы перегибаете палку. Это даже безотносительно к тому, в чем конкретно преуспевает ваш сын.

Ну а если говорить про спорт, то насколько я знаю, в США очень ценят спортивные успехи студентов, которые отстаивают честь своих вузов.

Я, наверное, не совсем правильно написала и ввела всех в заблуждение. Он занимается не спортом в привычном понимании. Он занимается спортивным программированием на компьютере. И участвует в соревнованиях по информатике среди школьников. Вот и сейчас мы сообщили что уезжаем и не будем участвовать в соревнованиях, а нас клеймят позором! Правда, мы не сказали что едем на ПМЖ, не хватило смелости… А сказали что едет учиться в Америку. Они ведь не могут нас задержать? Никаких официальных обязательств перед Казахстаном у нас нет.

Про нелюбимые дела- это я про себя…И не только работа. Надеюсь, что теперь моя жизнь изменится и мне все будет нравится! Я завидую вам если вы живете так как вам нравится, а не так как приходится.

1 лайк

Конечно не смогут. Главное не бойтесь ничего.

Уж спортивным программированием он прекрасно сможет заниматься в Америке!

Спасибо, за вашу поддержку. Просто в КЗ уровень конечно намного ниже чем в России и США. И он уверен что его не возьмут в команды. Для школьных он уже вырос. А студенческие доступны только студентам, а мы сразу учиться не сможем.
А ваш сын водит уверенно машину? Где он предполагает работать? Ему нравится какой-нибудь город в США? Мой на все эти вопросы отвечает-Как ты хочешь (там и буду работать, туда и поедем).

Машину не водит совсем, но я его уже попросил начать учить правила. Насчет города и работы - он по сути так же, как и ваш - настроен то, чтобы принять решение взрослых. Но конечно спрашивает про города, которые мы обсуждаем, спрашивает про работу тестера, о которой я ему говорил, и так далее. То есть какой-то интерес есть.

Точно помню, что упомянула об этом в “Примитивной математике” и могу только еще раз повторить - до сих пор не встречала ничего сложнее, чем адаптация 16-18-летних подростков. Все, что до и после этого возраста - легче в разы. Количество разов тем больше, чем дальше эти “до” и “после” :):):slight_smile:
Сложностей, на самом деле, миллион и рецептов на них не бывает. Все это можно разделить на несколько групп: отношения с родителями, школа, отношения со сверстниками, самоопределение на ближайшее будущее. Плюс общие сложности адаптации. Соответственно, все эти группы рикошетом бьют по родителям, у которых в этот же момент будут и собственные адаптационные напряги. Причем речь не идет о нескольких месяцах-полугоде - речь идет о нескольких годах.

2 лайка

Волнует тема адаптации подростков. Моя 13-летняя дочь поедет на следующий учебный год в частную школу Калифорнии. Там у нас бабушка. Но ее мотивировать не надо. В школе ознакомили нас со своими чуть ли ни армейскими условиями, с ценой завышенной для иностранцев (это тоже мы вместе обсуждаем, т.к. на личные расходы будет меньше), с различными дисциплинарными взысканиями. Я была в шоке. Я бы, на ее месте, не захотела бы ехать в такую школу. Но она непоколебима в своем решении. Очень любит Америку, согласна на такой жесткий контроль, несмотря на то, что она дома просто не терпела никакого давления. Владение языком на уровне общеобразовательной школы. В общем препятствий и минусов много. Но ребенок хочет, пусть едет, не сможет, вернется. Пусть пробует себя. Она видит для себя перспективы именно там. Громадные планы для самореализации.

Именно это меня беспокоит. Не жалею себя из-за того, что мне рикошетом будет попадать. Но хотелось бы, чтобы этот рикошет не выбивал меня из колеи, ведь как глава семьи я несу ответственность за всех.

Впрочем, на ситуацию можно взглянуть с другой стороны. С детьми, когда им 16-18, всегда и везде сложно, вне зависимости от места жительства. Безусловно, переезд в другую страну может добавить трудностей. Но может и напротив. Поясню. Не всегда, но бывает, что в тяжелейшей, экстремальной ситуации человек собирается, берет себя в руки, сжимает зубы и кулаки и прорывается. При этом легко решая те сложности, которые ранее казались непреодолимыми. Хотелось бы, чтобы так и было :slight_smile:

По белому вам завидую. Скажите, вероятно она раньше была уже у бабушки в США? На чем ее желание основано?

не получится. если ваш сын получит аттестат о среднем образовании в 12-й класс его не возьмут. год терять тоже смысла мало. хотя если язук нулевой, тут ничего не поделаешь.

в зависимости от уровня английского есть смысл идти прямо в колледж на просто английский. в community college один класс в семестр вам обойдется до $1000 и скорее всего на это вам дадут financial aid (для этого нужно зарегестрироваться в колледж и выбрать специальность… это может быть что угодно, просто для FAFSA нельзя быть undecided в плане специальности) Disclaimer: моя информация посторена на собственном опыте в 2001-м году в илинойсе

просто с тем, что у подростков большая вероятность того, что они будут лоботрясничать, чем официальнее обстановка, тем больше будет давления изнутри вашего сына, что учиться надо… потому что деньги, оценки, и необходимость переходить на следующий уровень
если он будет брать 1-2 класса первые пару семестров у него будет море времени работать, а на работе тоже язык пиодтягивается.

я тоже приехала как ваш сын в 17 после 11 классов. правда у меня английский был хороший - языковая гимназия. но когда я через полтора года поехала обратно в Минск, я по-русски двух слов связать не могла: настолько погрузилась в среду (у меня, правда, была full-time учеба и 35 часов работы)

1 лайк

Мой совет для всех ребят, кому нет 18 идти в школу. Во 1-х в школе обучение бесплатное и там быстрее пройдет адаптация , во 2-х школьная жизнь очень интересная и американские школьники не торопятся покидать школу. Это я говорю Вам , со слов моего 16-летнего сына. Он уехал туда учится в школе и жить в американской семье. Дома в школе ему учится не нравилось , по уровню знаний его определили в 11 класс , хотя по возрасту он должен был идти в 10:). Сейчас , мы выиграли Грин Карт и он говорит , что опять хочет пойти в 11 класс , повторить его , потому что в 17 лет не хочет заканчивать американскую школу. И кроме того , в начале года он не очень стремился получать высокие баллы за обучение, а теперь он настроен переучиться на отлично. Они в старших классах определяются с выбором будущей профессии , а в 12 классе можно брать уже предметы , которые изучают в Университете. Но , могу сказать одно , что Я не ожидала таких перемен и стремлении именно к учебе в школе у своего ребенка:bayan:
И Вам советую , в школе понятно уже на сколько все по другому устроено, как интересно жить до 18 лет и получать удовольствие от пока еще детства!:give_rose:

3 лайка

Спасибо. Для меня важно чтобы мой не был Митрофанушкой. В январе будущего года ему уже будет 18. Соответственно надеюсь, что в high-school возьмут на последнюю ступень. А если нет, что получится, что он до 20 лет будет учиться в школе. Это не то, к чему мы привыкли в России =0

Возьмут , так как в этом году ему еще только 17 лет. У меня сын 190 рост , я смотрю его фото он такой маленький на фоне 11-классников , они все очень спортивные высокие, не очень много сидят над учебниками , очень много занимаются в различных спортивных секциях:). Мой сын через 3 месяца, прибывния в школе свободно начал воспринимать предметы, это намного эффективнее курсов . И здесь моему сыну учителя внушали комплексы, что он не очень усидчивый и т.д.
А там хвалят регулярно и он счастлив учиться , объясняя всем вокруг что умных они еще не видели:give_rose: После школы , он уже точно Митрофанушкой не будет! У меня сын говорит , что даже те одноклассники , у которых родители очень состоятельны и купили своим чадам дорогие машины, не дают им денег на бензин и они зарабатывают на это сами , работая официантами и кассирами сколько то часов в неделю:ok: Это хорошая школа жизни , понять можно лучше , окунувшись в эту среду ! Желаю удачи !!!

3 лайка

Tumarelena спасибо большое! Примером вашего сына буду вдохновлять своего. Если не секрет, куда вы поедете? Как я понял сын уже там и учится? Или учился раньше и теперь вновь вернется туда же?

А с 18 лет уже жесткое ограничение? Не берут в школу? Пытаюсь разобраться с этим вопросом и не могу получить однозначного ответа.

Своему я буду предлагать начать работать уже этим летом, еще до переезда. После переезда о таком стимуле, как бензин для машины конечно речи нет, за отсутствием машины :slight_smile: Но думаю будет вполне справедливо предложить ему самостоятельно заработать на лаптоп. Главное тут выдержать баланс - чтобы и во взрослую жизнь входил с помощью работы, но и чтобы с учебой не отставал, освоением языка и т.п.

Будет учится в 12 классе , втянется ,и в учебу ,и в работу , там они уже знают куда им пойти, и это абсолютно нормально. Они в 16 лет уже начинают самостоятельную жизнь , это норма! Но важно так же и учеба , это мы с Вами не сможем им объяснить , а там оно приходит осознание само в школьной атмосфере, при чем умеют они заинтересовать! Мне на почту школа отправляет еженедельно информацию о всех школьных мероприятиях, оценки, записи учителей. Я в курсе всей его школьной жизни и удивляюсь , когда они там успевают провести столько интересных событий:) Мой сын говорит , что он не списывает и никто не пытается этого сделать, он научился говорить только правду и совсем не хочется , что то придумывать, вся система отлажена, говорит, что стал теперь намного лучше всего за 1 год) Спасибо Америка…

2 лайка

Эхх, мне бы сейчас в школу, я бы там круглым отличником был :blush:

Спасибо еще раз! Удачи вам и вашим родным! :give_rose:

Да, она была там в 10 лет. Тогда ее побаловали там различными развлечениями, шоу и т.д. Но, как ни странно, от пресыщения всего, она не сильно вдохновилась, скучала по подругам и т.д. Чеорез три года стала просто тосковать об Америке, рассматривать ее в другом ракурсе, более по взрослому, с точки зрения перспектив. Сейчас она созрела для поездки туда. Не знаю, как в 17, но в 13, пока еще нет влюбленностей и т.д., мне кажется легче оторваться и адаптироваться там.

в отличии от снг системы, американским школьникам не надо знать чем они хотят заниматься (и мало кто знает) в университете, потому что специальность в университете можно менять неограниченое количество раз, в любое время в сша. Про 16 летних начинающих самостоятельную жизнь, ничего не могу сказать…

[quote=“honst,post:36,topic:33598”]

А с 18 лет уже жесткое ограничение? Не берут в школу?

в школе можно учиться до 21 года, вот только зачем.

не все спортивные и высокие (тем более что высота определяется генетикой, а тут такое культурное разнообразие), но в целом более спортивные чем школьнике в Казахстана. При этом за учебниками сидят все и долго, тут очень много заданий дают. И умных тут очень тоже много, другое дело что каждый по индивидуальной программе по уму учится. Кому купили машину, то тем всем почти за бензин платят, с исключениями конечно.

1 лайк