Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

по телефону?

По скайпу :slight_smile: И вообще, ты от шока выигрыша грин карты потерял дар речи и как инвалиду тебе положены плюшки.

так они звонят то по телефону, по скайпу - это уже потом, когда выяснили по телефону, что есть о чем поговорить.

Ну придется поиграть в Герасима. Зато потом можно на них в суд подать за ущемление прав инвалидов :slight_smile:

тогда посдказка - надо выбирать в качестве “жертвы” работодаетлей, гордо заявляющих что они EOE.

Вы как-то как специально на вопросы не отвечаете, отвечаете вопросом на вопрос. Я, собственно, и не парюсь. Я еду с сохранением работы и источника дохода. Если за месяц-два-полгода-год я не найду нужную мне работу, я не сдохну с голода. В Техасе на $3k чистыми в месяц выжить можно, как я понял. А там и язык подтяну в процессе поиска, и спокойнее буду относиться к обломам. Плюс, выясню чего мне не хватает для получения того, чего я хочу. Пойду и восполню этот пробел. Вот и всё. А за пожелание успехов спасибо :wink:

1 лайк

Я полагаю, что видывал он многих. В том числе “экспертов” (по резюме), идущих на $100k+. Которых копнешь поглубже, а он оказывается и не эксперт вовсе. Я, конечно, тоже побаиваюсь, что он об этих спецах по своему уровню судит :slight_smile: Впрочем, говорит, что порой лучше бы поменьше “экспертов” приходило, их обучить еще можно, а вот те, которые уже “эксперты”, там всё, пиши пропало. Они все такие уверенные в себе “эксперты”. Как говорится, “Hire character, train skill” (c).

P.S. Я не виндовый админ, поэтому на вопрос, где взять опыт, промолчу, так как не знаю :slight_smile:

Об успехах, экспертах, конкуренции и т.д. Мой друг хотел поасть в гугл network инженером. Ехал сюда с достаточным уровнем языка и вполне серьезным уже опытом работы с сетями (не один и не два года у оператора мобильной связи, отнюдь не на обжимке кабелей:-)) ) Для того чтобы попасть в гугл ему пришлось здесь поработать над собой, сдать CCIE, поработать в network support пару лет и… пройти 3 собеседования, последний face to face длился 4 часа, после чего он сказл что таких пыток у него не было за всю сознательную жизнь, а цискоэкзамен был просто баловством в сравнении. Процесс собеседований от первого до джоб оффера у него занял полтора месяца. Я больше склонен думать, что спецов такого уровня не сильно много, но тем не менее выбрать лучшего заняло полтора месяца. Я больше склонен думать, что полтора месяца выбирали из десятка-двух лучших, а не отсеивали 3 сотни “экспертов” по полчаса на каждого.

Можно только апплодировать стоя и позавидовать целеустремленности вашего друга :slight_smile:

я этот пример привел к тому, что не стоит обольщаться низким уровнем “местных” спецов и наличием пропасти работ. 90% всех этих объяв - порожняки. Понимание приходит только испытав на собственной шкуре, как говорится.

То есть, убрав бы он из своих целей слово гугл, так же бы мучался? Не думаю. Очень много факторов влияет на скорость получения работы, как мне кажется. Опять же, required compensation у него после всех этих мучений с CCIE и прочим была нехилая, я полагаю. Конечно, тут другая немного ситуация вырисовывается. Да и по теме это уже не первая работа получается :slight_smile:

брось.
на любой спрос будут и предложения. Я не знаю твою терминологию про спецов на 100К+ и 50-70К, но если трудно найти достаточно квалифицированного спеца на $100К+, значит мало предлагают.

зарплата программиста в 50К - это энтри левел или около этого.

программерский рынок больше раздут з/п выше и при этом программерам обычно проще найти работу, чем сисадминам, сетевикам, или ИТ-technician.

Меня взяли программистом практически с нулевым разговорным английским.
Но это скорее исключение чем правило. Уж ОЧЕНЬ им нужен был человек со знанием Delphi. Редкая профессия в Америке.
Где-то в самом конце моего резюме такое слово имелось.
Я напрягся, вспомнил что такое Delphi и по результатам теста на BrainBench и несложного тестового задания был зачислен в штат с жалованьем $62.5K

По моему жизненному опыту - лучшие позиции заполняются через networking. И наоборот, приличный процент объяв - действительно фуфло, за которыми реальной позиции нет, их вывешивают из-за разных политических игр, например для инвесторов - “смотрите как мы активно набираем…”, еще неправильное прогнозирование и т.д.

Ребятки, поймите одну весчь - в кап обществе трудно что-то раздуть. Здесь всё движется рынком. Есть спрос - недостаточно предложений - зарплаты будут большие (или пользуясь твоей терминологией - раздутыми). Нет спроса - а ты офигенный программист - никто платить не будет.

А про раздутые з/п программистов я уже слышу не первый десяток лет. А воз и нынче там

Ok. Спасибо за информативный ответ. Т.е. вы говорите картина на досках объявлений может не отражать реальное положение дел. Кстати, довольно много из интересных для меня объявлений публикует та же K-Force, правда не только она. Если рынок забит HR компаниями, которые публикуют фальшивые объявления о не существующих позициях с целью сбора базы данных работников, многое может оказаться не таким как кажется.

Кстати как ведут себя подобные стафф конторы – вообще не отвечают или морочат голову т.е. вызывают на интервью и не предлагают работы?

P.S. Вы рассылали свои резюме до приезда в США?

А как дело обстояло с чтением и пониманием?

Еще я сделал наблюдение, что иногда проще устроиться на работу в бесперспективном захолустье. Когда я искал здесь свою первую работу живя в Коннектикуте, меня позвали на face-2-face интервью в Wichita, KS. Работодатель оплатил перелет туда-обратно, гостиницу, машину. Само интерьвю длилось около 6 часов, с 5 людьми. Потом будущий начальник сводил на обед и устроил экскурсию по городу. Через пару дней у меня был приличный джоб офер с кучей бенефитов и relocation allowance.
При этом у меня средний английский и я довольно средний специалист (были причины…). Джоб офер я подписал и отправил FedEx. А через 3 дня передумал! Было очень стыдно, да. Но это уже другая история…
Так вот, мораль в том, что если это деревня, то конкуренция там нулевая. Но вам нужно быть очень мобильным и готовым ехать к чёрту на рога. Это тоже монетизируется.
А вот в metro area я работу уже много месяцев безуспешно ищу, причем за меньшие деньги.

2 лайка

Извиняюсь , пропустил вопрос из предыдущего сообщения. Вы верите, что существует такой сис админ, который не знает английского? Я не верю… Возможно, человек плохо знает английский, и, из скромности, говорить что-то вроде ‘‘Я не говорю на Английском’’

Но большинство литературы на английском, manuals, описание продуктов и т.д.
У меня английский кривой на оба глаза, но он есть… всё остальное- это общительность.

У тех, кому пришлось поработать на телефонной поддержке с общительностью тоже должно быть всё в порядке.

1 лайк