Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

А я знаю официально устроенного программиста который получает в 3 раза меньше чем его коллеги. Притом нагрузка у него такая же и знаний не меньше.
Разница только в том что язык слабый и боязнь не найти другую работу

Я не говорю что так не бывает. Бывает. И даже не так бывает! Разговор то не об этом. Дай бог чтобы парню повезло с первого тычка, как говорится. Но рассчитывать на один случай из 100, или даже тысячи, и надеяться что именно тебе повезет - не совсем правильно, имхо. То, о чем пишете вы, на общем фоне - исключение, а не правило. Зачем надеяться на исключения? Давайте уж сразу - джек пот в лотто миллион и все проблемы сняты. Люди ведь выигрывают?

Никто не пытается доказать, что приведенных вами примеров не существует. Вам уже сказали в компаниях с какой психологией делают подобные вещи, а вы все пытаетесь еще привнести чего-то.

И потом, при чем здесь вообще программист, если речь шла о фастфуде, там и так почти минимум, куда еще уменьшать-то при официальном устройсте?

Собственно и все! я только хотел донести что так бывает! Я тому пример,что все можно)
Выше сказали что “сисадмином за 15 пойдешь” вот это меня зацепило, потому что это далеко не факт, если приложить максимум усилий и не сидеть на попе ровно.
А то что со слабым английским очень тяжело это факт,по себе знаю, но это не повод сужать круг поиска работы до убрщика/строителя/горничной и тд и тп.

1 лайк

Sqaer, в последних пару десятках комментариев мы обсуждаем не вообще возможности устройства ИТ, а конкретно сисадминов со слабым языком, помогая советом спрашивающему. Вы очевидно хороший профи если смогли быстро устроиться и быстро вырасти в своей области, но рынка админов не знаете совершенно и упрямо спорите с несколькими админами, которые собаку съели на трудойстройстве.

На том побережье не знаю, немного знаю в Калифорнии. А мы про какой говорим? где тот человек который админ но без языка?

правильно в дворники его) там его место)

Все зависит от того, что вкладывается в понятие

Опыта работы более 5-ти лет, системным администратором.

Если 5 лет настраивать локалки для контры - то да, самое место там. А ежели, к примеру, гуру по вмварь с exchange и туева хуча успешных migration projects, или там звезда в unix - это будет другой разговор, вполне реально поймать нечто более подобающее. Удача - да, она такая вот падлюка, любит упорных:)

1 лайк

Позволю себе вклиниться в вашу дружную беседу. В анамнезе 7 лет всякой фигни. стаж приличный, а гуру не стал. Таких вот огромных проектов не было. Следил за небольшим ораклом, который работал сам по себе и много внимания не требовал: пользователей мало, база небольшая, никакого перфоманс тюнинга не надо, следил за Сервисдеском. Внедрил правда распределенную систему резервного копирования на Symantec Netbackup, один своими руками. И ногами. Для своего удовольствия ковырялся в Java. Жил в свое удовольствие, накоплений не делал, а тут как все свалится - свадьба, ребенок, ипотека, выигрыш :smiley: В итоге денежных подушек нет и уехать страсть как хочется, и непонятно то ли джуниор ДБА искать то ли подтянуться до джуниор Джава то ли в дворники идти…

Прочитал дискуссию с большим интересом. Не сомневаюсь, что опытные товарищи пытаются помочь, но они сгущают краски. (Уверен с самыми лучшими намерениями) Предложениями о работе в области тех поддержки, а сис админ тоже занимается тех поддержкой, просто на более высоком уровне, так вот этими предложениями просто завалены доски объявлений.

Можно взглянуть на что-то похожее на IT support, computer support, network technician

Сис админ, с каким-то знанием английского вполне сможет найти себе работу. Просто с одной стороны не надо бояться и сомневаться в себе, а с другой первая работа затем и нужна чтобы улучшить английский и понять, что необходимо в техническом плане именно для США.

Я чуть больше 10 лет проработал помощником системного администратора, проработал на одном и том же месте, т.е. по вышеприведённым оценкам практически никто в профессиональном плане. Через два месяца буду в США, буду искать любую работу по специальности начиная с зарплаты минимума (вот и посмотрим ситуацию с низкоквалифицированной работой в области IT)

Я помню себя, когда до переезда в США оставалось 3-4 месяца, я почитав “опытных товарищей” реально уже был готов к тому что по приезду я должен идти и искать работу толи в уборке, толи в развозке пиццы , толи на заводе. Хорошо что мне попался человек, которы таки на пальцах толково разложил ситуацию и убедил, что только в ИТ и только 100% уверенность в себе как в специалисте.
Ну а если кто то имя опыт на родине в ИТ индустрии, начал свой рабочий стаж в США с низко квалифицированней работы, а потом таки пробился в ИТ , честь и хвала вашей настойчивости, только это не значит, что так должно быть у всех и вся.

1 лайк

Мне друг говорит, что уровень подготовки в IT у местных очень низкий. Сказал, чтоб не переживал, а уверенно себя чувствовал и всё будет хорошо. Приеду - посмотрю о чем он говорит :slight_smile:

И да, чтобы тут сразу не кинулись пальцем показывать, друг обладает сертификатом CCIE, является со-автором книги, работает в Cisco, Inc. Изначально работал as a Technical Team Leader, нынче Technical Marketing Engineer. Постоянно присутствует на интервью в качестве технического эксперта и на своем личном опыте видит уровень местных “спецов”. Не доверять ему у меня оснований нет.

1 лайк

Невзирая на все регалии вашего друга, я бы не стал делать такие обобщения.
Впрочем, раз уж пошла такая петрушка, позволю себе тоже обобщить - такие заявления почему-то типичны для иммигрантов с территорий бСССР, и касаются не только “низкой квалификации” местных спецов ИТ, но и инженеров, врачей, спортсменов, студентов, школьников и тому подобное. Наше неистребимое “шапками закидаю”.

возникает логичный вопрос - если вы все “понаехавшие” такие высокие специалисты в своём деле, то почему вы и ваша бывшая страна такие бедные?

3 лайка

Вот бы всем так везло:)

А какая связь? Он уехал туда учиться, потом пошел работать. Голова на плечах есть. Не пойму причем тут страна. И кто сказал, что она бедная? Я вас, извините, вовсе не понимаю.

какая разница кто-куда уехал учиться и работать?
Впрочем не парься. Если твой друг говорит что “местные спецы очень низкого качества” на фоне прибывающих спецов соотечественников, значит так и есть. Успехов вам, “спецы”

Недавно на форуме прочёл историю человека, который приехал в достаточно солидном возрасте + он сисадмин, первая работа была от какой то индийской конторы с очень маленькой зарплатой, а потом, набрал опыта, сменил работу и начал хорошо зарабатывать. Линк к сожалению не записал, но большая часть его истории написана в дневнике, который закрыт от незарегистрированных товарищей -)

Я так понял по уровню принципиальной разницы нет, больше зависит от человека.

Это просто разница во взглядах теоретиков и практиков. Некоторое кол-во лет назад я ехал в америку с такими же мыслями, из серии “да что вы там гоните, объяв по работам валом, ща я как приеду да как покажу всем как надо”:lol: Показал. Сначала не мог понять что хотят эти люди по телефону. Потом не мог им объяснить а чего собссна хочу я. Потом оказалось, что пропасть объявлений о работе - это на самом деле две-три стаф-конторы типа K-Force, куда резюме отправляются с таким же успехом, как и в мусорник. Оставшиеся 9 из 10 - индусские порожняки. Моя ситуация, правда, еще усложнялась эрией ДС - тут сплошной government и без гражданства разговоры о работе тут же заканчиваются. Возможно в Кали с этим будет намного проще. Так что вперед за орденами, надеюсь удача вам будет сопутствовать. Я не могу пожаловаться на свой опыт поисков - бесценный опыт. Но уж показал так показал - прачечная, завод, завод с гольф-клубом - и таки поймал:-) Может у вас промежуточных стадий поменьше будет. Желаю чтобы вплоть до 0:-))

Но пока для меня так и остался открытым один вопрос - как вы собираетесь искать работу (в случае с ТС, например), без знания языка? У русских?

4 лайка

Расскажи мне, если не затруднит - как ты искал и нашел работу. В ИТ. Без языка. Просто интересно, может я чего-то не понимаю?

Друг очень правильно говорит. Но есть нюанс - о каком уровне спецов мы говорим? Я уже говорил, исходя из своих наблюдений - это действительно правда - уровень спецов очень низкий. Когда речь заходит о поиске человека на админскую должность например, с окладом 100К+. У нас в два захода по три месяца искали спеца по Sharepoint. Босс предлагал мне переучиваться и становится типа спецом. Но уже было поздно:-)) Когда же речь заходит о поиске работы в стиле “просто админ” - то все становится с точностью до наоборот. На уровень с сырплатой в 50-70К конкуренция жесточайшая, имхо - даже похлеще чем в стартовых суппортах на 12-15 в час. У нас сейчас на виндового админа без совершенного владения PowerShel, Exchange и VMWare с EMC можно даже не открывать рот. А где его взять, этот опыт с EMC?

1 лайк