Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

Ну ладно-ладно, убедил. Ты самый толковый из ребят, мы тут уже все это поняли :-))

Один из, да :slight_smile:

правда умные закидоны о том как работает БД лотереи и почему там ошибки заставляют в этом усомниться:-)

На интервью может и видно, а на форуме не видно, говорим об общих вещах — всё таки форум не технический. Интересно было бы сделать какую то benchmark (в общем поговорить о некоем уровне по достижении которого легко устроиться на работу сисадмином)

Знание операционных систем — каких именно, сколько лет опыта?
Scripts?
Minor programming?
Switches?
Data Security?
High Availability projects?
Storage systems?
Visualization?
Hardware (server systems)?
Something else?

В общем какой он — набор знаний, гарантирующий первую работу. Я для себя сделал списочек из того что требуют, проблема в том, что мой список это взгляд человека, который ещё не начал работать на своей первой работе в США

Сомневайся сколько угодно, мне-то от этого ни холодно, ни жарко. От твоих некоторых постов тоже фейспалмы (глупости про GSM, например), дак кому какое дело, правда же? :wink: Да и ты знаешь, наверное, кто никогда не ошибается. Тем более, насколько я был далек от истины все равно никто из присутствующих на форуме не знает, да и вряд ли узнает. Хотя и такие тут есть, которые “все тут знают”. Ты из таких, наверное?

Из того что я видел по MD-DC - связка VMWare+Exchange+PowerShell со всякими migration projects - это блэкджек, пять клубничек:lol: По нашей конторе - очень долго и помоему не сильно успешно искали SharePoint Admin (но это скорее нишевое, такое же как какой-нибудь Backup Exec или Ultrabac) и Hi Level Security. По сторадж - все как один хотят (хотеля - я уже год как перестал искать работу) видеть EMC. Главное не валить все в одну корзину - если switches - то єто Network Engineer позиция и там свои запросы, если Windows Server - то в первую очередь PowerShell и все доменно-днс-ные штучки, если вмварь - то в контексте винды неразрывно идет с эксчейнджем. Сертификаты… миллион раз уже писали и я писал - это всеголишь пропуск через сито рекрутеров, которые тупо высматривают заветные абревиатуры. Надеятся на то что какой-то контре нужен пофиг кто абы с сертификатом для имиджу - последнее дело. Хотя конечно ч точки зрения сокращений может играть и положительную роль… как мне сказал мой босс пару лет назад, когда нас купили и никто не знал чем это кончится- тебе то грит чего волноваться, ты у нас most decorated person, пойдешь последним:-)))

нет, я не из тех:-) Просто стало интересно чего ты написал и спросил у тех кто ближе к теме:-) Приводить ответ звезд БД не буду (кто тут говорил что Оракл не нужен? Еще и как нужен - порой настолько, что люди свои условия запросто диктуют). Без обид, мы многие короны носим - и ничего, не мешает:-)

У меня было Unix(FreeBSD)/Linux(Debian, Ubuntu). Был опыт работы саппортом в ISP. Хоть я и не сдавал всякие CCNA/CCNP, но местных NOC-ов личиком тыкаю в проблемные места, а когда они начинают говорить, что у них все тут правильно, говорю, какие команды надо дать свитчу/роутеру, чтобы заработало, они потом извиняются :wink: Хотя моя позиция не требует этого, можно было просто эскалировать тикет в Networking и пусть он там маринуется три дня, пока клиент там начнет бунтовать и не соберут консилиум на телефоне со всех отделов.

Скриптинг - я умею, в целом не шибко требуется на данной позиции. Для себя можно накидать для автоматизации своих рутинных процессов. Есть пара коллег, мутят Chef уже 1.5 месяца, к себе чот пока не пускают. Не хотят, как хотят, мне легче.

Виртуализация - опять же, есть специальный отдел по этой теме. То есть если туда идти, то надо знать от и до, но тогда можно не знать остального. Нам надо просто понимать что и как, и с чем ее едят. Или я слово Visualization не так понял? Что надо визуализировать?

Data Security - в каком плане? Шифрование траффика - желательно знать и понимать про VPN. IPSec как минимум. С шифрованием хранилищ данных не сталкивался пока тут.

HA - да. LLB, GSLB is a must. Vyattы частенько в парах, отсюда VRRP, синк между ними и т.п. HA с базами данных, однако, на плечах отдела DBA. У меня есть опыт DBA, поэтому я с ними могу поговорить об этом. Но пока только в разрезе MySQL/Percona.

Hardware - надо знать о RAID. Что это, какие требования к тому или иному уровню, как конфижить и т.д. и т.п. В целом понимать сколько и для чего требуется памяти, ядер, что такое своп, ну и все такое.

В данный момент подтягиваю знания по винде, надо сдавать на MCSA :slight_smile:

Я про оракл ничего не говорил, так-то. Спецы по ораклу нужны и еще как, ибо штука крутая сама по себе.

Мужчины, не горячитесь, помогите лучше работу найти, мы тут попроще, без регалий.

Да я холоден, как лёд :slight_smile: А вы в любом месте США ищите или в какой-то конкретно эрии? И на какую позицию?

Вот у нас вакансия для Linux/Unix админа. Если есть немного оракла в знаниях/скиллах, то вы становитесь Preferred: https://jobs3.netmedia1.com/cp/faces/job_summary?job_id=GTS-0649808 Все остальное в целом базовое для любого сисадмина. Если меня пореферрите при подаче заявки, будет вообще шикарно :slight_smile:

у вас там: “U.S. citizenship required”

Я ищу тестировщика в SFBA, а муж ищет сисадмина. Он бы Вас c удовольствием пореферил, была бы позиция в SFBA.

Тем более :frowning:

Они чот везде напихали это. Я думаю LPR тоже пойдет. Могу у HR уточнить.

https://jobs3.netmedia1.com/cp/faces/job_summary?job_id=SWG-0641775 ну вот например. Вообще там сделайте поиск по ключевому слову и укажите USA. Можно Advanced Search сделать. Я просто не знаю, в чем именно у вас муж сисадмин и какие скиллы имеет. И с географией SF не знаком, далеко там BA или нет :slight_smile:

Думаю, на это можно забить. Имеется в виду, что не будут H1-B спонсировать.

Спасибо, пошлю мужу, он линуксоид чистой воды, дочку тоже к этому привлекает (установил ей линукс). С виндой давно не имел дело, а вот насчет скилов я у него спрошу.

Как показывает практика, надо хотя бы предметно знать, что такое AD и Likewise. Даже если чистый линуксоид. Очень много где используется, как оказалось.

1 лайк