Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

Опытный линуксоид с развитыми скриптовыми скиллами - хорошая и востребованная специализация. Конкуренция у них меньше чему у Виндоус-админов, но и вакансий намного меньше. Даже странно что линуксоид не может найти работу, но тут опять же зависит от региона - на побережьях концентрация специалистов и конкуренция выше. Как долго ищет-то?

[Я знаю и помню, как практически нереально заставить себя переступить порог какого-нибудь макдональдса или данкин донатса с целью не пожрать, а блин устраиваться на работу]
Вот ведь все люди разные… а я в свои 40 лет и с профессией лингвиста с удовольствием бы пошла поработать в Макдон, а в Данкин Донатс тем более)) и не потому что гамбургеры люблю,а просто - интересно, новый же икспириенс, книги потом писать можно как М. Горький). В студенческие годы работала в амер. студ. столовке - нравилось. Голова пустая, не за что не в ответе… Думаю, скоро как раз еще такой шанс представится - планируем ехать осенью-зимой)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как сейчас с конкуренцией на рынке тестировщиков, не гуру, а начальной стадии с опытом up to 1 год?

В нашей школе мама одного мальчика ,испаноязычная ,продает по доллару холодную минералку .Возит маленькую тележку ,даже за ребенком в школу приходит с ней .Однажды мы выгуливали детей в парке и разговорились.Она продает в час 10-20 бутылочек в среднем,в теплое время года ,конечно.Такая бутылка в Трейд анд Джоес стоит 17 центов. Кто хочет шевелить булками…с голодухи не помрет.

Надеюсь с сумкой-холодильником катает тележку :slight_smile: А то не долго минералка останется холодной.

Ну да ,конечно.Тут много таких попадается ,сама у них покупаю.В людных местах они еще больше капустки стригут.

Trader Joe’s.
Никак не хочу обидеть.

It’s Ok.:ok:Это изначально не правильно запомнила …намертво прилепилось.

Может я и ошибаюсь ,но висит обьявление давным давно .Никто не хочет на 5 Авеню работать.

:russian:

1 лайк

Потому что дополнительные требования - Иметь модельную внешность, свободный английский, несколько лет опыта работы и рекомендации. На зарплату чуть выше минимальной.

Да ну …не модельную внешность ,а приличный вид ,как то …не смердеть дешевым порфюмом,чистые волосы:yes2:,без каляк -маляк на ногтях и т.п. Английский ?Ну ,а как же …работа же с людьми .Зарплата? Ну если человек продавец ,так у него и зарплата продавца .

Лэт ми спик фром май харт - от объявлений с флюэнт инглиш и рашн на 5й авеню я бы держался еще дальше, чем от работы оп пересылке посылок

Хочу добавить свои пять копеек к теме. Так как сменила в США уже три работы, часть из них была магазинная, теперь уже около-офисная.

  1. Без более-менее английского никто не возьмет продавцом в магазин, но если уже хотя бы средний уровень, то конечно надо апплаиться. Все кто не говорил по английски, работали у нас уборщиками в магазине, и это были в основном испаноговорящие люди, у них даже менеджер был, который знал 2 языка - испанский и английский, он как бы был связующим звеном.
  2. Да, низкоквалифированная работа очень сильно бьет по самолюбию. У самой инженерный диплом имеется. (ХАХА) НО надо понимать - это временно! Такая работа лучше чем любые курсы английского помогает с языком, его беглостью, особенно разговорным языком. Я брала курсы английского и параллельно на такой работе работала, все вместе дало потрясающий результат.
  3. Обязательным условием при подаче резюме, является ковер леттер. Тут много писали про отсылку резюме и т.д. Но если работа более-менее стоящая( не магазин, а чуть выше - ресепшенист, офис менеджер, просто офис), то ковер леттер must have уже. Без него, все летит сразу в помойку, так можно сотнями слать и без толку. Можно написать грубо говоря рыбы ковер леттеров под разные позиции, и переписывать немного. Компании любят, когда там есть параграф про них любимых, типа - Мне так хочется работать в именно этой компании, потому что эта компания заботится о животных и это совпадает с моими жизненными позициями.
  4. Когда едешь в другую страну, важно иметь план! Без плана, тут можно десятилетиями работать разнорабочим и никуда не выплыть. Теряется и квалификация и прочее. В этот план должно входить - чего вы хотите добиться в плане карьеры в новой стране? И дальше - как это сделать по-шагово. Получение лицензий или сертификатов для этого ли надо, или колледж дигрии или поиск каких-то стажировок - все это должно быть в этом плане прописано уже до того как сойдете с трапа самолета, а не тогда когда оказались в чужой стране и без языка с горящими глазами. Конечно поиск информации занимает кучу времени, но сейчас с развитием интернета в общем это уже не проблема!
  5. К каждому интервью надо готовиться основательно! Читать соотвествующие англоязычные форумы и писать ответы на типичные вопросы. Выучивать эти ответы и прогонять дома по 5-10 раз, чтобы разбудил кто, а ты сразу ответ на вопрос. Стараться придумать ответы на вопросы более креативного характера, чтобы выделиться из толпы. Я проходила как-то групповое интервью, мне было так интересно послушать, а что американцы отвечают на те же вопросы. Хоть мне потом и не перезвонили, но я считаю такое интервью было бесценным опытом для меня. Более того, от ответов на вопросы зависит исход интервью - поэтому ответы не обязательно должны быть правдивыми. Я например по поводу типичного вопроса - а как вы себя видите через 5 лет? Всегда придумываю абсолютно из фантастики ответ - то что будет совпадать с целями компании. Например, апплаитесь на офис менеджера - говорите, что вижу в будущем себя administrative assistant и для этого планирую взять пару классов в колледже. Никогда не говорите, что собираетесь просто перекантоваться в этом месте. Всегда все ответы должны быть продуманы так, чтобы вы выглядели в их глазах как долгосрочный работник. И куда бы вы не апплаились - в кастомер сервис или проф работа. Не думайте, что вас возьмут просто за красивые глаза.
    Умение продавать себя это тоже искусство, так что совершенствование этого искусства поможет подниматься по карьерной лестнице и получать работу при наличии позиций.
  6. Я не пользовалась еще никакими рекрутинговыми агенствами. А делаю так (может кому поможет тоже), захожу на сайт поиска работы, да хоть тот же Indeed.com - далее вижу вакансию, которая мне нравится. Захожу на сайт этой компании!!! Захожу на глассдор, читаю отзывы и о зарплате и просто людей о работе. И апплаюсь через сайт компании, а не через Indeed.com! Так же поскольку я в одном месте живу уже 2.5 года, то я уже просто знаю некоторые компании и переодически их мониторю на наличие вакансий, и апплаюсь так тоже.
9 лайков

Фром май харт ту йорз - просветите пожалуйста неопытных, а почему так? что-то за этим скрывается?

Классная тема!

Просьба местным подсказать. Стоимость жизни от штату сильно разнится? в разы? 20-30%? Тот же Нью-Йорк дороже какой-нибудь глубинки. Хотелось бы понять на сколько на круг.

3.14159 раза.
Cost of Living in United States. 2014 prices in United States.

долго думал, потом поржал.
Извини Шёлк, не корысти ради.

P.S. Сегодня схожу в Блюм энд Дейл

trader joe’s
Буду писать так
:lang:
Я всегда встреваю в тему про как не помереть с голодухи …так как один раз здесь столкнулась с нашим пареньком ,который упал в голодный обморок.Три дня умудрился не есть.Жил в квартире друга,который уехал.Закончились деньги…и метался по городу один и без копейки.Да и вообще …наслушалась тут разных историй.Люди в критической ситуации часто не знают что переночевать и перекусить можно обратиться в церковь …там всегда помогают.

1 лайк

Backwoodsman, спасибо.