Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

Снимаю шляпу! Мы с женой при 2500 в месяц при своем жилье и своих (выплаченных!) машинах иногда жаловались, что мол маловато, живем как нищеброды. Хотя, честно говоря, ни в чем себе особо и не отказывали.

Молодцы! Все будет! Главное - не унывать!

Я бы ещё вот что добавил: если вы ищете первую работу, чтобы не допустить развития критической ситуации, крайне важно хотя бы постараться, чтобы она или имела какие-то перспективы роста дохода, или давала какое-то время на развитие других навыков (тот же язык и т.п.) Опасно попасть в яму “работаю весь день, чтобы не помереть, времени хватает на пожрать и поспать”.

Ещё хорошо, если вы умеете делать что-то собственными руками. Бич IT — высочайшая конкуренция и аутсорсинг, потому что при равной квалификации вы не конкурент жителю Индии или Белоруссии. А вот если вы умеете что-то из “земных” навыков, будет сильно проще.

Да там ад вообще, на работу ходить - свободный график, зряплата - от 100К (и это если не искать, а просто соглашаться не глядя), работать можно дома, бонусы если не накосячил, медстраховка 100% покрывается. И при этом вечно чем-то недовольны, самореализации нехватает, менеджмент ■■■■■ - не так посмотрел, не то сказал! Тут бьешься, крутишься как белка в колесе, ищешь где б доллар заработать - а они на белом кадиллаке по ночным клубам с коксом и сыром по 500 баксов за килограмм! Раскулачить!

Судя по тому как активно айтишные жены скупают друг у друга поношенные вещи в одной группе на фб, то не очень уж они и зажрались…

2 лайка

OMG, это самое страшное сообщение из виденных мной на форуме. :cry:

1 лайк

и одно из самых смешных. как представила происходящее - сильно смеялась.

Да-да, я так и вижу, как тихие, немногословные жёны айтишников скупыми, но точными движениями мышей и тачпадов молча постят свои лоты в фейсбуковскую группу. Никаких котиков, селфи и сисек, только описания, размеры, цвет и степень поношенности. Администрация группы регулярно сообщает о распродажах в локальных Dollar Tree и Savers…

На самом деле, зерно истины в раздутости IT-шной благодати есть.

Это тоже пройдёт. Как и до сих пор проходили пики роста того или иного рынка. Всё временно.

Я вообще не понимаю раздутость только IT-шной благодати. Есть еще много других очень хлебных профессий. Те же доктора, инженеры, ученые, финансисты, топ менеджмент и пр.
Хотя, на русскоязычных форумах больше всего именно IT-шников из хлебных профессий (так как среди иммигрантов им проще всего работу найти благодаря легкой конвертируемости профессии), по-этому и, в основном, только о них. А в реальной жизни хлебных профессий намнооооого больше. )))

1 лайк

Это скорее всего связано не с простотой поиска работы (это следствие), а с резким (по сравнению с остальными) ростом отрасли и сохранением относительного дефицита сотрудников в этом сегменте. Как правило это ведет к росту ЗП и бенефитов, следующим шагом идёт мощный приток людей в этой отрасли и как логичное продолжение превышение предложение над спросом и падение уровня доходов. Всё это происходит обычно в пределах 10-15 лет. Исключение только если динамика роста отрасли на указанном отрезке сохраняется высокой - тогда период роста сменяется падением гораздо позже. Но поверьте - спад последует и ещё на памяти тех кто видел её бешеный подъём. В других отраслях (та же медицина) - не возникало никаких скачков - сохраняется баланс - поэтому там всё происходит без резких взлётов и падений.

сколько лет учиться на врача?
сколько времени нужно выучиться на айтишника?
айтишник должен доказывать свои умения лицензией?

теперь по теме поста как найти 1ю работу:
нужно показывать в резюме непрофильный “американский опыт”?
например: работал 2 месяца HVAC helper-ом. а резюме подаешь на бухгалтера. никакого другого американского опыта бухгалтерского нет

Опять же, не забываем про аутсорсинг, я думаю, что он один из ключевых моментов. Врач, водитель грузовика, инженер, в меньшей степени – финансист и бухгалтер не могут быть заменены кем-то удалённым. Врач должен видеть пациента, водитель – грузовик, а инженер – свой объект.

А в IT это “немного” :slight_smile: не так. Поэтому картина рынка более пёстрая, размытая и он более конкурентный.

При рассмотре резюме на непрофильный опыт внимание особо не обращается. Так, проглядел мельком и дальше пошел.
А есть вообще бухгалтерский опыт? Не американский? Вот его нужно хорошо расписать. Лучше всего в соответствии с требованиями конкретной позиции, то есть, если есть опыт того, что они требуют, вынести его на первое место, можно даже используя тот же wording. Ничего, что опыт не американский, главное, чтобы он в резюме был расписан понятно американскому HR-у и менеджеру.

При рассмотре резюме на непрофильный опыт внимание особо не обращается. Так, проглядел мельком и дальше пошел.
А есть вообще бухгалтерский опыт? Не американский? Вот его нужно хорошо расписать. Лучше всего в соответствии с требованиями конкретной позиции, то есть, если есть опыт того, что они требуют в объявлении работы, вынести его на первое место, лучше даже используя тот же wording. Ничего, что опыт не американский, главное, чтобы он в резюме был расписан понятно американскому HR-у и принимающему решение менеджеру.

Я имела виду не простоту поиска работы как таковую, а, скорее, отсутсвие необходимости подтверждения диплома, получения лицензии, в отличии от того же доктора, например, или юриста, и, благодаря этому, возможность найти работу сразу. Но, если забыть только про иммигрантскую среду, то хлебных профессий намного больше.
Насчет цикличности - согласна, хоть я и в наступлении падения человек не заинтересованный.

навскидку можете сказать какие профессии?
//врача и программиста не называйте,

Уже выше писала список.

Инженеры, например.

Ну-ну-ну немного преувеличенно все. :wink:

А что за группа такая интересная?!