Как не потерять green card?

Vy mojete vremenno rabotat’ za granicei. Odnako:

  1. U vas doljen byt’ kontract na konkretnyi ogranichennyi srok, s fiksirovannoi datoi.
  2. Zarplatu poluchaite na schet v USA.

Imenno tak vedut sebia te, kto postoianno projivaiut v USA.

S rebenkom - esli vy jivete v USA, vy mojete otvezti ego na srok do goda. Ili sdelat’ emu reentry permit i togda na srok do 2 let. Ili rebenka do 16 let na srok svyshe 2 let, no togda emu nujno budet poluchat’ returning resident vizu, chto ne sostavit truda esli vy oba (roditelia) nahodites’ v USA eto vremia.

1 лайк

Сохранение иммиграционного статуса
Постоянные жители США, которые выезжают из Соединенных Штатов Америки на длительное
время или не могут подтвердить свое намерение постоянно проживать в США, могут потерять
статус постоянного жителя. Многие иммигранты считают, что могут проживать за пределами
США сколько угодно, если хоть раз в год они возвращаются в Соединённые Штаты. Это неверно.
Если вы планируете выехать из США на срок более 12 месяцев, вы должны обратиться за
разрешением на повторный въезд до того, как покинете США. Вам следует заполнить и подать
Форму I-131 «Заявление о выдаче проездного документа» (Application for a Travel Document).
Бланк этой формы можно получить в Интернете по адресу: http://www.uscis.gov или заказать его
по телефону для заказа бланков форм USCIS 1-800-870-3676. За подачу Формы I-131 следует
уплатить сбор.
Срок действия разрешения на повторный въезд не превышает двух лет. Вы можете предъявить
своё разрешение на повторный въезд вместо визы или карточки постоянного жителя США
в любом пункте въезда в Соединённые Штаты. Наличие разрешения на повторный въезд не
гарантирует беспрепятственного въезда в США по возвращении; однако, вы можете облегчить
этот процесс, доказав, что возвращаетесь после временного нахождения за границей. За более
подробной информацией следует обратиться на вебсайт http://www.state.gov или в ближайшее
консульское учреждение Госдепартамента США за рубежом.

На форуме была ссылочка ,не могу найти где:blush:
Документ называеться"Рукрводство для новых иммигрантов"

2 лайка

Nachnite izuchenie s Keeping your greencard | Immigration: Lawyers

2 лайка

Я отсутствовала 11 месяцев с 3.03.2008 по 3.02.2009.Впустили:usa:Правда,держали 4 часа в офисе,около пропускного пункта в американском аэропорту.Сын с мужем ждали около чемоданов:(.Мне задали два вопрса 1:Вы остаетесь жить в США? 2:Вы прехали с мужем? И все!:slight_smile:

Pervyi raz obychno puskaiut. No i v pervyi mogut ne pustit’

А перед выездом Вы оформляли re-entry permit?

1 лайк

Нет.Я не знала.

1 лайк

Так теперь знайте, что вам КРУПНЕЙШЕ повезло, что впустили!

Что повезло-с этим я согласна.Могли несколько суток держать,а потом на самолет посадить.:crazy_pilot:
Нам говорили американские знакомые,что если задерживают в аэропорту для проверки,то можно с адвокатом связаться,который занимаеться вопросами иммиграции.

насколько меня консультировал знакомый адвокат в первый раз или несколько раз вопросы вообще не должны возникать.а вот если вы втечении нескольких лет лиш эпизодически появляетесь в штатах не имеете там недвижимости и постоянной работы или бизнеса будут проблемы.

1 лайк

Мы пускаем корни:)На Украину поеду в гости и то не скоро.

Вы одна отсутствовали 11 месяцев или с семьей.
Мы выйграли гринкарт, думали поехать всей семьей на недели 2 для оформления (если к тому времени не получим пластик, родственники перешлют). А потом через полгода ( так как говорили что больше полгода нельзя отсутствовать)уже въехать на постоянно. Знакомые только что получили гринкарт и в приложении к нему прочли что можно находиться все США до года.Больше года надо оформить пермит.
Могу ли я с семьей въехать повторно через 11 месяцев, или лучше не рисковать?
И еще вопрос о реентри пермите. Для его оформления уже нужно иметь гринкарт и SSN или можно подать без них( гринкарт и номер можно ждать несколько месяцев). Слышала что для его получения необходимо сдавать отпечатки пальцев. Процесс оформления тоже занимает много времени.Завершение дел на родине (бывшей) может быть не достаточной причиной для его получения?
Поделитесь информацией кто знает. Спасибо!!!

Reentry permit povyshaet veroiatnost’ togo, cho vas vpustiat nazad. No garantii ne daet. Podat’ na nego mojno hot’ v den’ v’ezda. No otpechatki pal’cev nujno sdavat’ - kogda vyzovut. Eto mojet zaniat’ nogo vremeni.

Ia by ne sovetoval otsutstvovat’ bolee 180 dnei, s nim ili bez nego. Izbegat’ raboty za granicei. I vypolniat’ ostal’nye uslovia.

raevsky, я правильно понимаю, что наличие справки, о том, что я прохожу обучение в ВУЗе за пределами США, с датой окончания этой учебной программы, - достаточное опровдание моего двухкратного отсутствия в течение 330-350 дней? Сейчас заканчиваю 2-ой курс: собираюсь прилетать летом после 2-ого курса, летом после 3-его, и на постоянное место жительства - летом после 4-ого.

Ne sovsem. Tut uslovii kuda bol’she.

9 FAM 42.22 N3.5 LPR Students Studying Abroad
(TL:VISA-284; 05-17-2001)
Several decisions by the INS Administrative Appeals Unit (AAU) relate to LPR
students studying abroad. Students who wish to retain LPR status should
present evidence of a definitive graduation date. Even prolonged absences
from the United States may be considered temporary if the LPR can present
evidence of a receipt of a degree within a definitive time. Consular officers
should take into account whether students return to the United States at the
end of each academic term, or whether they have family still living in the
United States. Evidence of property ownership, or a bank account in the
United States may indicate the student intends to return to the United
States upon completion of studies.
Rech’ ne prosto o programme, a o poluchenii diploma (uchenoi stepeni). Krome togo, obratite vnimanie na krasnyi i na zelenyi tekst

2 лайка

Большое спасибо за официальную информацию!
Программа ведёт к получению степени бакалавра (государственный университет); прилетать собираюсь каждое лето - наверно, это можно расценивать как at the end of each academic term; родители не в США, ибо не являются LPR; счёт в банке в США уже есть. Видимо, проблем не должно возникнуть.

Г-н Raevsky, а Вам не знакомы случаи, когда, не смотря на подобный список доказательств желания остаться в США, студентов-LPR всё-таки разворачивали?

So studentami-ochnikami dnevnogo otdelenia problem byt’ ne doljno. Nikogda ne slyshal o podobnyh problemah dlia nih. Schetom v USA sovetuiu pol’zovat’sia dlia denejnyh tranzakcii vo vremia ucheby.

1 лайк

Heulwolf, на моем факульетете, учится девушка. у нее есть грин карта, но учится она в Росcии. (осталось 3 года до диплома)
каждый год приезжает летом к папе в Америку. проблем не было. (RP - разрешение на въезд есть)

1 лайк

пермит вроде максимум на два года или до следующего приезда в США и он один раз только выдается.

On vydaetsia skol’ ugodno mnogo raz, no est’ ogranichenia, o kotoryh ia uje pisal. On ne do sleduiuscego priezda v USA - on mnogorazovyi.