Как обзавестись друзьями на новом месте?

Да я и не имела ввиду моих соседий, я их только как пример использовала. Тема о том, что многие приехавшие в эту страну чувствуют себя одинокими, в силу того что у них нет друзей. Ни за помощью имигранту обратится не кому в живую,ни радостью своей поделится, ни горем, ни совета спросит! Вот они и сидят на форуме как мы с вами с виртуальными друзьями общаются, о своих печалях и достижениях пишут.

Не все так просто. Дети тут дорогое удовольствие (кружки секции). А мы только 6 мес в стране и работа и з/п оставляет желать лучшего. И язык еще не на столько хорош. Да и особенности местные я еще не совсем освоила.

1 лайк

Пока еще у него нет друзей, он только 3-ю неделю как в школу ходит. А по соседству у нас детей видно только когда они из машины до двери дома идут.

Tak vezde, tut deti zelymi dneami po dvoru ne noseatsea, mojet ono i k luchshemu, ne znaiu.

Вы знаете, моя сестра когда переезжала в Сиетл (Белвью) в частный дом, то соседи американцы сами пришли к ним знакомиться (пожилая пара) и пригласили к себе. Там очень принято не то, чтобы тесно дружить, а поддерживать соседские добрые отношения, по крайней мере советами помогали и не раз. И когда в еще один дом в округе заселилась новая семья, то они обошли всех близлежащих соседей и пригласили к себе на ужин для знакомства. Район очень приличный и не дешевый.

Конечно! Нет чтобы сразу в обнимашки-целовашки, завалиться в 2 часа ночи водки попить… Потом за пивом съездить:lol:

2 лайка

May be that’s the point?

Про пироги это вы в кино видели? Никто тут ни к кому не ходит ни с пирогами, ни с блинами. Все из машин по своим норам. Раньше может и иначе было, а сейчас только так. Все вечно уставшие.
Наверное это единственное что мне не нравится в этой стране, то что люди между собою в живую не общаются, только по СМС или facebooke.

Ой, вы видели эти двери? Открываются с полпинка без всяких ключей. Если уж на то пошло.

1 лайк

А при чем тут возраст? Никто не навязывался, просто вежливое знакомство. Там вообще люди в округе были очень открытые, сестра когда жила там знала всех кто живет поблизости, не только пожилую пару. Да и общалась с ними, по соседски конечно.

No eto skoree iskliuchenie, chem pravilo, vot sama TS pishet, chto net nichego podobnogo, i ia ne stalkivalasi, a vozrast vse-taki prichem, menea okrujaiut molodye sem’i, tak u nih samih del po gorlo, rabota, deti, svoi druzia, im net osobovogo prikola eshe s kem to nalajyvati otnoshenia. A vot moi otez jivet v Piedmont, CA, tak tam odni pensionery bogatye, i da, govorit, hodeat vgosti k sosedeam, daje inogdas pirogami.

Хех, двери можно поменять, если свой дом, конечно. Есть в Америке в домах хорошие надежные двери и окна. Ну а в рентованных, конечно, такие себе двери, но все равно пока полпинка будут делать, их можно услышать, а при открытой двери - нет.

Ну как вам сказать. Когда мы переехали в новый дом, я вернулась домой, а в холодильнике пирог, причём домашний . На мой удивлённый вопрос - откель? муж ответил : соседка зашла в качестве добро пожаловать в нейборхуд.

(это я не в кино видела, это в обычной повседневной жизни :slight_smile: )

4 лайка

Вы удивлены? Вы ожидали иного?

Точно, еще и Сашку соседка на днях пирог занесла с яблоками и еще чем-то.:lol: А сам говорит, что это странно.

Все люди - они все разные. Но в америке “широте русской души” тесно. Очень многим с этим сложно смириться. Лично я вообще не понимаю как можно за полгода говорить о каких-то друзьях. Знакомые - может быть. Гуляли с женой по Маршалсу, пижмак себе высматривал, пообсуждали пижмачек - разбрелись дальше. Ко мне поворачивается лицо в счастливой улыбке

  • Вы гоаорите по-русски?
    -Ну ты же слышал?
    -А, ну да. А откуда вы приехали, а что а где…

Т.е. еще пару фраз - и друзья… я так не умею, а некоторые без этого жить не могут. Тем не менее два американских “почти друга” у меня завелось с прошлой работы. С одним из них мы регулярно встречаемся… раз в месяц-два, на чаще нет ни сил ни времени, и работаем и живем далеко, а раньше вместе на работу ездили. Но нам расстояние не мешает встретиться на коньяк с сигарой и полдня протрындеть обо всяком и разном. В самом нейборхуде - только здрасьте соседям, все знакомства как-то получаются “на выезде”. За два с половиной года. А поначалу - да, русскоязычных то много, но я как-то не тяготею. Есть несколько человек с которыми мне приятно общаться, но и на это времени особо нет. Вот и получается - живем то вроде недалеко, а все больше переписываемся-перезваниваемся. К чему это я? Все наладится, не торопите события. Камень вода точит, и людям тоже свойственно меняться. Какие-то привычки уходят, какие-то появляются. Все будет Ок.

Не все страдают от недостатка общения с бывшими соотечественниками, не всем оно необходимо.

Знакомая спросила жену - а чего мол вы не переехали в Owings Mills - тут мол и магазины русские, и русских много… Ну вот как ей объяснить, что мы выбирали место для жизни еще и так, чтоб русскими, по возможности, были мы одни?:-))))))))

9 лайков

Самый первый пост вы начали с того, сто люди странные - не Хотят дружить с вами, сидят дома, не играют с детьми и тд. Лето здесь, к примеру, и правда жаркое. Очень многие не высовываются без нужды. В наши дни интернета и видео игр это не новость. Вы уверены, что они не ходят в парк играть в баскетбол, хендбол и тд?
Местные обычаи не освоили. ОК. Может быть так, что по местным обычаям, люди не Ходят друг к другу в гости по выходным, а собираются в кругу уже заведенных друзей и родственников раза три-четыре-пять в год?
Может быть так, что соседка подумала, “а на каком языке я буду с ней говорить?” Может быть так, что и дети ваши не имеют друзей-товарищей по этой же причине? Три недели - это срок, после которого должны быть друзья? Как насчет того, что они за ведутся у них не ранее 2014?
Не будьте так критической к другим и попробуйте немного изменить ваше отношение к некоторым вещам. Иначе, складывается впечатление, что вы обвиняете всех окружающих в том, что они не хотят с вами дружить.

4 лайка

Чего-то тема как-то заглохла, а так стремительно началась…

Интересно, о чем она была?

О дружбе, maybe?