Как оплачивает учебу обладатель Гринкарты?

На счет оплаты, Вам нужно будет сначала определиться с колледжем. Потом пойти в отдел финансовой помощи и заполнить ФАФСУ. На счет бесплатно не знаю, но кредит на обучение наверное дадут. В комьюнити колледжах обучение примерно 3500 + книжки. Кредит он должен будет начать выплачивать через пол года после окончания колледжа.

1 лайк

Да, забыла написать, что Вам необходимо сделать пока вы еще не уехали. Возьмите транскрипт (классы которые он проходил)из беларусского ВУЗа, чтоб сын мог перезачесть их в американском колледже. Этот транскрипт вместе с транскриптом из школы нужно будет перевести, нотариально заверить и подать перед поступлением в колледж.
Удачи!:wink:

1 лайк

A ему выдадут такой транскрипт в универе, если он не будет отчисляться?

Подскажите, пожалуйста, а разве ФАФСА выдаёт гранты или стипендии? Я до сих пор был уверен, что только лоны (субсидированные или нет).

да, [FAFSA] дает и гранты, и ссуды на обучение.

А какими данными они оперируют в процессе принятия решения что же именно студенту предложить – грант или лон? Доход? Потенциальная отдача?

доход, и доход семьи. Вы сходите по линку, почитайте. :slight_smile:

1 лайк

Ничего удивительного в этом нет платите дальше…

Там снизу есть кнопочка[Translit] её нажать нужно , можно мышкой.

Засчитывают не 2 или 3 года, а конкретные классы по специальности. Вообще это трудно понять сразу, система образования по другому работает. Поживете годик, присмотритесь,сами поймете. Безполезно об’яснять сейчас.

Чо за бред, какой кредит, может для особо " одаренных" ?

Вы слова подбирайте…
Ну что ж попробую объяснить что за кредит. Кредит на обучение, для тех кто не может произвести оплату самостоятельно, но чей семейный доход превышает минимум положенный для бесплатного обучения. Незнаю, высоки ли шансы у обладателя грин карты на бесплатное образование,т.к. мы все проходим как интернациональные студенты, даже если и являемся резидентами штата, но американские студенты практически все учатся бесплатно в комьюнити колледжах.

Незнаю. А если он не будет отчислен у него будет возможность забрать свои школьные документы? Мне кажется их сдают при поступлении?
Вам нужно эту узнать.

1 лайк

Мои дети перевелись на заочное и забрали документы, транскрипт им при этом тоже выписали (по просьбе трудящихся). Недавно была веточка насчет перевода транскрипта - посмотрите, там есть свои вопросы. Насчет оплаты - своего опыта пока нет, только знакомых. Они писали заявление на помощь, что-то получали. Хотя сначала платили своими, а потом им часть возвращали. Еще какая-то часть вернулась с налогами, так что учеба в community college обошлась недорого.
Насчет вариантов учебы вашего сына. Я тоже сначала интересовался, но не довел вопрос до конца. Дело в том, что американцы позволяют заканчивать учебу в своей стране без потери права на въезд по GC. Только если надумаете - уточните юридическую сторону вопроса.

1 лайк

В community college вы можете получить как законченное образование (типа нашего среднего), что для Америки уже хорошо,т.к. большинство не имеет и этого. Или набрать классы для дальнейшего обучения в университете. Каждый community college имеет соглашения с университетами какие конкретно классы и для каких специальностей они перезачитывают. Это соглашение называется Артикулейшн Агримент. Его можно найти на сайте колледжа.
Конкретно в моем колледже это соглашение можно даже подписать, т.о. обезопасить себя от того, что пройденные тобой классы для университета могут поменяться. Подписать соглашение можно при условии, что засчитанных классов из другого ВУЗа (русского, украинского и т.д.) не более 12 кредитных часов.
Как работает эта система для других колледжей, не знаю, но думаю, что подобно. Вам все подробно расскажут при поступлении.

1 лайк

А если студент не закончил учебное заведение полностью, а отчислился после 2-3 курса. Ему могут засчитать какие-нибудь кредитные часы за то, что он уже изучил? Или это слишком сложная процедура и овчинка выделки не стоит?

Конечно засчитают.
Овчинка выделки очень даже стоит. Только когда пойдете перезасчитывать предметы, укажите какие конкретно предметы вы хотите перезачесть и какие конкретно американские кредиты хотите получить за них. А то могут засчитать всякую ерунду. Также учтите, что они не любят перезасчитывать много предметов.

1 лайк

Я что-то не поняла об обладателях ГК выше. Если вы ею обладаете, но не резидент штата, то платите больше денег, на равне с интернациональными студентами кстати. Если вы прожили 1 год и 1 день и вы имеете на руках ГК или решение суда с определением вашего визового пребывания и вы прожили больше года, то платите раз в 5 меньше. Если вы прожили хоть 3, 4 года, но без ГК или решения суда (другие случаи не знаю), то платите много денег. Например штата Калифорния: 20 дол за юнит для резидентов и 179дол за юнит не для резидентов.

Про переводы со своих бывших институтов, то если проучились достаточное количество часов/лет, то ,например, математику на определенный уровень вас переведут.

Если Вы проучили и успешно закончили математику, то да

Вообще-то все сводится не к обладанию GC, а к уплате налогов в данном штате. Как нам пояснили, если вы или кто-либо из родителей платит налоги штата в течение года, то вы можете воспользоваться льготами как резидент штата (т.е. попросту говоря, скидками). Не знаю насчет в 3-5 раз, а в универе в Bellevue речь шла о скидке почти в 2 раза