Как остаться на Украине совершеннолетнему члену семьи?

Но статус теряется, верно?
Я про это знаю, но родные с рукой у груди пытаются доказать что мне главное границу пересечь, а там езди куда хочешь все будет классною

И пока не забыл, такой вопрос
Если билеты забронированы на 5 членов семьи, а в аэропорт явится 4 (без меня), что ждет семью, они смогут выехать и отработать мой билет?

И еще такой вопрос, с возвращением на родину могут быть проблемы?

Моя семья выезжает по статусу беженца через 2 недели. Если билеты забронированы на 5 членов семьи, а в аэропорт явится 4 (без меня), что ждет семью, они смогут выехать и отработать мой билет? Просто меня все устраивает в моей стране, не могу бросить учебу и бабушку с дедом, а родные практически насильно пытаются забрать меня (19 лет).

Маленькая вы еще, ничего не понимаете. Когда то 20 лет назад и я таким был теперь очень сильно жалею ни делайте глупости поверьте мне…

Простите, но вы же этот вопрос уже 3 месяца пытаетесь на форуме выяснить. В МОМ вы за это время звонили, спрашивали? Что там говорят?

Не думаю, что для Вашей семьи это будет препятствием, но для Вас въезд в США будет закрыт лет на 15 минимум (а то и навсегда). Просчитайте на пару шагов вперед - сможете ли Вы без семьи так долго?

Цитата Сообщение от Max00766 Посмотреть сообщение
“Моя семья выезжает по статусу беженца через 2 недели. Если билеты забронированы на 5 членов семьи, а в аэропорт явится 4 (без меня), что ждет семью, они смогут выехать и отработать мой билет? Просто меня все устраивает в моей стране, не могу бросить учебу и бабушку с дедом, а родные практически насильно пытаются забрать меня (19 лет).”

У меня в жизни были друзья, которые так поступили. Потом прошли годы, они очень жалели об этом, но было поздно. Я бы советовал вам прислушаться к голосу родителям, вы все-таки молоды может не все оценили. Впрочем это конечно это ваш выбор.

Max00766
Вы подросток, заложник возраста. Вы не одиноки. Я знаю некоторых попавших в таком же возрасте (17-19). Тяжело вам исключительно оставить друзей и найти там новых, никто вас не сможет переубедить, да и не малыш вы. Единственное что могу предложить - это попробовать. В Америке много интересного и возможностей, ведь это правда будет проблемой въехать туда с таким раскладом, если сейчас “передумать”, а потом снова “надумать”.
Пришло время взрослых решений и самому посчитать как поступить для будущего. Я например уже давно “жду” в Америке всех друзей, кого мне тоскливо оставлять. Расширяйте горизонты:) свои и своих друзей. Это если все же поедете. Если нет - то конечно и на Родине можно жизни радоваться.
В общем вам нужен план, чтобы ехать с желанием. Вы не хотите потому как наверное не знаете что там и с кем делать… если будет какой-то интерес то будет вам рай и в шалаше. В вашем случае шалаш - Америка :slight_smile: Я Америку полюбила не с первого взгляда :slight_smile: для меня это было “с парашютом”. Мне было там очень интересно но жить я там не планировала с первого вдоха.

А надумав эмигрировать в довольно сложных сложившихся обстоятельствах я первым делом подумала о сыне подростке. И поселила в нем мысль с вопросом: помоги определиться что хорошего в жизни в Америке? Какие преимущества? И периодически мы возвращались к этому обсуждению. Таким образом он стал “соавтором”. Поэтому он хочет туда и знает что мы там будем делать.
Вам однозначно не нравится навязывание, но вы его тут же перестанете ощущать, как только проделаете какую-то работу по “стройке” своего будущего.
Извините, если что за “советы”, но это от души. Удачи в любом случае и в любом месте.

Верно. Выезжать из США в статусе беженца можно, но чтобы выехать (точнее, чтобы вернуться обратно) беженцы должны сперва получить refugee travel document, что может занять несколько месяцев. С этим документом теоретически можно ездить заграницу. На практике беженцам до получения ГК (то есть в течение года после въезда) крайне желательно никуда не выезжать, потому что для обращения за гринкой надо непрерывно находиться в США в течение 1 года. Если хотя бы на день покинуть страну, срок ожидания сбросится и придется ждать по-новой.

Я про это знаю, но родные с рукой у груди пытаются доказать что мне главное границу пересечь, а там езди куда хочешь все будет классною

Это применимо к другим иммигрантам, но не к беженцам. Им не рекомендуется выезжать из США до получения ГК, а ездить на Родину, за очень редким исключением, они вообще не могут, по крайней мере до получения гражданства. Потому что поездка на Родину значит, что никакие они не беженцы и их там никто не преследует, соответственно, по возвращении статуса можно лишиться.

И еще такой вопрос, с возвращением на родину могут быть проблемы?

С возвращением на Родину - нет, в США Вас никто не задержит. А вот с возвращением в США очень даже могут быть.

2 лайка

Знаю многих наших людей которые работают в Штатах полгода а потом едут и тратят деньги на родине благо зарплата в США в 20 раз выше То есть после гринкарты спокойно можно жить на 2 страны а насчет поездок в статусе беженца то я не уверен что это настолько проблематично Я бы поехал а потом уже решил стоит ли возвращаться

1 лайк

Знаю людей, которые локти себе кусают за, то что не воспользовались шансом ухать. Я сам в молодые годы учился в США потом вернулся на родину по патриотическим соображениям. За 15 лет пережив две революции мои патриотические чувства развеялись и был рад воспользоваться шансом уехать по статусу получая все бенефиты и на холодную голову начинать заново жить. Ты последствия своего решения осознаешь только через несколько лет, но изменить уже ни чего не сможешь. И самое обидное, что не будет давать тебе наслаждаться жизнью на родине - это твой внутренний голос напоминающий тебе, что ты профукал свой шанс, пытаясь доказать своим родителям что ты уже взрослый и независимый. Тебе умные люди советуют поехать, сделать гринкарту, подзаработать денег и возвращаться когда захочешь. Но к сожалению кто не был молод, тот не был глуп. Оставайся и докажи всем что они дураки, что ты сможешь получив профессию устроиться на хорошо оплачиваемую работу, так что сможешь для будущей своей семьи купить дом, машину себе и жене. Регулярно сможешь позволить себе путешествовать по Европе, устроить в жизни своих детей. Но ты так далеко не думаешь, потому что ты сейчас крутой пацан. Не будь жертвой насилия своих родственников. Оставайся и может это будет лучше для тебя и американского общества. Там на на таких бунтарей имеется управа, потому что скорее всего ты будешь считать себя жертвой насилия за соблюдение элементарных правил таких как спид лимит, пристегивание ремнём безопастности и тд. А здесь ты ещё пару лет будешь ходить с пальцами веером, пока не окунёшься в настоящую жизнь.

1 лайк

меня сюда родители ребенком привезли, вот я пытаюсь вернутся , прош много времени, они были первыми иммигрантами. Надеюсь, что все быстро получиться, не хочу чтоб мои дети тут были, учились в этих школах, я могу это сравнивать… Думаю, в таком возрасте терять шанс , жаль вас…много еще раз пожалеете

Думаю, вопрос “ехать - не ехать” - в принципе не совсем для этой темы. И он собственно его не задавал.
Если человек принял решение и теперь ему надо просто получить техническую консультацию по своему нетипичному вопросу, он звонит по адресу и выясняет. В МОМ, ХИАС, не знаю.
Но не пишет на форуме о том, как он любит свою страну и бабушку.
Не хотел никого обидеть.

P.S. И я бы не брал на себя ответственность советовать незнакомому человеку, как ему поступить с его судьбой, основываясь лишь на своём личном опыте и ценностях.

Как же хочется иногда сделать невозможное - убедить молодость прислушаться к зрелости. Как говорится - ты стал взрослым не тогда, когда перестал слушаться маму, а когда понял, что мама была права.
У нас уехали все родственники и знакомые. Я знаю, много историй, когда подростки воспринимали это, как трагедию, а потом с ужасом думали, что могли остаться. Поедьте, попробуйте, посмотрите. Вы ведь ничего не теряете. Вернуться можете всегда, никто насильно Вас там держать не будет. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал в жизни. По-моему, если Вы сейчас останетесь, Вы пожизненно потеряете возможность официально переехать в США. Миллионы людей во всём мире с удовольствием поменялись бы с Вами местами. Люди всеми правдами и неправдами, легально и нелегально, часто просто рискуя жизнью, пытаются получить эту возможность. А Вам надо просто сесть в самолёт. Кроме того, если Ваши родители будут жить в США, а Вы нет, то для Вас даже гостевая виза будет под большим вопросом. Как для потенциального нелегала. Особенно с учётом ужесточения иммиграционной политики.
Мне даже трудно представить в каком состоянии сейчас находятся Ваши родители, понимая, что вы можете отказаться. Боюсь, что проблемы могут возникнуть и у них, хотя точно Вам скажут об этом только в МОМе.
У вас впереди вся жизнь. Вы можете пробовать, ошибаться, начинать всё сначала. Дерзайте, но не делайте непоправимых ошибок.
Удачи Вам и Вашим близким в любом случае. И приятного, надеюсь, полёта.

1 лайк

оставьте его в покое …он уже и забыл что тролил на форуме

Вам опять тяжело находить нужную информацию и Вы решили напомнить нам, что можно делать, а что нет для Вашего удобства? :sensor:

Так 3 месяца уже спрашивает в разных темах.
Сначала - как отказаться от статуса. Теперь - как не поехать в аэропорт.
Разбудите, когда будет спрашивать, как не выходить из самолёта в аэропорту прибытия.

Сорри за флуд.

Вы когда-нибудь имели дело с бунтующими подростками? Я - да. Врагу не пожелаешь. Дочка моей подруги, когда повзрослела и успокоилась, спрашивала:“Мама, как ты это выдержала?” Могу только посочувствовать его родителям.

2 лайка

Я аплодирую вашей попытке помочь молодому человеку выбрать правильный жизненный путь (говорю это без сарказма). Мне нравится ход ваших мыслей и стиль изложения. Как и LanaBel выше.
Но… предполагаю, что он уже имел множество разговоров об этом со своей семьёй, близкими, друзьями, много думал об этом наедине с собой. И сам принял своё решение.
Должны ли мы участвовать в решении чужой судьбы, примеряя на неё свои мысли, ценности и свой жизненный опыт, когда нас даже об этом не просят?
Будем ли мы нести ответственность за жизнь чужого человека, которому мы что-то походя посоветовали?
Каждый ответит сам себе на эти вопросы.
Могу углубляться дальше в эту тему, но предпочитаю воспитывать своего будущего подростка, а не чужих бунтарей на форуме))

Я очень взрослый человек. Мне скоро 50. И я прекрасно знаю, как устроен этот мир. И что ответственность за свою жизнь человек несёт сам, и окончательные решения принимать тоже приходится самому. Как и жалеть о некоторых всю оставшуюся жизнь. Просто в 19 лет люди легче прислушиваются к посторонним и совсем не слушают своих близких. Эти грабли стары, как мир. И если у меня есть хоть малейшая возможность достучаться, я всегда это делаю. Не воспитываю, а делюсь опытом и аргументами. Мне не безразлично. Я это делаю не походя, а абсолютно искренне. И часто это срабатывает.
А Вам удачи в воспитании своего подростка. Без иронии и сарказма. Это дело нелёгкое. Надеюсь у Вас всё получится и помощь посторонних не понадобится.

Извините за отклонение от темы, уж больно вопрос серьёзным показался. Хотя одни и те же “вопросы по существу” задаются многократно и часто напоминают переливание из пустого в порожнее.

Мои знакомые выезжали всей большой семьем… Через некоторое время один из сыновей вернулся… но при этом он заработал там… наладил бизнес которым управляет с Украины … переодически туда ездит навещать родных… Тебе лучше поехать… а приехав туда если все еще захочется вернуться всегда сможешь это сделать…