Как отвечать безработной на вопросы на интервью

Всем привет! Нужен совет, как отвечать на вопросы про работу, занятость на интервью, которое будет в мае. Ситуация следующая. Я выиграла в лотерею dv-2023. Но, к сожалению, я не работаю с 2018 года. Я замужем, муж всегда работал и работает. Есть ребёнок 3 лет.
Почему я не работаю с 2018. В конце 2017 я уволилась, тк работа была мягко говоря не ахти какая, и я планировала трудоустроиться в одну компанию, было предложение. Но в январе там я узнала, что зарплата, условия труда ни чем не лучше и даже хуже предыдущей работы, и отказалась там работать.
У меня был сложный период жизни в тот момент в эмоциональном плане: шумные соседи, безработица, 3 кошки, двух из которых надо было пристроить, сильное желание переехать в другое жильё, напряжённость в отношениях с супругом, желание стать мамой. В общем, в этот период я разбиралась со своей жизнью и забила на поиск работы, тк мы ещё с супругом планировали съездить на отдых в Грецию.
В результате я кастрировала одного кота и мне удалось его пристроить в очень хорошие руки, он попал в шикарные условия. И другую кошку тоже пристроила. Это были подобранные котята, как бы изначально взяла их, чтоб со временем пристроить.
Искала другое жильё, мы снимали, удалось найти очень хорошее предложение, и мы переехали в другую квартиру.
Прошла онлайн терапию у психолога, отношения с супругом наладились, да и вообще в целом сама тоже сильно изменилась.
Съездили в Грецию, хорошо там провели время. Я начала искать работу, нашла хорошее предложение, прошла стажировку и заболела, когда уже надо было выходить на работу. Было очень обидно, ангина долго не проходила, потом ещё после долго мучил кашель, ходила на лечение к лору, где ситуация только усугубилась. Когда более-мене выздоровела, прищемила палец так сильно, что чуть не лишилась его, в общем не до работы было, как видите. А потом уже и зима на носу, меня начало тошнить так сильно, что я думала, что отравилась, а оказалось, что я беременна. Так и пролетел мой 2018. А 2019 - это жуткий токсикоз, ужасные роды, радости материнства. По сей день занимаюсь только ребёнком, тк помощников у меня нет. Узнав о выигрыше в лотерею, решила ребёнка в сад пока не отдавать, да и не хочет, конечно, он.
И вот приду я на интервью и спросит у меня консул, чем я занимаюсь, где работаю. Как лучше ответить? Сказать, что в данный момент я занимаюсь ребёнком и домом? А если спросит, почему я не работала в 2018 году? Такой вопрос вообще может быть? Как лучше на него ответить? Сказать, что решала личные вопросы, готовилась к материнству?
Далее у меня нет на счету средств, все средства на счету у супруга. Если я покажу выписки с его счетов, это нормально, это подойдёт? Все-таки мы же все вместе едем и средства общие. И если я скажу, что также есть жильё, которое мы продадим в случае получения иммиграционных виз, это в плюс, нужно свидетельство о праве собственности показывать и если да, то на него нужен перевод? И еще у меня подруга в США на первое время время к себе позвала, и всегда готова нам помочь, в случае необходимости, стоит это говорить или нет? Она давно там живёт и работает адвокатом, надёжный человек.
А так в планах у меня устроиться в детский сад с сыном, чтобы быть воспитателем у сына, чтобы его адаптация прошла менее стрессово. Когда заполняли форму ds-260, я сдуру написала, что собираюсь там работать фотографом, тк последняя моя работа была такая, в принципе, мне это интересно. Но потом нам пришлось разблокировать анкету, тк я поменяла загранпаспорт, тк его срок истекает в августе 2023 года, и я решила, что надо поменять намерение работать фотографом на дизайнера, тк планировала отдать ребёнка в сал и пройти курсы, тк я люблю графические редакторы, но всё пошло не по плану, курсы не прошла, так и провожу время с ребёнком весь день, не до учёбы оказалось.
В общем, в форме ds-260 у меня указано, что собираюсь работать дизайнером. В этом году я уже поняла, что моя основная задача - это мой ребёнок и решила, что будет лучше, если я устроюсь в детский сад воспитателем, чтоб быть рядом с сыном. А вот когда он привыкнет к новым реалиям, языку, детям, полюбит сад, можно будет уже более прибыльную работу начать искать.
Вот такой кошмарный главный апликант, лучше б супруг выиграл…
Очень боюсь, что нам откажут в визах из-за такой ситуации со мной. Могут отказать в визах из-за того, что я безработная? Как лучше о себе рассказать и как отвечать на вопросы о занятости и о том, чем собираюсь заниматься, чтоб визы одобрили?
Буду рада вашим советам! Извините, что так много букв…

1 лайк

как много воды, просто чтобы сказать - housewife and stay at home mother.
Пожалуйста, не морочьте голову консулу.

4 лайка

Да всем пофиг, работаете вы там у себя или нет. Консула волнует, чтобы вы не были преступниками и потенциальными нахлебниками для налогоплательщиков. Вы - это семья, а не конкретно вы. Расскажете ему, чем думаете в США заниматься — и всё. Куча женщина в США не работают и на шее у государства не сидят. Никто не будет проверять потом, куда вы устроились и совпадает ли это с указанным в ds

2 лайка

Если в семье денег достаточно, муж работает, а у вас ребенок, то врядли ваша временная безработится (ться) заинтересует консула. Он, скорее, будет спрашивать как муж планирует зарабатывать. Если норм ангийский и/или нормальная рабоча профессия, то все будет супер. А так, как в первом комментарии - домохозяйка.

2 лайка

Если все, что здесь изложили, слово в слово, сможете по-английски(!) сказать консулу, то Вас “с руками оторвут” в США ) Или просто скажите, что были домохозяйкой при муже.

Ну, конечно, консулу такое рассказывать я не собираюсь. Просто скажу, что домохозяйка, занимаюсь домом и ребенком, собираюсь работать в детском саду первое время. Супруг на днях job offer получил и подруга в выходные отправит letter of support. Так что сейчас я не переживаю по этому поводу. Сейчас другие проблемы надо решить…

Например, меня даже и не спрашивали, собираюсь ли я работать. Letter of support тоже не думаю, что нужно. То, что у вашего мужа есть приглашение на работу однозначно огромный плюс. Остальное, типа писем от друзей, как правило никого не волнует. Наше интервью заняло от силы 10 минут, по ощущениям, даже меньше. Спросили только сына, говорит ли он на английском и планирует ли после школы поступать в университет и на какое направление. На этом вопросы закончились)) Мы ожидали каких угодно вопросов, но не этих.

И те были, похоже, из любопытства и ни на что не влияли :slight_smile:

Консулу достаточно просмотреть документы. Если после этого беглый взгляд на физиономии соискателей не вызовет когнитивного диссонанса, опрос будет очень короткий.
Но letter of support и документы о владении недвижимостью не помешают.

2 лайка

Если вы подаёте вместе с мужем и у него есть работа и счет с деньгами- то проблем не будет (по крайней мере из-за этого). Говорите правду- занимаетесь детьми, домом, муж работает, детей покажете- их же тоже обязательно нужно взять- вопросов не будет. Штаты не любят вранья. Всё у вас должно получится.

1 лайк

Как лучше о себе рассказать и как отвечать на вопросы о занятости и о том, чем собираюсь заниматься, чтоб визы одобрили?

Говорите правду. Без рассказов о том, как вы ели/пили, принимали солнечные ванны и прочее. Любая попытка надурить консула будет воспринята плохо. Можете сказать, что в течении трех лет готовились стать мамой.

Вот такой кошмарный главный апликант, лучше б супруг выиграл…

От перемены мест слагаемых значение суммы не меняется.

что будет лучше, если я устроюсь в детский сад воспитателем, чтоб быть рядом с сыном

Простите, если покажусь грубым, а вот это уже большая ошибка. Приучайте ребенка к самостоятельности, не нужно вам это. Отдавайте его в сад со спокойной совестью и займитесь собой. Иначе вы проведете всю жизнь от депрессии к депресии.

2 лайка

Может кто-то в похожей ситуации найдет эту тему, поэтому хочу сообщить, что нам одобрили иммиграционные визы. На интервью у меня спросили, чем я занимаюсь, я сказала, что я домохозяйка и занимаюсь домом, ребёнком. Спросили про последние две работы, я рассказала, чем там занималась. Больше ко мне вопросов не было. Расспрашивали мужа про службу в армии, его деятельность, он разработчик в сфере электроники, поэтому очень дотошно расспрашивали, было немного страшно, что назначат админ проверку. Но к счастью, пронесло, в принципе, муж занимается в сфере энергетики, консул сам помог ему наводящими вопросами объяснить его деятельность, что она не связана с какими-то военными разработками и прочим. Консул попался замечательный и человек, который принимал документы тоже. Интервью было на русском. Все прошло хорошо. А я боялась, что из-за того, что я не работаю, мне откажут в визе. У меня, кстати, даже не спросили, чем я собираюсь заниматься в США. Такие дела.