Как отказаться от иммиграционной визы до получения ГК? Или не стоит?

это не значит, что канадский ПР сразу теряется.

Ну во первых, неправда до 2012. А во вторых, как минимум 2 из 5 года надо в Канаде проживать.
А как налоговую подавать? В Канаду канадский аддресс, в Америку американский? Рентовать в 2х местах?
Доход как будем указывать? В обе страны? Платить налоги и там и там?
Там много чего вылазит

А есть закон, по которому пр автоматически теряется?
Можно же активировать пр сша, взять реэнтри пермит и вернуться после получения гражданства Канады.

Сразу

Неужели? При пересечении американской границы с иммиграционной визой?
Я очень сомневаюсь в существовании подобного беспредела. Можно цитату?

Да, вроде сейчас не так просто. Распустили народ. 2 года из 5… Вот раньше более правильно было.

Сразу точно не теряется. Ребята активировали гринки заехав на территорию США и спокойно вернулись.
Прожили еще полгода, работали и платили налоги. Пользовались медициной и т.д.

А вот американцы могут лишить гринки, если узнают что есть канадская.

Lishat if you do not meet the residency requirement.

почему? Где логика - не пойму. Если поддерживать статус и там и там, то никто ничего не лишит. Другое дело, что это морочно и дорого в конечном счете. Нужно выбирать - или там, или там. А если есть время и деньги, то можно и гражданство получить и тут и там:)

2 лайка

Dlja togo chtoby ne platit v oboikh nuzhno byt nalogovym rezidentom tolko v odnoi :slight_smile:

Легко. Я три года держал счет в банке, адрес в Торонто без проблем абсолютно, и рентовать ничего не надо для этого. Мои земляки из Беларуси на церемонию получения канадского гражданства летали из США. Пособие канацкое на ребенка получали и файлили налоги и там и там.
Про 2012 год написал, потому что свою ПР карту сошредал именно в этом году и следить за новостями канацких друзей перестал.

А… Ну то есть вы врали неоднократно. В том числе при получении гражданства.
Надеюсь все в курсе, что единственная причина по которой могут лишить гражданства, это вранье?
Причем в любой момент. И через 40 лет?

Ну файлить мало, я так понимаю и платили в 2х местах налоги?

Это невозможно. Если не налоговый резидент, то и не резидент вообще.

У них ситуация такая что возвраты получали и там и там…
А мое мне не домысливайте, я никому ничего не врал. И честно утратил свой статус ПР в 2010 году. Я не пытался сидеть на двух табуретках. Адрес и счет ни к чему не обязывал ни там ни тут.

заблуждение. Вы не знаете налогового законодательства своей страны.

Eto dva raznykh ponjatija. Ya byl studentom na F1 v US, rabotal po OPT, platil nalogi i filed taxes because I was resident for tax purposes, but not for immigration purposes.

You will be considered a United States resident for tax purposes if you meet the substantial presence test for the calendar year. To meet this test, you must be physically present in the United States (U.S.) on at least:
31 days during the current year, and
183 days during the 3-year period that includes the current year and the 2 years immediately before that, counting:
All the days you were present in the current year, and
1/3 of the days you were present in the first year before the current year, and
1/6 of the days you were present in the second year before the current year.

+1

налоговый резидент и резидент с точки зрения PR - как говорят в Одессе две большие разницы. Есть нюансы, но в целом все возможно. Еще раз - дорого и морочно. Это если не врать:)

1 лайк

Вы меня не слышите. Вы можете быть налоговым резидентом, но не резидентом иммиграционным.
Обратное неверно: нельзя быть иммиграционным резидентом, не будучи налоговым.