КАК ОТКРЫТЬ ФИРМУ В США ????????

Добрый день, Уважаемые!
Может быть пишу не в тот раздел - сообщите.

суть вопроса: нахожусь по туристической визе в США калифорнии.
Вышиваю , хочу продать свои ручные труды.

  1. Могу ли я зарегистрировать ИП - Sole Proprietorship или компанию или какое лучше юр лицо…
    чтобы платить налоги?
  2. Могу ли я это лицо использовать для легализации работы по найму. дадут ли мне SSN? например, смогу ли я как ИП оказывать услуги официантом в ресторане

Заранее спасибо за советы, не закидайте камнями за хитроопасть:):blush:

Вы можете владеть фирмой и нанимать граждан и легальных резидентов, но вы не можете сами работать. И там еще какие-то нюансы - может кто добавит.

  1. Можно. Даже регистрироваться не надо, только номер получить. Для федеральных налогов вам нужно получить ITIN, но это занимает немало времени, вы не успеете за срок туристической визы. Для налогов штата нужно зарегистрироваться с Department of Revenue Калифорнии. Дадут отдельный номер.
  2. Нет.

Спасибо) Как то не верится что не надо регистрировать ничего, а на каком оснвоаниии ITIN дадут?
а где можно подробнее почитать не подскажете?

На основании того, что у вас возникло обязательство заплатить федеральный налог.
Пока платить не с чего - беспокоиться не о чем. Другими словами наперед вам ITIN никто не даст.

А читать лучше всего первоисточники
General ITIN Information

ВСЕМ ПРИВЕТ, КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ИЛИ ПОМОЧЬ КАК ОТКРЫТЬ ФИРМУ В США , И МОЖНО ЛИ ПОКА ОТКРЫТЬ А С ДЕЙТЕЛЬНОСТЬЮ УЖЕ УТОЧНИТЬ ПОЗЖЕ ??? ИЛИ КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ, МОЖНО ЛИ ОТКРЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ С СТУДЕНЧЕСКОЙ ВИЗОЙ???

КАКУЮ? MICROSOFT.NET или AMAZON.BIZ?

При открытии фимы вы указываете что за она и в какой сфере. Открыть можно, работать в ней нельзя. Получать доход от фирмы как владелец можно.
Открыть стоит пару сотен, лучше corporation, так вы больше защищены от судов на ваше имущество. В разных штатах разные правила, вам может понадобиться страховка годовая, долларов 700 в год.
Загуглайте “ваш город” chamber of commerce. Но они деньги берут вроде бы. А есть еще Score.org (за всю Америку не скажу, по регионам), там точно бесплатно помогут все сделать. Удачи!

ITIN дают всем на основании подтверждения что они иностранцы (свидетельство о рождении, паспорт, загран, права страны проживания). Документы нотариально заверяются и отправляются на подразделение IRS в Техасе. Цена вопроса - 50 долларов и пара месяцев ожидания

Открыть можно и не находясь в Штатах через, например, онлайн сервис MyUSACorporation