Как отличаются правоохранительные органы США от Российских?

По поводу взяток. По моему личному мнению взятки не берут не потому, что все такие идеальные и святые, а потому, что никто не даст рядовому полицейскому такую сумму, которая бы покрыла риск увольнения без пенсии с “волчьим билетом”. А то, что покроет риск, некоторые не очень морально чистые может бы и взяли, только им такие суммы давать не за что - не тот уровень ответственности и полномочий. Тут взятки могут давать на уровне сенаторов :slight_smile:

Кстати, как меня недавно просветили - нигде ни в одном законе не написано, что полиция обязана защищать и спасать каждого гражданина. Они обязаны поддерживать порядок и бороться с преступностью - это верно. Но это не одно и то же. Собственно это один из аргументов товарищей, ратующих за легализацию ношения оружия во всех штатах :slight_smile:

Я тут полиции не боюсь, а у себя на родине боялась до дрожи в коленках. Вот и все разница.

“Девушку из деревни вывезти можно, но вывести деревню из девушки - никогда!”
Народная мудрость.

Я тоже раньше так думал, пока не обжегся. Хороший район (или город) - это не значит, что там нет преступлений, и можно чувствовать себя в безопасности. Найдите сайт полиции своего города, если они публикуют список арестов и происшествий - почитайте, узнаете много интересного.

Ну что сказать- просто повезло.

А я этого и не говорила.
В хороших районах их просто меньше. Думаю, не будете спорить, что между хорошим районом и гетто все таки есть разница…

А чувствовать себя в безопасности до такой степени, чтобы полностью расслабляться (в смысле двери дома не закрывать даже на ночь и т.д.) я никому не советую. Я за крепкие двери и окна, сигнализацию и being alert (дома и вне дома) - в разумных пределах (без паранои). Береженого и Бог бережет. )))

2 лайка

Люблю самокритичных людей.

1 лайк

Сам работал в правоохранительной структуре два года после универа, уволился в прошлом году. С американскими правоохранителями конечно не сталкивался в плане работы, только общался когда к нам приезжала делегация из Chicago Police Department для обмена опытом))
Но если людей заинтересует, могу рассказать с чем сталкивался при работе в органах, в том числе оперативных, почему ушел, какая коррупция бывает). По сути органы Украины и России идентичны, разве что в России з\п больше.

тут много интересного по статистике за 2011 год.