Как оформить job offer с отсрочкой на пол-года ?

Увольнение по соглашению сторон с non compet - полгода не работать и год платят з/п. Как установить сообщили об увольнении или нет?

Спросить у работодателя.
Как именно на английском звучит формулировка прекращения рабочих отношений? Это важно, от этого напрямую зависит как долго Вы можете оставаться в стране. Если Вы terminated - то никаких 60 дней у Вас нет.

А вообще - срочно бегите к иммиграционному адвокату, активная виза H1b не предполагает ситуации «я сижу в стране полгода без работы», вне зависимости от того, что Вам рассказал работодатель.

1 лайк

на каком этапе гринкарта?

1 лайк

В декабре 2019 юристы подали i-140. На днях пальчики откатали. Не terminated.

То, что не terminated - это хорошо. А вот что i-140 еще не одобрена - это плохо.

i-140 могут и одобрить, если работодатель действительно не сообщил в миграционную службу о прекращении рабочих отношений. Но потом Вы подадите на AoS, и нужно будет предоставить Supplement J от работодателя. Об этом вы тоже дороворились?

1 лайк

Искренне благодарю Вас за помощь !Не готов сейчас ответить, нужно уточнить.

Тс, а вы в каком штате?
Если случайно в кали, то тут нсс оказывается недействительны.
А так у вас похоже 10 дней и на выход.

1 лайк

CT

Законного? Нет, насколько я знаю.
Reasonable время для отъезда после прекращения трудовых отношений с работодателем. Это может быть и десять дней, и месяц и два, зависит от того, как посчитает правильным офицер USCIS.

У вас соглашение о неконкуренции такое, что вам запрещено вообще по вашей профессии работать полгода? Неужели такое законно?
А как оформили факт того, что вам год ещё зарплату платят без рабочих отношений, когда вы ещё на визе и можете получать зарплату только от своего работодателя, к которому привязаны h1b?

Неужели такое законно?

Да (более того, и на год non-compete, и даже на два бывает - но это можно оспорить). Все детали зависят от законов штата.

Это проходит не как зарплата, а, скорее всего, как часть severance package. Для high-level employees это довольно типичная практика.

Удивительно. Обычно подобные договоры включают в себя запрет работы на клиентов компании, или клиентов клиентов, или прямых конкурентов. А тут будто вообще запретили работать по профессии.

Зачем на такое соглашаться, когда статус в стране такой хлипкий. Ладно там ещё соглашаются те, кто с гринкой хотя бы - «вы мне зарплату за год, а я полгода не работаю». Но тут приоритеты-то другие.

Это не снимает вопроса - а законно ли его ещё в течение года получать. Это же не единоразовая выплата, судя по описанию. А будут в течение года платить. А статус не позволяет получать доходы откуда-то ещё, кроме как от того, к кому ты относишься по статусу. А автор по статусу уже явно не относится к своему работодателю.

Ну для этого надо было сначала сходить к адвокату и посоветоваться стоит ли подписывать такой non-compete.
Тут и гражданам советуют получить мнение адвоката для non-compete, а не-мигрантам так тем более.

Ага, все совершенно непонятно. Поэтому поэтому я настаиваю на походе к специалисту. Это не тот случай, где стоит проявлять самодеятельность.