Как перевезти нажитое из США в Беларусь?

в белорусскую налоговую лучше не звонить, а писать и пусть шлют официальный ответ по почте. а то по телефону они наговорят все что угодно и потом фиг докажешь, что вам это так в налоговой сказали.

никаких налогов платить не нужно в рб. даже отчитываться не нужно (если вы уезжали из рб в первой половине года и возвращаетесь во второй половине года). когда придет повестка в налоговую отчитаться откуда дровишки на квартиру, нужно принести все, что может подойти как доказательство отсутствия в рб: корешки билеты, проштампованые паспорта, контракт с работодателем (возможно переведенный на русский), контракт на съем жилья в сша. еще спросят справку из irs о том, что ты платил налоги с доходов. возможно прокатят декабрьские пейстабы от зп, можно заказать tax return transcripts на сайте irs.

2 лайка

Мы тоже покупали первую квартиру в Минске на деньги, привезенные из США. Было это, правда, несколько лет назад. Муж был безработный - студент. Налоговая за все эти годы не интересовалась откуда деньжишки.

1 лайк

ситуация чуть отличается от запрашиваемой топикстартером, потоетому маленькими букавками -)) но вдруг почерпнете что-нить полезное:
17 сентября 2012 г. на портале TUT.BY в рубрике “Смотри и слушай” выйдет очередная программа “Все о налогах TUT”. Тема выпуска - “Налогообложение доходов физических лиц, получаемых из-за границы”.

Организатором программы выступает Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь при поддержке ООО “ЮрСпектр”.

Передачу можно будет посмотреть в записи на титульной странице TUT.BY в рубрике “Смотри и слушай” с 9.00 17 сентября до 9.00 18 сентября. По истечении этого времени архив программы можно найти на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by.

О налогообложении доходов физических лиц, получаемых из-за границы, в эфире программы “Все о налогах TUT” расскажет Светлана Александровна Шевченко, заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

и да, соглашусь с первой частью совета ХАОСа, но не стал бы пользоваться второй частью ибо сомневаюсь. Сомнения развеял бы пруфлинк. :slight_smile:

2 лайка

а что не так со второй частью? я этот вопрос изучаю уже не первый год, готовлюсь так сказать, если вдруг придется возвращаться. на форуме онлайнера есть большая тема по поводу налогооблажения, в том числе и в ситуации, когда возвращаешся из-за границы. там собран опыт реальных людей.

кстати, если у ТС паспорт серии РР, то тогда все еще легче.

да, в целом ХАОС прав. нужно доказать, что вы не налоговый резидент РБ.
для этого можно посмотреть налоговый кодекс РБ, в частности статью 17.
потом ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 декабря 2010 г. N 100, в частности ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ВРЕМЕНИ ФАКТИЧЕСКОГО НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАТУСА РЕЗИДЕНТА ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ, БАНКАМИ, ОПЕРАТОРАМИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, ГАРАЖНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ, КООПЕРАТИВАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНОК, САДОВОДЧЕСКИМИ ТОВАРИЩЕСТВАМИ И (ИЛИ) ДАЧНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ
в этой инструкции ГЛАВУ 3
на все вышеперечисленные пункты я вышел через ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ. 2012
Материал подготовлен специалистами ООО “ЮрСпектр” Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 июля 2012 г.

з.ы. я не работаю в вышепроскакиваемой конторе и денег от них не получаю, если че.

1 лайк

Привет. попробуй купить через третьего лица(например через иностранца), а потом он тебе дарственную сделает у нотариуса.если что, позвони мне… телефон в личке у тебя…

1 лайк

.

Позвонить в налогвую, конечно, можно, но, они обязаны отвечать только тем, кто оставит свои данные. Обязаны, но могут и ответить. Так можно попасть “на карандаш”, а оно вам надо? А уж писать, значит оставить свои данные придется точно, т.к. на анонимные сообщения не отвечают.

1 лайк

Звоните, ждем от Вас информации.

Спасибо. Нужно будет посмотреть, я думаю, что можно будет задавать вопросы.

Налоговый кодекс определяет налогового резидента как:
Кто такие «налоговые резиденты» Республики Беларусь?

Налоговые резиденты определяются в статье 17. Налогового кодекса Республики Беларусь.

Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

  1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

  1. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.

  2. Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

3.1. в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

3.2. в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

3.3. на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

3.4. исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

У меня есть “Рекомендации по налогообложению доходов, полученных физическими лицами за границей либо из-за границы”, данные Отделом налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Минской области с примерами. Они в Word на 23 стр. Как их вложить в сообщение? Я нажимаю на “Управление вложениями”, открывается пустое окно.

Moget smogete rasharit’ v google docs naprimer ili dropbox i dat’ link? Spasibo.

Если вы работали в США официально, платили налоги и являлись резидентом США, то по закону об избежании двойного налогообложения, ваши доходы в РБ налогом облагаться не будут. На вашем месте, я бы вообще поработала в США до 180 дней в текущем году, сделала пометку в W-4 о том, чтобы налоги не удерживались, а потом заплатила их в РБ (только за текущий год), ибо в РБ ставка 12% а в штатах сами знаете какая :slight_smile:
при наличии зафайленных налогов и копий деклараций (штатовских), никаких вопросов в РБ не будет об источниках доходов (ну только если вы не покупаете квартиру за 200К, когда совокупный доход за все годы прожитые в штатах 50К.
2 года назад, когда я уезжала из рб, сумма перевода родственнику до 10 тысяч в год не облагались налогом (не думаю, что что-то существенно в этом плане поменялась). т.е. можете слать траншами папе, маме, сестре, брату через western union. кстати, когда пересылку делаете через интеренет (сайт вестерна), а не через обычный физический офис, комиссии берут 15 долларов за сумму в 2.5К.

3 лайка

irs будет не доволен, вы же все еще налоговый резидент usa.

To meet the substantial presence test, you must have been physically present in the United States on at least 31 days during the current year, and 183 days during the 3 year period that includes the current year and the 2 years immediately before. To satisfy the 183 days requirement, count all of the days you were present in the current year, and one-third of the days you were present in the first year before the current year, and one-sixth of the days you were present in the second year before the current year.

Да, вы правы, я была неправа насчет 183 дней. признаю свою вину :slight_smile:

Vot zdes’ Рекомендации по налогообложению доходов, полученных физическими лицами за границей либо из-за границы (nadeus’ rassharilos’):
Dropbox - Error

http://nalog.gov.by/regions/minsk/spr/2151/bf8324cc30fde6b6.html

http://nalog.gov.by/regions/minobl/actual600/rekom600.html - tot ge document, chto i perviy doc

Spasibo, экспо

1 лайк

Так вот откуда в моей голове инфа про 183 дня и нерезидентский статус. перепутала со штатами. спасибо