Как перевести деньги в США?

Если вам не интересен ответ - то наверное не нужно задавать вопрос. Не все имеют возможность выбирать банк, в который, например перечисляется зарплата.

Если вы не понимаете вопроса или не разбираетесь в вопросе, то тогда и смысла отвечать наверное нету.

Конкретный случай:

Страна Армения, еду по грин карте в США.
На руках ~$х00 000 (от продажи квартиры и автомобиля - бумаги есть).
Для себя я решил брать часть с собой, а часть отправить безналичным путем из РА в США. С банком договорился - проблем вроде не должно быть (есть онлайн банкинг + дают “ключ” для переводов + я оставляю копии документов от продажах). В РА пока нет особых проблем с налоговиками (декларации мы не сдает, да и не тресут особенно).

Вот и решил для себя По приезду открыть счет в американском банке, взять SWIFT code и сделать перевод из старого банка РА в новый с США.

Остаются пару вопросов

  1. Как на этот перевод посмотрит банк в США (стоит мне переводить документы о продаже имущества на инглиш, чтобы предоствавить банку и налоговикам с США)
  2. Заставят ли мне платить какие то налоги за этот перевод (не имею ввиду расходы на перевод)
  3. Сколько примерно обойдется обналичка с США? - не факт, что я побегу обналичивать = просто для информации :=)
  4. Как я понимаю по приезду по Гринке есть какие то стартап программы или купоны от государства. Не навредит ли такая сумма на счету “все этому” - следовательно может быть стоит процес с переводом сделать не сразу, а через 1-2 месяца.
  5. Какой банк посоветуйте (в LA/CA) ?

спасибо :slight_smile:

offtop
Сурьёзно. Иметь шестизначную сумму и жить на фудстэмпы…

  1. Банк не посмотрит никак, он сообщит в IRS о движении большой суммы автоматически. Документы банку не нужны, переводить можно и в Америке, если вдруг налоговая у вас спросит откуда деньги.
  2. Если вы продали недвижимость до момента получения статуса Permanent resident то налогов в США вы платить не будете с этих денег.
  3. Вы видимо говорите о снятии денег в банкомате. Если с дебетовой карты в банкомате своего банка то бесплатно. Но снимать вы не будете, наличка тут не нужна вообще.
  4. Никаких купонов или стартапов нет. Если вы слышали про какие пособия, во первых вы подписывались что вы на них претендовать не будете, а во вторых вам просто откажут по причине наличия у вас денег.
  5. У которого больше отделений по городу в котором вы жить собираетесь. Конкретно почитайте в теме “первый банк по приезду”

Купоны от государства?:lol:

  1. Как я понимаю по приезду по Гринке есть какие то стартап программы или купоны от государства. Не навредит ли такая сумма на счету “все этому” - следовательно может быть стоит процес с переводом сделать не сразу, а через 1-2 месяца.

Имея на счету $*00.000 интересоваться купонами от государства, которое позволило вам приехать на ПМЖ?
Всенепременно. А то государство прямо таки не знает куда деньги девать. :slight_smile:

Нет визу в посольстве я получил раньше, означает ли это что мне придется платить налоги.

Нет речь идет об обналичке со счета.

А я иногда всё-таки плачу налом. Во всяких стрёмных местах/магазинчиках где визу свою оставлять не хочется. Я наверное параноик?

Не параноик. У меня был случай , когда я в стремном месте пытался оплатить картой, в итоге оплата не прошла, заплатил налом. А на следующий день мне заблочили карту.
Карту я восстановил, но ситуация не самая приятная.

Виза не означает вашего резиденства. Ваше резиденство в США наступает в момент пересечения границы США по имиграционной визе. То есть если вы продали все до въезда в США как иммигрант, никаких налогов в США с этих средств вам платить не придется.

Я не понимаю что значит обналичка со счета. Снятие крупных сумм денег? Повторюсь, вам это просто не пригодится. Если даже вы будете покупать машину за кэш, вы возьмете в банке Secured Check на сумму покупки.

1 лайк

Вопрос, если резиденство наступает после пересечения границы, то как можно открыть счет в США и успеть перевести на него деньги, до пересечения границы, т.е находясь за пределами США?

У меня такое тоже было дважды но вовсе не в стрёмных местах - бест бае и тойз ар асе. Я просто покупал в другом штате, не к которому карточка приписана, и это были третья и четвёртая покупки за час, а у БОфА протекшен видимо - если ты аут оф стейт и много покупок подряд то они, видимо подозревая фрауд, блочат покупку и просят позвонить им (и мейл сразу же присылают). Если не перезвонил и не сказал им “да это я пытался игрушек на ХХХ долларов в тойзарас купить” то они карту блочат и присылают новую с новым номером. Автоматически. В общем хороший протекшен. Мне нра.

Хотя не исключаю что “рейтинг” стрёмных магазинов у них тоже есть…

Этого не надо делать. IRS будет интересовать когда вы получили доход, то есть как нерезидент США или как резидент. Если на момент получения дохода вы резидентом США не были, для IRS вы не интересны. Доказательством являются ваша гринкарта, которая будет выдана днем въезда в страну + договора купли - продажи недвижимости.

А если это часть накоплений, как быть в таком случае? Например я часть привез, часть хочу перевести.

Вы можете перед выездом взять справку из банка в РФ о наличии средств на счету, на справке будет дата, которая будет раньше, чем срок начала вашего резиденства. Это послужит доказательством в случае проверки что эти средства вы заработали до того как стали резидентом США.

4 лайка

[QUOTE=art_357;1218465]Вы можете перед выездом взять справку из банка в РФ о наличии средств на счету, на справке будет дата, которая будет раньше, чем срок начала вашего резиденства. Это послужит доказательством в случае проверки что эти средства вы заработали до того как стали резидентом США.[/QUOTE)
А если это не деньги, а продаваемая недвижимость? Я конечно отпишу на родственников, что могу, но все не получается , (детские доли). А если продать, а деньги отдать родным, а они потом переведут в качестве подарка?

Крупные подарки - это тоже доход. Там, конечно, надо с налоговым бухгалтером разговаривать, т.к. в ряде случаев могут быть исключения. Например, если продаваемое жилье было “primary residence” (т.е. не инвестиционным жильем, а реальным местом жительства), или если цена продажи ниже какой-то суммы и т.п. (На всякий случай, это я сейчас фантазирую. Я не знаю, какие там могут быть исключения).

Ну и в любом случае, налогом облагается обычно прибыль, т.е. не сумма продажи, а разница между ценой, по которой Вы ее купили и ценой, по которой продали. Т.е. может так получиться, что Вы вообще в убытке оказались, учитывая разницу валютных курсов. :slight_smile:

С чьей точки зрения?

работают там карточки и сбербанка, и альфабанка, это те, про которые точно знаю. причем альфы - валютный счет, а сбера так и вовсе рублевый. обе -visa. конечно, есть ограничение по снятию наличных в день, и могут заблокировать при повышенной активности, но это и в обратную сторону работает.
Матери Чейз заблокировал свою карту, когда она, с точки зрения Чейза, начала слишком активно тратить свои деньги в России.