Как перевести деньги в США?

500 000$ налом? Не на счету? К коррупционерам конечно будут вопросы.

Самый надежный способ хранения больших денег в РФ - в банке. В большой жестяной консервной банке.

2 лайка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В следующем месяце собираюсь переезжать в Америку и у меня возник очень насущный вопрос: Какую карту и какого банка использовать для перевозки денег в США?
Изучил множество карт, однако не нашел для себя наилучшего варианта, поэтому прошу совета у вас.
Рассматривал карты Citi банка, и они меня очень даже устраивали, однако до ближайшего отделения 500км, а на дом они не доставляют.
Конечно, если не будет достойной альтернативы - придётся ехать.

Я думаю, многие сталкивались с этим вопросом, когда переезжали, поэтому, надеюсь на вашу помощь)

Банк Тинькофф. Откроют долларовую карту и домой привезут.

Привет всем!
Вопрос по финансам, может кто сталкивался.
Пытался сделать cash advance с украинской дебетки в кассе BofA, не приняли карту из-за того, что не именная, что в принципе логично.
Больше нигде, ни в магазинах, ни отелях, ни при оплате за гринку проблем не возникало. Наш банк не блокировал, потому как был предупреждён о поездке в США, лимиты установлены правильные.
У меня уже есть депозитная карта BofA и чекинг аккаунт. Скоро придёт кредитка Discover.
Теперь собственно вопрос.
Могу ли я сделать cash advance с украинской дебетовой карты на чекинг в BofA онлайн?
Могу ли я погасить траты по Discover подвязав украинскую дебетовую карту?
Возможно ли сделать списание с украинской карты по типу как забирает отель или магазин, переведя это на один из американских счетов, возможно через сторонние сервисы?
Это нужно потому, что у укр. дебетки драконовские комиссии за снятие в иностранных банкоматах и за переводы включая свифт. То, за что во всём цивилизованном мире берут фиксированную комиссию, у нас умудрились обложить процентами от суммы. При этом покупки и оплаты в интернете процентами не облагают, иначе бы их за это виза или мастеркард давно бы посадили на кол.
Таким образом хочется найти способ вывода денег с карты под видом оплаты, чтобы кто-то просто забирал их с карты, а не я инициировал перевод средств в укр. онлайн банкинге.
Есть идеи как это сделать?

Могу ли я сделать cash advance с украинской дебетовой карты на чекинг в BofA онлайн? - нет. Вы можете сделать перевод, но это будет международный перевод (wire transfer). Cash Advance - это по сути снятие наличных с кредитной карты (как мини кредит от банка), иногда в магазинах предлагают также, при оплате товара, в любом случае - это снятие наличных, не электронный перевод. Кстати, это больше для кредитной карты относится, не к дебетовой, но это неважно, суть та же с той лишь разницей, что вы занимаете наличные деньги у банка в рамках своей кредитной линии, а не снимаете свои деньги с текущего счета.
Могу ли я погасить траты по Discover подвязав украинскую дебетовую карту? - скорее всего нет. Если вы настраиваете автопогашение, банки списывают задолженность с Вашего счета в США через ACH. Это не будет работать с украинской картой/счетом, я думаю, что она просто не пройдет такую привязку. Нужно опять же делать международный перевод.
Возможно ли сделать списание с украинской карты по типу как забирает отель или магазин, переведя это на один из американских счетов, возможно через сторонние сервисы? - если это оплата за товар или услуги, то да, но я не встречал вариант пополнения текущего счета таким образом, только через перевод денег онлайн (ну или внеся наличные на счет тут).
Это нужно потому, что у укр. дебетки драконовские комиссии за снятие в иностранных банкоматах и за переводы включая свифт. То, за что во всём цивилизованном мире берут фиксированную комиссию, у нас умудрились обложить процентами от суммы. При этом покупки и оплаты в интернете процентами не облагают, иначе бы их за это виза или мастеркард давно бы посадили на кол. - так устроен рынок, ничего не поделаешь.
Таким образом хочется найти способ вывода денег с карты под видом оплаты, чтобы кто-то просто забирал их с карты, а не я инициировал перевод средств в укр. онлайн банкинге. - скорее всего это невозможно. Но, может, кто-то что-то посоветует. Во всяком случае я таких вариантов не видел в своей практике.

1 лайк

+1 за Тинькофф еще и потому, что это полностью дистанционный банк. Т.е. когда Вы в США, Вам не скажут “приходите в отделение” просто по причине физического отсутствия у банка этих самых отделений. Все вопросы решаются через чат с тех. поддержкой и электронные документы. Техподдержка у них в общем приличная, на банки.ру Тиньков стабильно в топах по обслуживанию висит.

По идее, так можно и проблему с переводом решить (уведомить налоговую об открытии счета за границей можно через их сайт, потом файл со справкой отдать в банк для валютного контроля. Справка уже с ЭЦП должна быть).

Из плюсов - можно открыть несколько счетов в разных валютах и через приложение привязывать карту к нужному счету. Бесплатное снятие наличных в любых банкоматах (с определенными лимитами, но тем не менее), в т.ч. за границей. Комиссию может снять только банк - владелец самого банкомата (в США не в курсе, а в Таиланде, например, во всех банкоматах фиксированная комиссия 290 бат за снятие налички с иностранных карт. Но сам Тиньков комиссию не возьмет). Ну и приятный бонус, что через брокерский счет можно менять валюту по биржевому курсу (комиссия брокера 0,3%, что намного гуманнее любого обменного курса), и у Тинькова при этом мгновенный ввод-вывод средств, а не как у некоторых других брокеров с ожиданием 1 раб. день.

Из тонкостей - карту надо активировать через чат (о чем курьер может забыть сообщить), плюс ее таки лучше проверить в банкомате, запросив баланс. И еще надо в чат написать, чтобы перевели на тариф 6.2 (прямо так и указать, они знают), чтобы за обслуживание счета не списывали 99 р. в месяц.

Из минусов - за границей пользоваться картой, привязанной к рублевому счету, крайне нежелательно, т.к. транзакция проводится с задержкой (это везде так), и если она попадет на небиржевое время - конвертация банка пройдет по конскому курсу. У них фишка такая, что курс нормальный только во время торгов. Собственно, в обычных условиях это неважно (если самому поменять через брокера и привязать карту к нужному счету), но просто надо иметь в виду эту особенность.

3 лайка

Семья из двух человек иммигрирует в США из Украины (бюджет до 25к$)
Планируем часть суммы денег положить на USD карту банка в Украине и далее расплачиваться ней на небольшие покупки в США (возможно потом с неё будет делать небольшие переводы на наши американские карты, а может и нет).
Вопрос: если я так сделаю, то нужно ли мне будет например в ежегодной декларации в США подавать информацию о том, какие счета у меня есть в Украине и какой баланс там?

1 лайк

Прочитал в этом документе:

Who Must File

A United States person, including a citizen, resident, corporation, partnership, limited liability company, trust and estate, must file an FBAR to report:

  1. a financial interest in or signature or other authority over at least one financial account located outside the United States if
  2. the aggregate value of those foreign financial accounts exceeded $10,000 at any time during the calendar year reported.

Получается согласно второму пункту, если у меня на этом счету будет до 10 тыс. долларов оборота в год, то я могу в декларации не сообщать про этот счет банка в Украине. Я верно понял?

Правильно, только не оборота, а максимум на всех зарубежных счетах в течение года.

2 лайка

Да, если на счету меньше 10тыс за последние 12 месяцев, то отправлять форму не нужно. Они просят смотреть не только на 1 счет, а не все счета. Если у вас только один и на нем меньше 10 тыс - то не нужно, Если несколько счетов и общая сумма по всем счетам больше 10-ти, то нужно.

1 лайк

Друзья! Потратил час на изучение ветки. Но ответы так и не нашел.
1)Турист из РФ может открыть счет в США на свое имя?
2) Какую сумму строго до 10к$ он может налом туда положить БЕЗ подтверждения?
3) -"- С подтверждением?
4) Договор о продаже авто в РФ без каких-либо печатей (не требуются по закону), с подписями, соответствует информации, указанной на сайте налоговой. Перевод такого договора подойдет для подтверждения в банке?
5) А если автомобиль законной супруги, потребуется ли переведенное свидетельство о браке?
6) Каков срок действия такого договора (например, прошло 1,5 года)?
7) Деньги будут взяты из банка с выпиской, этого не достаточно для подтверждения?
8) Налоговая декларация туристу требуется в следующем году если статус так и не изменится и ссн не появится?

Заранее всем благодарен за краткие ответы по теме!

1 лайк

Поддержу тему, правда никто не ответил, а может и не ответит. + добавлю свои вопросы: про обмен крипто долларов юэсдити на наличные доллары из крипто кошелька на счёт банка сша или через обменные пункты, кто в сша этим занимается легально?
Интересно также, какой банк быстрее и без нагрузок открывает дебетовые карты с нулевым обслуживанием и счета туристам и беженцам по ПУ?
И главное, если продал квартиру, и есть подтверждение на русском языке, то как отправить сумму например, в 200 т. $ в сша, куда, кому, в какой банк. Примет ли банк такую сумму, сколько возьмёт за размещение? Откуда перевести эти деньги, допустим если я приехал в сша туристом, и мне сразу открыли счёт в сша, из какого рос. банка, с какой карты переводить?

Про крипту. Я не специалист, но то, что я точно знаю: крипта по законам США является “имуществом” (property). Соотвествоенно, при любой транзакции крипты (будь то вывод в фиат или прямая покупка товаров и услуг за крипту) необходимо заплатить налог на прибыль. Прибыль расчитывается, как доход - расход. Если с доходом всё более-менее понятно (это сумма за которую вы продали свою крипту, а при транзакциях минуя вывод в фиат это текущая рыночная стоимость), то вот с расходом будет сложнее. Я не знаю, как подтверждать расходы по приобретению крипты, если вы брали её peer2peer, да ещё и в другой стране. Если приобретали на международных биржах, то это, наверное упрощает дело.
Легальным обменом занимаются легальные крипто-биржи.

По поводу открытия счетов. Не могу сказать про беженцев, но судя по тому, что открыть счет сейчас не очень просто даже новичкам с гринкартой, то открытие туристу под большим сомнением.
Банки требуют целый пакет документов. Он разнится от банка к банку и даже от отделения к отделению одного банка. Проще всего открывает BofA. Там обычно требуют гринкарту, SSN и подтверждение адреса проживания. В некоторых отделениях BofA формально требуют адрес проживания, но без подтверждения. Дугие банки относятся более строго. Подтверждением адреса проживания обычно служит договор долгосрочной аренды и счета (за воду, электричество и т.п.) на ваше имя, пришедшие на этот адрес.

Деньги из РФ пока проще отправлять через SWIFT. Отправлять в банк, где у вас открыт чекинг-аккаунт, ну или мне на аккаунт :slight_smile:
Примет ли банк такую сумму надо уточнять непосредственно в банке, но почему бы ему не принять, если всё честно. За размещение берут по прейскуранту. Обычно это от 0 до 30$ за входящую транзу.
В РФ есть ещё несколько банков, которые не отключены от SWIFT. Один из таких банков - Райффейзен Банк. Он берет комиссию за перевод 2%, но не более 200$. Кроме того он берет неслабую комиссию за хранение валюты на своих счетах, но по остатку в конце месяца. Так что если вы положите в Райф баксы и в этом же месяце их переведете, то комиссии за хранение не будет.

Кстати, у вас нет вопроса, как рубли поменять на доллары. Вы решили уже эту задачу? Интересно было бы послушать ваше решение, если оно отличается от конвертации по курсу банка или через брокерский счет Райфа. Оба варианта не очень эффективные, т.к. Райф берет комиссию 3% за вывод валюты с брокерского счета, причем, без верхней границы.

1 лайк

Не решил. 1. Отправляю рубли и получаю доллары в банке сша?
2. отправляю доллары и получаю доллары?

Вы не можете отправить рубли в США :smile:
В банках США не бывает рублевых счетов.

Технически, SWIFT такое допускает. Банк-получатель конвертирует свалившиеся на него рубли в доллары по своему внутреннему курсу. Какой именно это будет курс, вы узнаете, только увидев сумму на счету. “Расконвертировать взад” уже не получится.

знакомый переводил в середине сентября по SWIFT из СПб через Газпромбанк себе на счет в TD банке.
Пришел с рублями в отделение банка, открыл рублёвый и долларовый счет, положил через кассу рубли себе на счёт, скачал приложение банка на телефон, купил через него доллары за рубли (говорит, что курс сильно отличается от того, что висит на стенде в банке), оформил перевод, через два дня деньги были в США. Ценник у газпромбанка конский - 2% но не более $1000.

Два документа (паспорт + карта или права) + адрес проживания. И все.
BofA жлобы и требуют много денег на счетах чтобы не было комиссии за обслуживание, Wells Fargo, например, гораздо более лояльный в этом отношении банк.

1500 - вроде бы не очень большие деньги.