Как перевести квалификацию "техник" на на английский язык с учетом американской системы образования?

Если не ошибаюсь, то либо диплом ВУЗа, либо 12 лет (3 года работы за год учёбы) работы по специальности и неважно в какой конторе, большой или маленькой, главное по специальности.

del

Или как вариант сразу доучиться по онлайн-программе в каком-нибудь недорогом (но имеющем аккредитацию) американском колледже. Конечно, качество такого образования будет сомнительное. Но, по крайней мере, для выполнения формальных критериев его хватит.

А если доучиваться в России по ускоренной программе, то, наверно, стоит сначала еще попросить в ВУЗе подробности про образовательную программу со списком всех дисциплин и часов. И вместе с уже вашим имеющимся дипломом отправить запрос в WES. Уточнить насчет возможности будущей эвалюации диплома.

Возможно, и 12 лет. В вакансиях пишут требуется бакалавр или 8 лет работы в соответствующей области, поэтому ориентируюсь на 8 лет.

В вакансиях указывают требования к местным кандидатам. На рабочую визу свои специфические условия, именно для получения визы.

1 лайк

Для замены бакалавра требуется 12 лет подтвержденного опыта.
Это требование правительства, а не работодателя.

1 лайк

Спасибо!
Хороший совет. Но пока работаю с тем что есть сейчас.

А есть какие-то ограничения, вроде “ты все 12 лет должен работать без перерывов больше одного месяца в год”? То есть, предположим, у меня есть 6 лет опыта, я решил уволиться, и 4 месяца потратить на самообразование (поверьте, работать и учиться то ещё удовольствие, я так и делаю, но я имею опыт такого самообразования без работы и это в разы легче и быстрее). Далее я устраиваюсь и работаю ещё 6 лет. Мне засчитают 12 лет стажа именно по фактически отработанным годам по профессии?

техникум обычно оценивается как associate degree, см например тут:

Может ли Ваше агентство соединить мое образование из двух учебных заведений и присвоить мне ученую степень?

Только учебные заведения могут присваивать ученые степени. Допустим, Вы закончили инженерный техникум, после чего перевелись на инженерную программу в университет, однако бросили обучение, закончив четвертый курс пятилетней программы. Поскольку Вы закончили только техникум, мы оценим Ваше образование как эквивалент Associate Degree плюс два дополнительн ы х года обучения по конкретной инженерной программе на бакалаврском уровне (undergraduate level) . Общее число кредитов будет пропорционально числу семестров обучения из расчета не более 18 семестровых кредитов за каждый полный семестр.

для IT позиций это не так важно обычно, главное опыт.

1 лайк