Как переехать к сестре

Всем привет.
Сестра живет в техасе. мать одиночка. она немного ленива + не хватает времени. я ее целый год уговариваю подать документы на воссоедение.
сам живу в молдове.
я могу заполнить все документы сдесь, чтоб ей только осталось подать их там? все делается онлайн, или необходимо кудато ходить? процедура платная или нет?
на сколько времени может растянутся процесс?

если ответы на форуме уже есть - будте добры ткните плиз, я новичек, чет не разобрался с навигацией пока…

Для начала нужно выяснить статус вашей сестры в США.
И даже если она является гражданкой США и подаст на воссоединение с вами (процедура платная), ждать придется очень долго. На данный момент работают с петициями, принятыми не позднее 15 апреля 2001 года. Т.е. по этой категории (F4) срок ожидания воссоединения составляет 12+ лет.
Если гражданства США у нее нет, а есть только GC, то подать на воссоединение с братом она не может вообще никак.
Процедура подачи на воссоединение описана здесь.

Если ваша сестра имеет гражданство США и жив хоть кто-нибудь из ваших общих родителей, а вы не женаты и не собираетесь жениться до получения GC, то процесс вашей иммиграции в США можно ускорить, если задействовать родителей.
Воссоединение с родителями у граждан США занимает меньше года. Получив GC по переезду в США, кто-либо из ваших родителей может сразу подать петицию на воссоединение с вами. По этой категории, F2B, в настоящий момент срок ожидания составляет 8+ лет. Т.е. суммарно выйдет 9+ лет.

Т.е родителям не надо дожидаться гражданства? Можно подавать на воссоединение с гринкой на руках? А если этот “ребенок” из России и женат и имеет детей? И нужно ли как-то доказывать - зачем родителям перетаскивать второго ребенка в США (ну помогать там или еще что)?

спасибо большое за ответы.
сестра живет в штатах уже больше 20 лет. раньше там жил брат. он нелегально остался жить. но женился на американке и получил вид на жительство… прожил 15 лет.
родители… хммм. они не хотят переезжать, они у нас старенькие и им там делать нечего.
я женат. родился ребенок…
если сестра подаст доки, я смогу участвовать в лоттереи гринкард дальше? это взаимосвязано или нет?

Обладатели GC могут подавать на воссоединение:
— с несовершеннолетними детьми (категория F2A);
— с супругами (категория так же F2A);
— с несостоящими в браке взрослыми детьми (категория F2B).
На воссоединение с женатыми детьми обладатели GC подавать не могут.

При подаче на воссоединение требуется подписать Affidavit of Support, т.е. гарантировать финансовую поддержку при необходимости в течение определенного времени тому, кого вы вызываете. Можно задействовать коспонсора.

1 лайк

20 лет проживания в США не говорят ни о чем в плане статуса.
Если вы женаты и цепочка с использованием родителей вам не подходит, то остается только один путь семейной иммиграции: сестра-гражданка США или брат-гражданин США подает петицию на вас, и вы ждете 12+ лет.
Это не является препятствием для участия в лотерее. Известны примеры, когда через выигрыш в лотерею родственники перебирались в США раньше, чем это получилось бы через воссоединение.
Наличие поданной петиции на воссоединение с вами значительно затрудняет возможность получения вами любых неиммиграционных американских виз.

т.е. если сестра подаст доки на восстановление со мной, и я решу получить гостевую визу, чтоб приехать в гости, возникнут сложности с получением гостевой визы?
т.е. лучше сначало получить гостевую визу (у нас их открывают сейчас на 10 лет), а потом чтоб сестра подала документы?

  1. Да.
  2. Так, наверное, надежнее. Но при серьезных подозрениях в наличии иммиграционных намерений завернуть вас и аннулировать визу могут и в американском аэропорте.

Т.е. после того как родители получат гражданство (а это 5 лет видимо), они могут подать на воссоединение с ребенком с семьей? Сколько по времени это обычно занимает? Не быстрее ли получится сестре подать на воссоединение с братом?

Могут и гостевую не открыть…

Естественно, что раз ТС семейный, то вариант с родителями получается более продолжительным, чем напрямую через сестру.

:offtopic:

хотел бы повторить вопрос. мой английский пока не на уровне…
подать заявление можно онлайн или надо собрать документы и куда-то их нести?
могу ли я заполнить документы сам и передать сестре, чтоб ей было проще?

Для начала ваша сестра должна заполнить форму I-130 и оплатить $420. Заполнять можно на компьютере, но потом форму нужно распечатать.
Адрес для отправки формы зависит от места ее проживания.