Как писать сочинение в колледже?

У меня сейчас одно переживание: не надо говорить моему сыну, что это нормально! Посочувствовать, попереживать можно с лихвой, сюси-пуси развести, НО… если этим ограничиться, это не будет выражать мою истинную точку зрения. Подстраиваться под общество? Тоже идти вразрез с собственным Я…

И заметьте…Если бы у вас, девочки, были дочки, то тут бы сейчас обсуждались лесбиянки :wink:

Отдельное спасибо Роксолане за канву эссе. :flo:
Мне это сейчас совсем никуда не применить, но прочитала с таким кайфом, что впору хвататься за карандаш и строчить что-нибудь на тему “Влияние Форума Говоримпро на мозговую активность блондинко-особей женского пола, или Гидроперит нам не вредит”. :slight_smile:

ЭЭээээ оффф Вы просто не в теме, этим “термином” называют как мужчин, так и женщин, если говорят вцелом.

Упс :blush:

Я вернусь пожалуй опять к теме непосредственно эссе))) (потому как тема геев довольно благодатна сама по себе и думаю в таком очинении есть что написать даже особо не напрягаясь)))) А оценку вам поставят нармальную, если ваше сочинение будет написано стилистически и грамматически правильно и ваша точка зрения по поводу геев и ваших детей будет аргументирована. (у меня кстати преподаватель по ходу гей… че та мне так думается…потому толерантность прежде всего во вех сочинениях))))

Итак! Основные проблемы русского человека при написании эссе-слишком много “паримся” (потому что нас так в школе учили! вот основное различие русской и американской систем написания сочинений-в нашем советском прошлом нас заставляли “мыслить” писать свое… а я так ваще продвинутый лицей заканчивала… мы там реально трактаты писали о судьбах человечетва. Американский преподаватель конечно же смотрит на “идеи”, но исключительно в контексте того как правильно они поданы стилистически, его задача не состоит в том, чтоб научить вас мыслить, он учит вас писать, формулировать правильно предложения, работать с источниками, работать в классе в небольших группах, дискутировать…). А пока мы сидим запаренные своими мыслеформами, резвые китайцы особо не парясь по примеру из учебника катают 5 штук эссеев, получают за них свои A-B и довольные жизнью идут домой отдыхать))))
Вторая проблема нашего человека (но к счастью это проблема всех не нейтив спикеров) это прямой перевод и вместе с этим связанная проблема, которую я называю “не звучит”)))) Прямой перевод никогда никому не помог))) Старайтесь больше читать и проговаривать или выписывать интересные стилистически предложения, возьмите упражнения из учебника по грамматике (особенно со всякими финдиперцами типа furthermore, moreover, either or, not only but also, even though и прочея… и прям по ним формируйте свои предложения (это убивает кучу времени поначалу естессна, но с пятой попытки оно таки заседает в голове и потом удачно выстреливает в сложном эссе)
Личный пример-я очень люблю в русском языке предложения типа-Они счастливые и светящиеся внутренним светом, пели как хор ангелов, а мы, умиленные и просветленные, стояли затаив дыхание и их песнь задевала самые потаенные уголки наших душ своими прикосновениями полными вселенской любовью и мудростью веков. (короче это конечно бредотня, но для примера пойдеть))))) так вот ежели мы умудримся это дословно перевести на английский(я не умудрюсь и даже не просите)))), то что у нас получится? правильно-кака)))) потому стараемся выкинуть такие вот предложения из русской головы и наполнить ее предложениями американскими из их учебников и будет нам счастье!
По поводу “не звучит”- эту проблему озвучила наша преподаватель по грамматике, очень часто ESL студенты совершают ошибки грамматические потому что им кажется, что это должно писаться вот так, из-за того, что когда они прочитали сами себе пару раз это вслух (сама так делаю)))), то им показалось, что надо вот так)))) а слух то у нас у всех заточен под родной язык… вот тут и проблема))) потому опять таки никакой самодеятельности-разживаемся учебником по грамматике и учим правила))))
Сегодня кстати читала жуткий пример этого вот доловного перевода от моей мексиканской одногруппницы…резало глаз и ух…(в дословном переводе уже на русский оно было примерно как… мама папа нас не пускали гулять, мы стали просить мама папа нас пустили…так это оно мне некрасиво построенным кажется, а преподаватель так и вообще наверное…за сердце схватится))))

А по поводу париться ваще сегодня расстроенная я(((( задали написать 3 страницы эссе на тему, скажем так, самое сильное переживание в вашей жизни… структуру дали, че там должно быть в каких параграфах, как писать мораль сей басни, какие вводные и заключительные должны быть мысли…
как дура писала 3 полных страницы убористым 12 шрифтом… излагала, поучала, выводила мораль и вводила детализированные описания…
и че? приперлась на урок наша группа… у всех по 1 листочку, у кого по 2-так тот крут, ни деталей там тебе ни моралей… говорят, а зачем, еще все равно неделю с ним работать… вот и добавим… и вообще 3 страницы это скучно и читать долго…вот вам и пожалуйста(((((((по поводу самих их “переживаний” ваще промолчу…сильнее всего было у одной китаянки, как ей подруга рассказала, что видела девочку-привидение и той от этого рассказа стало страшно!)))))

7 лайков

:lol: Какие-то “неправильные” однокурстницы у тебя:lol: Мои парочку по поводу Luxury накатали по странице как это круто иметь Шанели-Эрмесы, против моих 12 предложений, правда они из Бразилии были:lol:
Расскажи как выводить мораль басни тебя учат и что такое “вводные и заключительные мысли” плиз.
Я и вправду много “парюсь” по поводу мыслей, потому как учили что с учебника списывать плохо, даже если другими фразами и за это оценку снижали всегда. “Дайте свою идею” и точка.

1 лайк

Воть! я ж об том же)))
Как выводить мысли своими словами трудновато рассказать… я при случае скопирую его описание на английском, лады? но не сегодня))))
Но в целом идея такова, что первый абзац должен цеплять внимание публики, потому в него желательно уместить главную идею, но как бы без подробностей…
Я это пишу примерно так…
В жизни каждого бывают такие моменты, когда… а задумывались ли вы… (и тут бац!) а вот у меня однажды случилось такоеееее… вот суйчас я вам и поведаю какое…

Мораль-это ве то же, что и в первом параграфе, только добавляем то, чему нас это научило, как нас изменило и чему мы хотим научить читателя…

В моем варианте(опять примерно)

Вот так и закончилась эта история… люди бывает говорят…но я думаю…(или и я с ними согласна потому что…) и хочу вам еще раз подтвердить, что…
конец.

я отрывки вставлю, когда преподаватель проверит… если конечно результат будет позитивный))))

Но у нас по ходу направленность курса разная… я сейчас на курсе который пишет фактически about myself все… мы только иногда пишем короткие зариовки или рецензии на статьи и фильмы, а так в основном темы-самый страшный случай, случай, когда вы взяли на себя взрослую ответственность в детстве, момент из жизни наполненный радостью и страхом одновременно… в таком духе))))
особо острых тем, как мне подруга курсом выше рассказывала…(типа эвтаназия-хорошо или плохо, или проблемы геев афроамериканцев в современном обществе, или есть ли в америке многоженство и как в ы к нему относитесь)))) небыло у нас))))

3 лайка

От препода наверное зависит. У нас были довольно простые темы, с жизненным уклоном, как я называю. Ну что может быть интересного и нового, казалось мне, в теме Travеling, однако, препод нам подал тему с других сторон: как это влияет на экологию, нарушение традиций местных жителей, беспардонное внедрение цивилизации в дикую природу :zastrelitsya:
А тема случаи из жизни это вообще для меня отдельный разговор. Если честно, в одни прекрасный момент я поняла, что я или людей шокирую, или они просто мне не верят.
Ну например, была тема communing, но что в ней такого, ну просто расскажите сколько вы добираетесь от работы до дома. Нет, приперло же меня, накатала что-то типо такого: В Москве communing это сплошной стресс, мало того, что это занимает 1 час пути в стоячем положении под землей, так это бывает и просто страшно из-за терактов. Пример этой весны: 2 взрыва, столько-то погибших, паника бла бла бла.
В аудитории полминуты полчание длилось.
Или как-то ляпнула, что в свое время я пережила экономический кризис зимний, то есть неделю без света, тепла и гор. воды. Готовили на газовых горелках. Просто ужас в глазах у собеседников и полное недоверение:(

1 лайк

Я тоже правду - матку люблю! Раньше могла сказать все, что думаю человеку в лицо и уйти в никуда, не беспокоясь о том, что могу потерять из - за этого работу или что - то более ценное. А теперь повзрослела или страх появился… теперь стараюсь понять, если не могу – промолчать.

От того, что я не стерплю - ничего не изменится, и такое явление, как гомосексуализм, к примеру, никуда не денется. Кроме того, окружающие время от времени говорят мне, что нужно быть терпимее к людям во всех проявлениях, я стараюсь…

Не подумай, что я тебя склоняю к гейской теме, но правда, есть, о чем написать, на три страницы точно наберется! Фильм, мощный, я до сих под впечатлением от тех противоречивых чувств, которые он вызвал. Хочешь выразить свое негативное отношение к проблеме – возьми за основу историю жен.

Когда только начинаешь смотреть фильм, к проблеме относишься скептически, потом, незаметно для себя, начинаешь переживаешь за двух любящих людей, которые не могут быть вместе из – за страха общественного порицания и гонений, в следующей сцене ты уже переживаешь за одну из жен, ставя себя на ее место, видишь ее глазами с какой страстью и наслаждением твой муж целует мужчину!

Еще несколько мгновений спустя тебе становится тошно, как и ей, и ты понимаешь ее желание - сбежать от всего этого подальше (когда она уходит на работу не в свою смену, бросая на него детей), и в это же время вылезает какая – то мораль/порицание/ неприятие, и ты начинаешь возмущаться на тему, как она могла оставить детей - дочерей рядом с этим извращенцем!

Кроме того, в фильме затронута тема родителей. Это - отельная тема (ветвь) проблемы, каково людям старой закалки узнать, что их сын голубой, узнать – полбеды, еще же нужно смириться и принять. Матери, в какой – то мере, легче с этим смириться, это же ее дитя, и она любит его любым и желает счастья, а отцу?

Резюме: хочешь написать «я - против» - напиши, не забывая о том, что твой преподаватель вполне может оказаться геем. Сомневаюсь, что в этом случае его высокий профессионализм окажется на первом месте, скорее возьмет верх ущемленное самолюбие.

2 лайка

Надо же, нас оказывается в школе учили писать правильные эссе) Чувствую, в университете как раз “испортили”, когда требовали рефераты и курсовые не меньше определенного числа страниц, и по некоторым темам порой из пальца приходилось высасывать наполнение.

Что касается геев (раз уж про них столько говорят)), то также рекомендовали фильм “Я люблю тебя, Филип Моррис”. Сама посмотреть не успела, но читала множество отзывов, и даже противники гомосексуализма отзывались о самом фильме положительно. Так что можно еще аргументов подсобрать :wink: Я, кстати, читала автобиографию Стивена Фрая - по ней сложно сказать, в чем именно “отклонение”. Мальчики ему нравились с самого детства (на девочек он вовсе не обращал внимания), несмотря на положительный пример семьи. И вряд ли геям жить так уж просто. Один знакомый жаловался, что очень сложно найти себе пару - геев ведь мало, а еще есть свои предпочтения (не будешь же встречаться с кем-то только потому что ты женщина, а он мужчина - так и у них). Плюс неоднозначное отношение общества, отношение родных. Мне кажется, если бы можно было походить к терапевту и за полгода “излечиться”, многие предпочли бы такое решение ситуации. Вопрос только в том, работает ли оно.

1 лайк

Друзья, новая тема эссе - “Зачем вам scholarship”.
У меня сразу картинка из фильма “21” с Кевином Спейси:

  • В предыдущий год стипендию получил афроамериканец - инвалид, а чем меня можете удивить Вы?
    ну чем я могу увидить:blush: вот иммигрировала, не работаю, деньги на деревьях не растут…:letmein:

Слу! у тебя не правильное понимание сколаршипа! ты его путаешь с файненшинал аид! Тока выслушала объяснения преподавателя по этому поводу, которая за мной уже устала гоняться всучивая свои сколаршипы)))) но я че-та невпихуемая в этом семестре(((( посмотрим на след…
Итак сколаршип ты получаешь не потому что тебе надо денег! а для того, чтобы показать, что ты особенный! это очень нравится университетам при трансфере, потому что хорошими оценками (как и хорошими делами в знаменитой пестне) прославиться и удивить кого-то нельзя!
Получить сколаршип сложно, но не невозможно))) Одно то, что ты вообще за ним обратилась уже выделяет тебя из серой толпы твоих одногруппников! Далее для получения этого дела тебе необходима хорошая рекомендация преподавателя! А вот теперь подумай даст ли преподаватель вообще рекомендацию человеку, который просто присутствует на лекциях протирая штаны, или он даст ее тому, кто активно участвует в образовательном процессе и делает определенные успехи??? (вопрос чисто риторический))))
Я своими глазами видела, как одна хорощая китайская девочка, которая отлично учится получила от препода отказ в рекомендации только потому что преподаватель не услышала от нее на паре ни одного слова!
Сколаршип незаменимая весчь для трансфера и очень классная вещь в резюме! он показывает твою компетитивность и умение крутиться и вертеться и раскорячиваться задля достижения своей цели! а сами денбжки там идут приятным бонусом)))))

6 лайков

Итак вот еще один прикольчег американский с эссе)))
В конце концов после написания кучи драфтов и всевозможного обмусоливания этого дела и прихорашиваний у нас (или у вас)))) вырисовывается уже такое что-то симпатишненькое (в большей или меньшей степени))), что уже вроде и на оценку тянет и людям показать вроде мона… А тут очередная засада-никакой оценки вам не будет, пока вы не произведете определенные манипуляции! Эссе необходимо прогнать через коварный сайт Turnitin.com, который проверит его на наличие заимствованых фрагментов! а проще говоря плагиата! и ни дай Боже сайт че-та найдет (окромя прямых цитат, которые вами вставлены с соблюдением правил цитирования))))-наш препод пугал нас страшными вещами вплоть до исключения из колледжа и покрытия позором до скончания века…
Так что, зная любофф нашего человека к найти и использовать… списать…, предупреждаю! Граждане будьте бдительны!

6 лайков

О! Я об этом вообще не думала! Ну-ка Мама промой мне мозги, я чегойто не понимаю. То есть сколашип - бонус, который разыгрывается среди учеников?
У меня уже есть два препода, которые согласились дать рекомендации. Дело за мной надо написать это эссе и составить резюме (тоже, тема, не думала, что мне прийдется это делать так скоро, учитывая, что я вообще не работала в США и мое образование здесь не котируется)
К стати я и подумала написать его в духе, что вот я начинаю жизнь с нуля и конечно же начинаю с образования.
Если дело не в деньгах, то для чего мне нужен сколаршип? Чтобы что? продолжить образование?
В общем, если начало и середина эссе уже более менее сложилась в голове, каков должен быть конец, то есть вывод и заключительные положения?

1 лайк

Ага! Правильной дорогой идете товарищи! Сколаршип тебе нужен, чтоб выделить свои особенные настойчивость в достижении цели, знания и умения! ну и просто потому, что ты-особенная! Сколаршип это способ улучшить свой транскрипт, способ трансфернуться не абы куда, а на высококотируемую специальность в хорошем университете! и такой замечательный колледж как твой конечно же просто не может не предоставить такому замучательному студенту как ты такой шикарной карьерной возможности!!!
А резюме по большому счету можешь и нафантазировать-проверить твои годы работы в твоей бывшей стране ну никто не сможет совершенно… только конечно же совсем несуществующего опыта лучше не придумывать))) потому что к примеру, если ты совсем не умеешь готовить как-то глупо писать себе 10 лет опыта работы екзекьютив шефом))) только потому, что все-таки могут и спросить о секретах приготовления фуагра у тебя)))) это я так совсем утрирую конечно, но мысль ясна))))

3 лайка

как и везде писать